«Бауровка» по-киевски. Первый чемпион — Волик

Владислав Волик стал победителем чемпионата Украинской бильярдной ассоциации в любительской Премьер-лиге.


На этот раз участникам был предложен экспериментальный формат. Привычный состав любителей «разбавили» игроки со званием «кандидат в мастера спорта», а «за бортом» остались лишь мастера.

Турнир подтвердил очевидный, в общем-то, факт, что в бильярде система званий является давно устаревшей, и зачастую не говорящей ни о чем. Очевидно, что существует немало игроков без всяких званий, которые играют сильнее многих мастеров. Явно назрел вопрос создания системы рейтингов, которые будут применяться не только на турнирах ЛЛБ, а и во всех турнирах, в первую очередь, крупных.

На сегодняшний день в Украине есть запрос на турниры с высоким взносом и, как следствие, серьезным призовым фондом. Описываемый турнир с дифференцированными взносами от 1000 до 3000 гривен (от 35 до 105 долларов) собрал 37 участников, которые разыграли весьма внушительную сумму в 70 000 гривен (2500 долларов).

Явными фаворитами выглядели трое – Марк Плешко, Анатолий Сокальский и Владислав Волик. Плешко и Волик этот статус подтвердили, а вот Сокальский, который совсем недавно блестяще выступил на открытом «стотысячнике», пропустив вперед только Перкуна и Пивченко, на этот раз сыграл неудачно.

Решено было на этом турнире протестировать московскую пирамиду с двумя домами в редакции БК «Легенда», которую моментально окрестили «бауровкой». Общие впечатления вполне положительные. При чем если на любительском уровне игра не слишком отличается от московской пирамиды, то на более профессиональном динамика значительно возрастает, что идет на пользу зрелищности.

Играли по полюбившейся в последнее время сетке без олимпийки до конца.

Самый юный участник турнира Михаил Ларков начал с двух побед над ветеранами Степаном Мирончуком и Владимиром Квасюком (игра с Мирончуком превратилась в настоящую битву – Миша выигрывал 3:1, после чего проиграл две партии на 7:7, а затем победил в контре также в последнем шаре), но затем уступил более сильным соперникам – двум одесситам Марку Плешко и Александру Дыхану. Тем не менее, девятое место в такой серьезной компании – очередное отличное достижение главной, пожалуй, надежды украинского бильярда.

Уже в четвертом круге сошлись Анатолий Сокальский и Владислав Волик, предыдущие две встречи которых наверняка запомнились любителям бильярда. В конце прошлого года Волик обыграл Сокальского в финале турнира по классической пирамиде, а уже осенью этого Анатолий взял реванш на крупнейшем стотысячнике, победив в «предрассветной битве», продолжавшейся пять с лишним часов. На этот раз сильнее снова был Владислав – 4:1. Сокальский «падает» в нижнюю сетку, и проигрывает еще раз – 2:3 Анатолию Менюку. В итоге Сокальский делит лишь девятое место с Ларковым, Александром Королем и победителем турнира Platon Amateur Open Иваном Бондаренко.

После победы над Сокальским Волик вошел в число четырех игроков, шедщих к тому времени без поражений. В очередном круге Волик играл с Плешко, а Станислав Никипорец – с Артуром Березовским. Волик и Березовский побеждают, выходят в «верхний» полуфинал и гарантируют себе место в тройке призеров.

Тем временем в «подвале» начала формироваться шестерка призеров. «Баббл-боями», используя покерную терминологию, оказались трехкратный чемпион Одесской области Александр Дыхан, который проиграл Анатолию Менюку и Николай Зайченко из Житомира. У Зайченко выиграл Алексей Грыб, который показав отличную игру, не только победил одного из фаворитов турнира, а до этого выбил из турнира Бондаренко, но и в следующем круге чуть было не обыграл Плешко. В контровой партии матча за выход в четверку Грыб вел 6:5, но опыт Плешко на последних шарах все-таки сказался. Алексей Грыб делит пятое место со Станиславом Никипорцом. Бильярдист из Чернигова просто разгромил менее, чем за час, Анатолия Менюка.
Остается четыре игрока, турнир переходит в режим одного стола. Плешко играет с Никипорцом и побеждает 4:2. Никипорец занимает четвертое место, на этом завершается второй день турнира.

