Андрес Петров стал восьмикратным чемпионом Эстонии

В финале главного снукерного турнира страны он победил пулиста Дениса Грабе, успешно защитив прошлогодний титул. Решающий поединок украсила сотенная серия от Андреса.


Андрес Петров успешно защитил титул чемпиона Эстонии. Он сделал «гроссмейстерскую» серию 109 очков в финале, а также собрал россыпь полусотенных брейков в решающий игровой день (61,63,69,81 и 87 очков). Оппонентом призёра Чемпионата Европы был другой сильнейший бильярдист страны – пулист Денис Грабе.

Чемпионат Эстонии по снукеру проходил в бильярдном клубе Club147 в Таллине, он собрал 16 участников. Наравне с мужчинами, без гандикапа, играла Александра Синельникова, которой удалось взять один фрейм. Основная борьба предсказуемо развернулась между Петровым и Грабе, которые были фаворитами турнира. Из сильных местных игроков стоит упомянуть Марка Мяги, который создал некоторые проблемы Петрову по дороге к восьмому титулу.

Финалисты уверенно прошли путь до очной встречи. Денис Грабе одержал победу во всех матчах с сухим счётом, а Андрес Петров отдал по фрейму Александру Лейтмяэ и Марку Мяги. Возможно, поэтому он назвал сетку одной из самых сложных за последние годы, также упомянув, что старался разумно распределить силы на всю дистанцию.

Итоговый счёт 6-3 указывает на то, что у Грабе были некоторые шансы, но фактически он не смог ничего внятного противопоставить быстрой и серийной игре Петрова. Андрес повёл 3-0 с крупными брейками, после чего Грабе отыграл 2 фрейма и сделал разрыв минимальным 3-2. В ответ Петров вновь увеличивает отрыв до 5-2. О чемпионском настрое Андреса свидетельствует сделанная на этом позднем этапе матча сотенная серия. Далее соперники обменялись взятыми фреймами. Точку в конце поставил Андрес.

На личной странице в фейсбуке чемпион страны написал (перевод с английского):

«Какой финал! Было 4 фрейма за один подход, сенчури и несколько фреймов с упорной борьбой. Прекрасная работа, Денис! Великолепно провёл этот турнир. К счастью, я приберёг свою лучшую игру на финал. Спасибо всем, кто меня поддерживал!»

Как пишет сайт Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации (ERR), победа на национальном турнире позволит Андресу выступить весной на Чемпионате Европы по снукеру, на котором он уже неоднократно играл ранее. Три года назад Андрес Петров остановился в шаге от мейнтура — он потерпел поражение от Криса Тоттена. Шотландец, получивший путёвку на два сезона, не выдержал конкуренции с профессиональными игроками и в настоящее время уже покинул тур.

(По материалам ERR.ee, фото: Eesti Piljardiliit/Toomas Tartes)



Ссылки (турниры, игроки)

Петров Андрес

-
Петров
Андрес
 
01.01.1995
Гражданство: 
Эстония
Город: 
Таллинн

Грабе Денис  

-
Грабе
Денис
 
22.02.1990
Гражданство: 
Эстония
Город: 
Таллин