Владимир Перкун: победа на Kyiv Open

Владимир Перкун стал победителем самого масштабного турнира года в украинском бильярде – стотысячника Kyiv Open.


Примечательно, что первый приз достался игроку, немало усилий приложившему для проведения турнира – в частности, подтянувшему спонсоров.

Финальный день турнира стал борьбой четырех игроков – Перкуна, Пивченко, Сокальского и Клестова, но накануне, в воскресенье и понедельник также состоялось немало интересных событий

После воскресных игр определились главные претенденты на победу – восемь игроков шли без единого поражения.

Уже в третьем круге с проблемами столкнулся лидер украинского рейтинга Андрей Клестов. 52-летний Александр Король, работающий сейчас маркером в клубе «Лидер», где и проходили первые два дня турнира, дал настоящий бой фавориту. По ходу встречи Король вел 3:2, а победу Андрею принесли «штаны» в контре при счете 6:6 в начале пятого часа игры. К сожалению, после этого Король проиграл еще и Артуру Березовскому, и не попал даже в число 24 призеров. В следующем круге Клестов выиграл 4:2 у Никиты Волика. Давно не игравший на турнирах профессиональный ди-джей показал очень приличный уровень игры, и в итоге разделил 17-24-е призовые места, лишь в контровой партии поздно ночью проиграв в «подвале» Никите Гоменюку.

Еще один нечасто играющий киевский мастер Артем Матвейчук в очередной раз показал класс победив молодых Гоменюка и Лапшина (обоих – в контрах). 2020-й становится лучшим в карьере Анатолия Сокальского. Подробно об игре 18-летнего бильярдиста из Черновцов – чуьт ниже, пока отметим его победу над Юрием Смирновым – 4:1.

Владимир Перкун, Артур Пивченко, Богдан Рыбалко, Павел Радионов и Владислав Еленич – все эти игры также завершили воскресный день без поражений.

В нижней сетке большой интерес вызвала игра Игоря Литовченко и Сергея Петраша. От приверженцев позиционной игры с долгой подготовкой к каждому удару ждали временного рекорда. Заключались пари на продолжительность матча – свыше шести часов, семи… Реальность сначала подтверждала самые мрачные прогнозы. Просто «убийственная» первая партия, в которой Игорь выставил три шара, но сумел выиграть 8:7 спустя час с лишним после начала. Но затем все же сказалось, что Сергей давно не играл, да и, к тому же, является специалистом в игре всеми шарами. Все, в итоге завершилось, за два часа. 4:0 – выход в топ-16 на таком уровне стал безусловным успехом «интернет-коуча».

По три победы в «подвале» в течение воскресенья одержали Никита Адамец и Никита Гоменюк, пять – Артур Березовский. Также вышли в финальную часть турнира Богдан Шугалей, Николай Зайченко, Владислав Волик и Юрий Смирнов.

Для прохода в финальный день по верхней сетке требовалось выиграть две встречи, тем же, кто начал понедельник в «подвале» — четыре. Первыми сходят с дистанции Шугалей, Березовский, Зайченко и Литовченко. При этом, Зайченко выигрывал по ходу у Владислава Волика 3:0, а Литовченко у Никиты Адамца – 2:0. Но затем в обоих матчах победители взяли по четыре партии кряду. Березовский уступил Юрию Смирнову, Шугалей – Никите Гоменюку.

В верхней сетке Сокальский за час разгромил Матвейчука – 4:0. В драмтичном дерби Перкун сломил сопротивление Радионова – 4:3. Клестов – Еленич 4:1, Пивченко – Рыбалко 4:2.

Следующий круг по «верху», и без поражений только Владимир Перкун (4:1 с Андреем Клестовым) и Артур Пивченко (4:2 с Анатолием Сокальским – реванш за знаменитое поражение в Харькове, когда Сокальский сумел отыграться в матче до 5 побед со счета 0:4 и 5:7). В нижней сетке один из интереснейших матчей – Смирнов против Радионова. Юрий в контре обыгрыывает своего партнера по командным чемпионатам Украины и мира. Павел оказывается лишь на 9 месте, которое с ним делят Никита Гоменюк (1:4 с Богданом Рыбалко), Артем Матвейчук (0:4 с Никитой Адамцом) и Владислав Еленич (2:4 с Владиславом Воликом).

Матчи, один интереснее другого, продолжаются. В криворожском дерби Никита Адамец в контре вырывает победу у Богдана Рыбалко. Владислав Волик одерживает третью победу за день – 4:2 с Юрием Смирновым. Рыбалко и Смирнов делят 7-е место.

В заключительном круге дня Клестов не дает шансов Адамцу – 4:0 за час, а уже около полуночи к столу выходят Сокальский и Волик. Упорнейшая четырехчасовая битва за каждый шар приносит победу Сокальскому – 4:3. Волик, отыгравший 16 часов почти без перерывов, делит высокое пятое место с Адамцом.

Отдохнув всего несколько часов, Анатолий Сокальский выходит на матч с Андреем Клестовым, и спустя четыре часа побеждает – 4:2! Пожалуй, один из самых неожиданных результатов турнира. С другой стороны, уже пора привыкать к постоянным серьезным достижением Анатолия. Первым финалистом турнира становится Артур Пивченко, которые обыгрывает 4:1 Владимира Перкуна.

Следующий матч – полуфинал по нижней сетке. Перкун против Сокальского. Владимир обыгрывает юного соперника 4:2, Анатолий занимает почетнейшее на турнире с таким составом и системой проведения третье место.

Фаворитом финала считался Артур Пивченко, но Перкуна уже было не остановить. Весь турнир Владимир показывал очень яркую игру, забив несколько десятков сложнейших оригинальных ударов («система» через стол вообще стала визитной карточкой), великолепно отыграл решающий матч, победил со счетом 4:2 и взял первый, но чуть ли не самый важный титул в этом году.

Ученица Владимира Перкуна Карина Кисель получила приз за лучший результат среди женщин (25-32-е места).

И уже объявлено, что совсем скоро киевские бильярдные клубы «Лидер» и «Платон» примут следующий супер-турнир.



Ссылки (турниры, игроки)