Чемпионат Киева. Первая победа Артура Пивченко

В киевском клубе «Лидер» состоялся чемпионат столицы Украины по комбинированной пирамиде.


Если в мужском турнире по количеству игроков был установлен антирекорд (всего 15 участников), то по уровню игры это был один из лучших чемпионатов за последний год, как минимум. Особый интерес вызвало участие Артура Пивченко, который совсем недавно переехал в Киев. Так что киевский бильярд, меньше года назад получивший мощное усиление в лице Смирнова, Сокальского, Тихого, Денисова, продолжает собирать всех сильнейших игроков страны. Именно борьба Пивченко, Клестова, Смирнова и Денисова за первое место и составила суть этого чемпионата.

Пятым в этой компании по своему статусу мог быть Игорь Литовченко, но «интернет-коучу» в очередной раз сильно «не свезло» со жребием. Не имевший киевского рейтинга Пивченко мог попасть в первом круге на кого угодно, но попал именно на Игоря. Которого и обыграл со счетом 4:1. Более того, со временем Артур также оказался в «подвале», и в сетке 16х4 решающую встречу за выход в полуфинал играл снова с Игорем. Опять-таки 4:1, а их встреча вдохновила Антона Игонина на создание веселого и яркого ролика.

Кстати, Антон с особым вниманием следил за этим чемпионатом. Ведь со многими его участниками Игонину предстоит встретиться уже 18-19 июля, когда в украинской столице состоится Турнир звезд, который Антон приглашен комментировать. Событие предстоит незаурядное, а призы в виде поездки на «Империю» и очень крутого кия из коллекции Лепса только подогревают интерес к нему.

Пивченко, кстати, в нижнюю сетку отправил Юрий Смирнов, в контровой партии при счете 1:7 забивший семь с кия.

Через «подвал» пришлось пробиваться в плей-офф и Андрею Клестову, которого обыграл Владислав Денисов, взявший реванш за поражение годичной давности в финале чемпионата Украины.

В результате субботних игр основные фавориты дошли до полуфинала, и путевки в решающий матч воскресным днем разыгрывались в парах Клестов – Смирнов и Пивченко – Денисов.

Проигравшие накануне главные фавориты Пивченко и Клестов (в отличие от «просто» фаворитов Смирнова и Денисова), на этот раз были сильнее своих соперников и почти синхронно победили . Пивченко – Денисов 5:1, Клестов – Смирнов 5:2.

Пивченко – Клестов. Именно такой состав представлялся наиболее интересным и желанным еще до старта. Артуром с Андреем не играли между собой более года, после завершившегося скандалом четвертьфинала на винницком «Элит-Профи». Невероятно, но спорная тема с тушем шара, из-за которой разгорелся весь сыр-бор в Виннице, снова могла иметь место. Но Андрей решил на этот раз согласиться с Артуром (или сделал вид, что согласился) и не стал даже просматривать видео (по которомк, к слову говоря, как и на турнире в «Элит-Профи», нельзя сделать какой-то конкретный вывод). Сама игра же не получилась такой захватывающей, как могла быть. Пивченко на этот раз оказался сильнее, выиграл 6:2, и впервые стал чемпионом Киева.

И всего три бильярдистки приняли участие в женском чемпионате. Причем участие третьей, Оксаны Красницкой оказалось скорее номинальным. Проиграв 1:4 Анне Котляр, Оксана снялась с турнира, отказавшись от встречи с Заряной Притулюк. Именно Анна с Заряной в очередной раз разыграли первое место. В итоге четырехчасовой битвы вечных соперниц, которым, похоже, никогда не надоест играть друг с другом, победу одержала Заряна Притулюк – 4:1. Главным призом для Заряны стала путевка на Турнир звезд.



Ссылки (турниры, игроки)