Бильярд приходит на смену коронавирусу. В Киеве начался новый бильярдный сезон

Павел Радионов и Анна Котляр встретились в финале первого, после снятия карантина, украинского турнира.

Более двух месяцев в Украине не проводились бильярдные турниры. И вот, после длительного перерыва состоялся 6-й тур любительского Кубка Украинской бильярдной ассоциации. Но на этот раз было решено допустить к турниру всех желающих, а не только любителей. Правда, условные «профессионалы», то есть игроки со званием кандидат в мастера спорта и выше получали только один шанс «докупиться» в случае поражения, в то время как все остальные – два. Эта фора внесла свои коррективы в ход турнирной борьбы. Второй «ребай» явно не помешал бы, например, Андрею Клестову, который уже в первый день проиграл две встречи, а третий шанс ему уже не дал регламент турнира. Турнир с участием 26 игроков получился ярким и непредсказуемым, а главные роли сыграли Михаил Ларков, Анна Котляр и Павел Радионов.

11-летнего Мишу Ларкова уже сейчас многие называют главной надеждой украинского бильярда. Но, пожалуй, еще никогда Миша не показывал такую сильную и, что действительно потрясало, взрослую вдумчивую игру. Начал Ларков турнир с побед над лидерами любительского Кубка УБА Александром Лагодой и Муратом Илаевым. Но главная сенсация ждала впереди. Ларков сумел вырвать победу у Андрея Клестова в совершенно фантастическом матче. Первую партию в последнем шаре выигрывает Андрей, после чего юный Михаил берет две партии подряд и обе в последних шарах! 7:8, 8:7, 8:7 – сенсационная победа Михаила Ларкова. Для Клестова это поражение стало вторым в пяти матчах (до этого Андрей проиграл еще и Владиславу Волику), и последним. Один из главных фаворитов турнира финишировал на 11-м месте.

Ларков в итоге одержал пять побед, проиграв только финалистам турнира Анне Котляр и Павлу Радионову и занял очень почетное в такой серьезной компании третье место.

Великолепно сыграла Анна Котляр. В каждом туре любительского Кубка УБА Анна показывала хорошую игру и добивалась высокого результата. Но до финала добралась впервые. И, что очень весомо, в турнире с участием таких сильных игроков, как Клестов, Радионов, Волик. Интересно, что Аня «отомстила» Волику и Ларкову за поражения Андрея Клестова, обыграв обоих. Поражение от Котляр выбило из турнира Волика, победителя прошлого открытого тура Кубка УБА по классической пирамиде. У Миши Ларкова Анна выиграла дважды, оба раза в упорнейшей борьбе в контровых партиях и на последних шарах. Второй раз – в полуфинале. За два дня в девяти встречах Анна Котляр проиграла всего дважды, оба раза – Радионову.
Павел Радионов убедительно провел турнир, не дав шансов никому из соперников. Девять матчей – девять побед. Правда, упорство Анны Котляр придало финалу интригу (как написал в свое время в ФБ Андрей Клестов: «Когда мы играем плохо (имея ввиду себя и Перкуна), нас всегда выручает Аня»). Уступая 0:2 Радионову, Котляр сравняла счет, но в контре все-таки победил Радионов. У Павла первый выигранный турнир за полтора года. Анна Котляр после этого финала возглавила общий рейтинг любительского Кубка УБА.

Старт «посткарантинному» бильярду дан, и уже вовсю идет подготовка к одному из главных событий украинского бильярдного года. С 6 по 9 июня в Харькове состоится Кубок БК «Ариана» с призовым фондом 80 тысяч гривен. Уже сейчас участие подтвердили практически все ведущие игроки страны. Изъявили желание участвовать и многие игроки из-за рубежа, но здесь многое будет зависеть от того, откроют ли в ближайшее время границы.