А третий стартует с полуфинала по нижней сетке. И уверенная победа Плешко над Березовским – 4:1. Повторный матч Плешко – Волик становится реальностью. Теоретически, быть может, Марка можно было считать небольшим фаворитом, но играл в эти дни лучше Владислав. Он уверенно довел счет решающего матча до 4:1, и только потом Плешко сумел сократить отставание до минимума – 3:4. Зрители, наблюдавшие за игрой более четырех часов, хотели контру, но ее не случилось. Владислав Волик побеждает со счетом 5:3 и завоевывает главный приз в размере 25 тысяч гривен.

И уже на этой неделе в Белой Церкви, что под Киевом, состоится еще один турнир по «бауровке», но уже с участием абсолютно всех желающих. Минимально гарантированный призовой фонд – 50 000 гривен.





"При чем если на любительском уровне игра не слишком отличается от московской пирамиды, то на более профессиональном динамика значительно возрастает, что идет на пользу зрелищности."

Аж прослезился, так былое навеяло.))
Помнится урка Никифоров, с Пухленко, Лошаковым и прочей ФБСР-овской братией пяткой в грудь себя били во всяких бильярдных журналах, пропагандируя принятые в начале 2000-ых изменения правил, повышающие пресловутую "динамичность" игры, дескать зрелищность будет зашкаливать.
Только что-то не зашкаливала ....
Потому что динамика без мысли, без мастерства (то есть основанная на примитивизме), не зрелищна. Собственно и не динамика, основанная на том же самом, также.
Не в динамике зрелищность СТРОГОГО бильярда. Потому что он строгий как раз для того, чтоб выигрывать не торопливым бездумным "бей-беги", а рассудительным "не числом, а умением".



Виталий Юрьевич!!! Что ж вы понапраслину возводите?))) Ведь эту игру придумали генераторы бильярдных идей по версии ЛЛБ и планеты всей. Там всё до мельчайших подробностей проверено и подсчитано. И сумма очков при наличии остальных шаров, и абриколи, и эти дуплеты, только особого смысла в ней нету. Один из создателей осуждает исполнение игрока, хотя сам в этом не раз был замечен. А второй ссылается на звонки от чемпионов мира, осудивших недостойное поведение финалиста, а не на правила.
Вот фото настоящих создателей «Короны».

Глядя в эти огромные глаза, полные беззаветной и искренней преданности к игре и любви к финансовому благополучию несложно предугадать дальнейшие действия и последствия новаторов и меценатов.



Ну зачем же так сгущать краски?
Я сам на страницах этого портала пару лет назад предлагал Баурову со Сталевым организовать в Легенде серию встреч в новую игру с цветными шарами, на основе чего консолидировать ведущих игроков и дать развитие отечественному бильярду независимо от ФБСР=МКП. Поэтому их деятельность в целом я оцениваю весьма положительно.

Однако без царя в голове любое доброе начинание можно угробить. Так, их попытки закорешиться с ФБСР и подтянуть финансирование представляются мне ненужными, ибо, в случае успеха, это приостановит наметившееся развитие ИГРЫ. Собственно, как и лоббирование уменьшенных шаров на столах с прежними лузами (да и с более узкими тоже) ведёт это развитие в сторону от СТРОГОГО бильярда.

Но никто ведь и не обещал, что сразу всё будет оптимально / идеально. Рано или поздно всё равно дойдёт до ребят,
Что два дома это шлак, который добавляет игре пресловутой динамичности недопустимой ценой, то есть упрощением игры, демонстрацией игроков стремления к примитивизму.
И что лишние, не необходимые для победы, шары на столе - это тоже шлак, упрощающий игру и ограничивающий возможности тактики.
Что заказ "или туда или сюда" - это тоже шлак, дискредитирующий смысл и убивающий зрелищность назначения шара как неотъемлемой черты СТРОГОГО бильярда.
Что динамизм игры (уменьшение продолжительности встречи) можно достичь не упрощая, а усложняя игру, для чего достаточно всего лишь уменьшить количество шаров на столе.
Что, помимо шаров разной стоимости (реализованной цветами) и бонусом за бортовой удар, есть ещё много других ништяков, которые можно применить в игре для её усложнения. Таких как :
- контрольный шар, заставляющий контролировать шары и раскрывающий тему снукера;
- отыгрыш "борт или перекат", полнее раскрывающий тактические возможности игры чем отыгрыш "два борта или борт с перекатом";
- других, о которых я писал ранее, а здесь пока опущу.


