Первое чемпионство для Даниила Столярова

Завершившийся чемпионат Санкт-Петербурга по снукеру привлёк как опытных и титулованных снукеристов, так и игроков без турнирного опыта, а также активистов студенческого движения U-CUP.


Активность снукерного сообщества очень порадовала. Турнир по снукеру, собирающий столько же участников, как этап кубка города по пулу, — бальзам на сердце для поклонников английской игры.
В борьбу за титул вступили такие искушёные мастера, как Андрей Вилль, Даниил Столяров (на фото: с турнира от 07.11.2017), Роман Власов, Пётр Савельев, Максим Кашарский.
Наравне с ними понюхать турнирного пороха на таком серьезном уровне решились Егор Артёмов, Ян Примак, Александр Снетков, Сергей Козлов. Среди таких необстрелянных новичков очень преуспел 59-летний Георгий Федосов, который только в начале этого года стал участвовать в турнирах ЛЛБ. Георгий выиграл свою группу, обыграв ее главного фаворита Максима Кашарского. В остальных группах первенствовали Вилль, Тимофей Фёдоров, Столяров, Власов и Денис Зыбалов. На основании рейтинга первые четверо получили место в четвертьфинале на второй день чемпионата. Федосов отвоевал это право в поединке с Алексеем Роговым. Зыбалов стал единственным из победителей групп, которому не удалось войти в восьмёрку. В упорнейшей встрече Дениса обыграл Кашарский.
Максим стал главной звездой «олимпийки», обыграв в следующих раундах Власова и Фёдорова. Ещё одним героем второго дня стал Пётр Савельев, обыгравший Вилля за выход в полуфинал. И всё-таки только одному игроку удалось пройти весь турнирный путь без поражений. Даниил Столяров продемонстрировал стабильность и приличную серийность, в полуфинале полностью деклассировав Савельева и отдав лишь один из пяти фреймов Кашарскому в финале, и впервые стал чемпионом Санкт-Петербурга.

Итоги:
1-е место: Даниил Столяров
2-е место: Максим Кашарский
3-4-е место: Пётр Савельев и Тимофей Фёдоров

Женский чемпионат собрал 5 участниц, но даже среди них была одна дебютантка — студентка Лесотехнического университета Арина Медведева. Победительницу определяли по групповой системе. Каждая участница сыграла с каждой. Судьба титула решалась в противостоянии Полины Астаховой Александры Богатырёвой. Обе девушки после рестарта сезона успели поучаствовать не только в местных, но и во всероссийских турнирах. Совсем недавно Александра разгромила Полину в матче юниорского первенства Санкт-Петербурга. Взять реванш для Астаховой было делом чести и ей это удалось. Все остальные встречи Полина выиграла без проблем и стала чемпионкой.

Итоги:
1-е место: Полина Астахова
2-е место: Александра Богатырёва
3-е место: Татьяна Покровская



Организации
Ссылки (турниры, игроки)