Чемпионат Великобритании. Финальная битва

Нил Робертсон – трехкратный чемпион Великобритании.


В тяжелом и мегапродолжительном финале Нил вырвал победу у Джадда Трампа и завоевал 19-й рейтинговый титул и третий – на чемпионате Великобритании. Ранее Робертсон выигрывал второй по значению турнир мирового снукера в 2013 и 2015 годах.

Финал получился предсказуемым и непредсказуемым одновременно. Предсказуемым – потому что итоговый счет 10:9 был наиболее вероятным, а непредсказуемым – так как вряд ли кто мог предположить, что вместо феерии сенчури и 90 (как минимум) процентов фреймов, забранных в подход, нас ожидает затяжная тактическая борьба до последних шаров примерно в половине из сыгранных партий. Причем чем ближе было к окончанию встречи, тем сложнее и упорнее становилась борьба. Битва – наверное именно этим словом точнее всего описать финал чемпионата Великобритании -2020.
После затяжных вступительных фреймов, Трамп и Робертсон до конца первой сессии обменялись брейками, по три каждый. Нил сделал очередные два сенчури 110 и 103 очка а также серию 69, Джадд ответил брейками 128, 79 и 58 очков. 4:4 после первой половины обещали нешуточную борьбу при доигрывании. В действительности же девять фреймов у соперников ушло почти шесть (!) часов.

Особенно «отличились» 14-й фрейм, продолжавшийся 50 минут, ну и, конечно, контровой. 19-й фрейм финалисты играли более часа, шансы на победу имели оба, причем по нескольку раз. Драматичная развязка произошла на последнем синем шаре. Проигрывая 38:47, Трамп забивает синий, а выход на розовый получается не то, что совсем плохой, но не очень. При таком счете и после стольких часов борьбы хотелось бы лучше. В общем, Джадд не справился с ударом, а вот Нил забил гораздо более сложный шар. И это был матчбол. 10:9 – очередной запоминающийся финал Робертсона и Трампа стал историей снукера.

Заработав 200 000 фунтов/рейтинговых очков, Нил Робертсон обошел Ронни О’Салливана и поднялся на второе место в мировом рейтинге.
И уже начались первые матчи следующего рейтингового турнира Scottish Open. Снукерный нон-стоп продолжается.





Смотрел этот финал до счета 6:6, потом сморило и благополучно заснул. С утра включил комп и посмотрел на Снукер.орг - чем же все закончилось. Читаю - Трамп победил, чем я остался слегка недоволен. Но все же открываю дальше раскладку по фреймам, а там уже говорят, что верх взял Роббо. Чудеса, да и только. Не поленился и сделал скриншоты.


Изображение пользователя Mikhail.

Видать, и на Хермунда Эрдалена бывает проруха :)



Думаю, к свадьбе готовился. Сейчас в твиттере фото выложил с невестой. Человека можно понять)



...«В общем, Джадд не справился с ударом, а вот Нил забил гораздо более сложный шар»...
Да нет, у Нила шар был значительно проще, мне даже на русском такой забить шансов больше, нежели шар Джадда...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.