Монастырищенский дубль Олега Мачтакова

Олег Мачтаков стал победителем крупнейшего украинского турнира сеньоров с призовым фондом 90 000 гривен.


Турнир уже в пятый раз прошел в Монастырище Черкасской области. В этом году было рекордное количество участников – 24, рекордный призовой фонд и впервые с мужчинами участвовала и «сеньорита» — Заряна Притулюк. При этом Заряна была в числе главных фаворитов, и лишь совсем немного ей не хватило для того, чтобы попасть в призы.

На первом этапе все участники были разбиты на шесть групп, в которых провели групповые турниры. В плей-офф вышли занявшие два первых места и четыре из шести лучших третьих (напомню, что именно по такой схеме многие годы проводились чемпионаты мира, а затем и чемпионаты Европы по футболу). Без поражений прошли групповой турнир Олег Мачтаков, Заряна Притулюк, Александр Климов и Александр Король. С одним поражением выиграли группы Владимир Квасюк и Айрат Маскулов.

С 1/8 финала начался плей-офф. Мачтаков неожиданно столкнулся с проблемами во встрече со старейшим участником турнира 62-летним Степаном Мирончуком. Олег проигрывал 0:1, 1:2, но все-таки в контровой партии дожал бывшего чемпиона Европы среди ветеранов. Александр Климов, проигрывая в контре 3:7 Александру Новикову, сумел выиграть в последнем шаре.

В четвертьфинал вышли сразу четыре игрока из Одессы. Но дальше пробился только один. В одесском дерби Мачтаков, побеждавший в Монастырище в 2018 году, выиграл 3:0 у прошлогоднего победителя Владислава Истомина. Еще два одессита проиграли – Олег Головенко уступил Александру Климову, Иван Бончев – Заряне Притулюк. Самым эмоциональным стал матч между Владимиром Квасюком и Александром Королем. Квасюк победил 3:0, а видео концовки этой встречи уже стало хитом Youtube:

Владимир Квасюк пошел и дальше, в драматичнейшем поединке вырвав победу у Александра Климова. Винницкое дерби продолжалось ровно пять часов, и Квасюк вновь выиграл в последнем шаре. За успешное выступление Квасюк поблагодарил Андрея Клестова, который готовил его к этому турниру. В другом полуфинале Заряна Притулюк проиграла 1:4 Олегу Мачтакову.

К сожалению, борьбы не получилось ни в главном финале, ни в «малом» (за 3-е место). Заряна, после поражения от Мачтакова почему-то решила, что она играет очень плохо, ей ничего не светит, и не смогла собраться на серьезный (20 000 гривен на кону) матч с Александром Климовым. В итоге 4:0 – Климов пятый год подряд попадает в Монастырище в призовую тройку. А Квасюка не хватило на финал с Мачтаковым, к тому же, вполне невинная шутка Олега выбила Владимира из колеи. Здесь также «сухая» — 4:0, и Мачтаков становится двукратным победителем монастырищенского турнира сеньоров.

Заряну Притулюк в итоге не оставили без приза, вручив 5000 гривен в качестве «приза зрительских симпатий», а основной призовой фонд разделили между собой одессит Олег Мачтаков и два винничанина — Владимир Квасюк и Александр Климов.

Бильярд нон-стоп по-украински продолжается. Уже сегодня день приезда в Винницу на одно из главных событий года – Elite Profi Open. Ждем Дмитрия Белозерова, Артура Пивченко, Андрея Клестова, Юрия Смирнова, Павла Радионова, Владимира Перкуна, Богдана Рыбалко, Никиту Гоменюка и всех-всех-всех…



Ссылки (турниры, игроки)