Селби вновь обвиняет О’Салливана в неуважении. Ронни не видит тому объективных причин

Уже миновала первая сессия финального матча, но пока не утихли обсуждения событий полуфинала, завершившегося накануне. Марк досадует, Ронни парирует.


В определенный момент полуфинального матча казалось, будто О’Салливан уже принял факт поражения, шел на неоправданные удары, которые лишь шли на пользу его соперника. Однако Ронни пристрелялся, поймал игру в том ультраагрессивном стиле, в котором желал ее вести, и в последних трех фреймах был почти бесподобен, лишь в решающем допустив промах (который, впрочем, едва не стоил ему победы). Насчет этих трех фреймов у Марка Селби нет возражений, но до того он нашел повод предъявить претензии оппоненту.

«То, каким образом он делал некоторые удары, пытаясь найти ответ на мои вполне удачные отыгрыши, я мог бы назвать в некоторой степени неуважительным. Он просто пулял биток, будто наугад. Не знаю, может быть, таким было его настроение в тот момент времени, но я счел это неуважением по отношению к себе. Да, иногда попадаются такие позиции, когда приходится бить очень сильно, рассчитывая на удачу.

Но даже в тех ситуациях, когда он мог подкатить биток к шару, он вот так запускал его от борта. Считаю это неуважительным как по отношению ко мне в ходе конкретного матча, так и по отношению к игре в целом».

Более того, Селби заподозрил О’Салливана еще и в том, что тот мог попытаться затеять подковерные игры в ходе выполнения Марком ответственного удара.

«У меня была возможность повести в счете 14-9, я играл дальний красный в зеленую лузу, и ровно в тот момент, когда я готовил удар, Ронни отставил кий и поднялся со своего кресла. Находясь прямо в поле моего зрения. Обычно так не поступают. Не могу утверждать, было ли это умышленной попыткой помешать мне, но Ронни есть Ронни, он часто делает то, что пожелает».

О’Салливан, узнав о словах Селби, поначалу удивился, не понимая, в чем вообще дело. Но потом, узнав, о каких именно ударах идет речь, объяснил, что неважно выходит из снукеров, и потому предпочитает вызвать соперника на набор очков в серийности, нежели отдать их на ровном месте.

«Все дело в правилах, а именно правиле промаха (miss rule). Например, я пытался попасть в тот розовый шар (в 30-м фрейме. — Прим. ЛЛБ), но пока тебе не удастся это сделать, судья продолжит объявлять промах. Это при том, что игрок не промахивается умышленно, ведь он не получает от этого никакой выгоды. А соперник, значит, будет получать все новые и новые очки за эти твои неудачные попытки. Так вместо того, чтобы потерять на этом 40 очков, я решил вдарить посильнее, в расчете случайно забить шар либо как-то зацепить его и надеяться на шальную ответную маску. Тут даже простая математика решает: если после этого соперник наберет 30 очков, то я в этой ситуации на 10 в плюсе, потому что не подарил ему 40. В общем, я понимаю, к чему клонит Марк, но тут надо винить не меня, а правило промаха.

Будь я столь же хорош при выходе из снукера, как Марк Селби, Стив Дэвис или Алан МакМанус, тогда я мог бы выйти и поставить ответный снукер. Но это не так. Повторюсь, я лучше постараюсь вынудить соперника заработать очки, забивая шары, а не пользуясь моими слабостями. Я не хочу раздавать очки просто так».

Ронни предположил, что Селби просто было трудно смириться с поражением, но отметил, что обиды между ними нет.

«Понимаю, что у него слегка наболело, потому что он очень огорчен поражением, и обвинения прорвались наружу именно по этой причине. Марк только что проиграл матч за выход в финал чемпионата мира, так что все это вполне объяснимо. Мы добрые друзья, так что я уверен, что по прошествии времени он посмотрит на это иначе».

(По материалам английской прессы. Фото — REX)



Изображение пользователя Mikhail.

Претензии Селби довольно странные. Игрок у стола волен делать удары так, как хочет, никаких обязанностей - мол, вот тут надо катить биток, скорость не выше 2 км/ч - не прописано. Джимми Уайт сразу же по окончании матча так и сказал, что О'Салливан просто не стал принимать предложения Селби полчаса поперекатывать один шарик, а молодецки разбивал группу красных. О чем, собственно, и говорит потом Ронни ("я предлагал сыграть в набор очков"). Да и ранее он заявлял, что устал тратить свое время в затяжных отыгрышах.



Руслан, а что там этому поводу пишет английская пресса ))))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.