Изображение пользователя drNeubauer2.

По степени шлаковости, правило двух домов на первом месте идет, имхо. Пресловутой "возни руками" почти столько же, как и в московке.



А вообще в каком-нибудь виде бильярда, кроме РБ, есть вот эта возможность забивать шары руками? Просто пытаюсь понять, как вообще кому-то когда-то пришла такая бредовая идея.



Представьте себе и в снукере и в пуле... Про кэннон вообще помолчим, да?



Вы, вероятно, неправильно меня поняли. Я буквально имел ввиду именно то, что написал - не "с руки", а "руками". Например, в снукере, в той же кайзе, некоторые забитые шары возвращаются на стол, а в одношаровых версиях РБ наоборот - незабитые шары руками доставляют в лузы, официально называя "снятие шара")). Это, простите, какой-то своеобразный вид бильярда).



Правильный акцент.
Отправлять шары в лузы руками - это "изобретение" конца 1960-ых, появилось в придуманной тогда "Московской пирамиде". Шар снимается за легально сыгранный биток, и это явно не по игроцки, то есть является признаком деградации отечественного бильярда в то время. А ведь бонус за легально сыгранный биток можно дать и по-игроцки, то есть не нарушая позиции шаров на столе. Например, просто давая право следующего удара (ввода в игру битка ударом с рук) с любой точки поля. Как я и сделал в некоторых своих играх.
Ну или просто начисляя очки за заказное сыгрывание битка, как это было в дореволюционном Русском Биллиарде в игре "Русские кегли" (в редакции А.Фрейберга)..



Многоточие комментировать не буду, не мой уровень.
То есть вы предлагаете вводить в игру биток при штрафе сыгрыванием любого шара с руки, по аналогии с невкой (как в пуле), или начислением каких то мифических очков (как в снукере), что вообще невоспроизводимо в штатных играх РБ?



А что Вы понимаете под "штатными играми РБ" ?
Если игры Пидаримы, в том числе невку, так они к РБ никаким боком .))
А очки не какие-то мифические, а самые что ни на есть обыкновенные. Вас же не удивляет, что за сыгрывание шара помеченного цифрой 7 начисляется 7 очков в игре "Малая русская пирамида 71 очко" ? А за "туза", помеченного цифрой 1, начисляют 11 очков. Так вот по этой аналогии свояку место как раз в одно очко, то есть меньше чем за любой чужой.

А За штраф нужно снимать шара не с поляны, тем самым не по-игроцки вмешиваясь в позицию шаров на столе,. а с полки, и никаких проблем.

А ввод с руки с любого места поля, "по аналогии с невкой (как в пуле)" чем для Вас плох? Не обязательно ведь при этом играть примитивы. Не проблема запретить правилами и прямолетящий чужой и прямолетящий свой. И тогда по-игре станет дуплет, от шара/шаром, обязательные "штаны" На моём канале в ютуб есть примеры игр по таким правилам.....



Человек пришёл в бильярдную и узнаёт, что он до этого не правильно представлял весь этот мир.


@snookerpractice



И что в этом плохого, если это действительно так ?? Лучше жить страусом, зарывшим бошку в песок ? )))



Лучше дать возможность думать и представлять.


@snookerpractice



А Вам кто-то не даёт?



Именно «кто-то» не даёт.


@snookerpractice



Лет 5 назад эти мои предложения игрули всерьёз не принимали. А сейчас, потренируя дуплеты в Короне, скоро дорастут до понимания выгодности применения этих идей для мастеровых игроков.
,



Дуплет, старее мамонта.


@snookerpractice



Садись, пять!
Только речь не про дуплеты.))



Садись 1, речь именно про дуплеты.


@snookerpractice



А, ну конечно, Вам лучше знать, о чём моя речь. Посему, ценность Вашей равна нулю. ))



Штрафной удар не такое уж частое явление. Особенно в играх мастеров. Ваше удивление вызывает недоумение. Гражданин "спектор" выбрал неправильный вектор.



«Спектор» грамотен.


@snookerpractice



Цель "закорешиться с ФБСР " ни что иное, как получить некий статус. Не деньги, их у такой Федерации нет и не будет теперь, а некий мандат . Без статуса в наших реалиях сложней . Так что дело это плохое, но вполне понятное. Жизнь...



