Оркульо покоряет Техас

Филиппинский Робокоп на неделе показал выдающийся уровень. Немудрено, что он стал участником финалов обоих турниров Texas Open.


47-й розыгрыш «Открытого чемпионата Техаса» прошел при полном аншлаге: в частности, турнир по «девятке» предусматривал сетку на 128 человек. И это еще при том, что традиционный женский турнир по соображениям безопасности решили отделить от остальных соревнований, проведя его неделей позже, чтобы не создавать совсем уж масштабного присутствия групп людей в нынешнее время. Состязания в городке Раунд-Рок почтили вниманием многие звезды, в том числе сборная США в практически полном составе (включая руководящий штаб, но не включая Джастина Бергмана). И несколько незаурядных филиппинцев — которые, как выяснилось, и задавали тон в течение всех игровых дней.

Первым пунктом программы выступал турнир по дисциплине «В одну лузу». Здесь первый приз в размере восьми с половиной тысяч долларов США разыгрывали между собой Деннис Оркульо и Роберто Гомес. Оркульо выбил в полуфинале Шейна Ван Боунинга, да и вообще смотрелся великолепно, к тому моменту позволив соперникам выиграть всего лишь одну партию (это удалось Кори Дьюэлу). Гомес же на пути к финалу отличился незаурядным упорством, одержав победы в «контрах» над Томми Токофом и таким признанным мастером One Pocket, как Алекс Пагулаян.

Занятно, что прежде финалисты «Одной лузы» столкнулись лицом к лицу в проходившем параллельно турнире по «девятке», проведя своеобразную разминку перед финалом. И в этом матче Оркульо устроил Гомесу форменный разгром, 9-1. Впрочем, на ход главного матча первого турнира это никак не повлияло. После четырех партий впереди был Супермен. После семи в лидеры вышел уже Робокоп — но лишь решающая партия расставила все по местам. Причем в силах Оркульо было не допустить ее, добившись победы раньше. В восьмой партии он имел подавляющий перевес по шарам: 6:0! Однако Гомес сумел не только выкрутиться из столь непростой ситуации, но и взять верх в «контровой», в очередной раз проявив характер и мастерство.

В «девятке», где совокупный призовой фонд составил 47 тысяч долларов (8 за 1-е место и 5500 за 2-е, которые крепко сжимает финалист на фото), зрелищный поединок в ходе турнира выдали умудренные опытом американцы Ван Боунинг и Дьюэл. Шейн очень резво начал, со старта забрав пять партий — Кори отвечает такой же серией! SVB первым выходит в финишный створ (8-7), но промахивается на не особенно сложном ударе и отдает позицию. «Контра», на разбое Дьюэл, и вскоре ему приходится что-то изобретать на пуш-ауте. Кори прячет очередной шар от битка и, получив от оппонента возможность показать свою задумку, случайно ставит маску при ударе через борт. А что же Ван Боунинг? Он двухбортовым абриколем забивает шар и добывает победу. Итогом же для лидера американской команды стало 5-е место.

Особо отметим 65-летнего Эрнесто Домингеса, занявшего высокую итоговую позицию в столь почтенной компании : ветеран разделил 7-8-е места со Скайлером Вудвордом. Другой игрок сборной США на предстоящем Кубке Москони, Билли Торп, финишировал выше своего молодого товарища по команде. В «нижнем» полуфинале ему противостоял Джеффри Де Луна — еще один представитель филиппинской бригады на Texas Open. Американец со счета 6-2 умудрился растерять преимущество и вскоре даже оказался в шаге от вылета, уступая 7-8, но но все-таки сумел победить в «контровой».

В «девятке» Деннис Оркульо выглядел не менее феерично, чем ранее в «Одной лузе»: на пути к финалу лишь в одном из матчей сопернику удалось выиграть у него более четырех партий. Собственно, решающие матчи турнира также уложились в эту картину. Робокоп дважды переиграл Торпа: сперва в «верхнем» полуфинале (9-3), а затем и в финале (9-4). Де Луна занимает 3-е место, Пагулаян — 4-е.

* * *
На следующий день по окончании турнира у одного из сотрудников клуба был диагностирован коронавирус. Заведение пришлось закрыть (оно откроется после консультаций с местным департаментом здравоохранения и повторного тестирования всего персонала, которое должно дать отрицательный ответ на наличие вируса), а запланированный в конце недели турнир среди женщин — отменить. Чуть позже приняли решение, что соревнование состоится, но теперь лишь в двадцатых числах ноября.