Без рукоблудия в РБ это скучно.



Рукоблудие (игра с руки) это очень важная вещь.
Только не для Игры, а для Понимания, то есть для тренировки. К примеру, когда ты понимаешь углы установки битка для налузного тихого наката, простого тихого наката, отлузного тихого наката, то в итоге ты понимаешь какими сочетаниями винта и размера можно сыгрыть биток в лузу в реальной ситуации в игре, когда биток не повозишь. Для сыгрывания чужого такой вольности нет, но всё равно есть варианты, знание которых очень даже может выручить. Ну а при бортовой игре понимание предмета даёт почти такую же вольность в выборе вариантов, как и при свояке.



Ситуация из анекдота...
Старый еврей помирает. Зовет свою жену:
- Сара, я прожил долгую жижнь, но так и не выиграл ни разу в лотерею. Бог меня не любит.
- Изя, таки тыж ни разу не покупал лотерейный билет!
Это про комментарии к данной новости, упрекать может каждый - сделать что то, это ни каждому дано. Умничать с дивана оно всегда легче



Есть хорошее выражение: "Лучше уж никак, чем как-нибудь". Это про то, что можно сделать.Когда будет универсальная и сложная игра, соответствующая категории "люкс", тогда данные комментарии растают как снег весной. В игре, которая обсуждается есть недоработки и не видеть их, утверждая что она воплощение лучших традиций и канонов РБ наверно глупо. Убрали скат свояка и в тоже время ввели два дома. После разбоя большинство шаров остаётся на одной половине стола. А не будь второго дома, много вы знаете игроков, способных играть чужих через всю поляну да ещё и с выходом? Крыжановский, Абрамов, Мадаминов, Колосов, хорошо если десяток наберётся. А как тогда самому Е. Сталеву в неё играть? С одной стороны усложнили, а с другой облегчили. Так в чём усложнение-то? Да и остальные аспекты оставляют желать лучшего. Само проведение турнира, трансляции, комментаторы оставляют положительное впечатление. А вот игра, у истоков которой стоят значимые величины РБ могла бы быть и посерьёзнее. Тем более есть с чем сравнить.



Это же давнишняя игра!
Только раньше в неё при игре из дома нельзя было выходить за длинный борт.


@snookerpractice



Лежит один персонаж на смертном одре. И спрашивает свою жену:
«Зина, я всю жизнь играл в бильярд, но больше одного очка за удар никогда не получал. Как такое могло быть?»
«А ты в «71 очко» играть пробовал?»



Плохой из вас сынишка, коль маме на рыбу жалеете деньжишки…



По вашему это ж ещё сходить надо.


@snookerpractice



Так не я ж об этом первый написал. 4ma снова форму потерял.



Так вы кругом об этом пишитесь.


@snookerpractice



Была у сынишки мама,
Перед смертью она рыбу просила,
А сын сказал: «Да ну на….!!!
Мне дешевле будет могила».

И живёт он один, да, сирота,
Потому что в мозгах была пустота…



Она просто болела.
А сынишка был подмастерье.


@snookerpractice



Плохой ответ, там рифмы нет. И надо рыбу покупать, чтоб мозг свой фосфором снабжать.)))



-


@snookerpractice



Пиши что угодно, как хочешь,
Мне уже всё равно,
Коль рыба важнее мамы,
То ты - обычное дно.

Родители - это святое,
Негоже про них анекдоты писать,
А если ещё полоумный,
То лучше дворы подметать…

P. S. И не надо писать мне в ответ, коль толковых мыслей нет.



Всё, я устал, окончен бой,
И 4ma с рыбой идёт домой.
Я в этой ветке больше не пишу,
Я лучше карпа со сметанкой
В духовке протушу…



-


@snookerpractice



-


@snookerpractice



Уважаемый, Дмитрий Александрович!!! А давайте мы на этой ноте и завершим наш диалог. У меня обе тёти по отцовской и материнской линии умерли от онкологии несколько лет тому назад, если что. Я читал практически все ваши комментарии. Много полезной информации для себя получил и во многом согласен. Но в данном случае, вступаться за кого-то не имеет смысла. Если человек хочет ответить, то он ответит и без Вас.



-


@snookerpractice

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.