Хендри вернется

Пока в конце такого заголовка напрашивается вопросительный знак. Но нельзя исключать того, что к концу года он может смениться восклицательным.


В то время как одна звезда снукера 90-х завершает карьеру, другая дает повод говорить о возвращении.

Семикратный чемпион мира Стивен Хендри попрощался с мэйн-туром в 2012 году, потерпев поражение в четвертьфинале чемпионата мира. И с тех пор не выказывал желания вернуться, лишь иногда появляясь среди участников сеньорского тура. В любом виде спорта, когда многократному чемпиону и признанному лидеру начинает наступать на пятки новое поколение игроков, и делает это все чаще — большинство предпочитает отойти в сторону. Так и Хендри не смог смиренно принять участившиеся неудачи.

И вот теперь, восемь лет спустя, легендарный шотландец решил обратиться за сотрудничеством к Стивену Фини. Это известный автор методики, которая нашла применение в гольфе, дартс и снукере. Она посвящена работе над прицеливанием и стойкой игрока и стоит за прогрессом ряда опытных спортсменов. И самый громкий в череде успехов подопечных Фини — триумф Марка Уильямса на чемпионате мира два года назад. Еще этот тренер работал с Ронни О'Салливаном и помог Дэвиду Гилберту: на четвертом десятке лет тот впервые дошел до полуфинала чемпионата мира.

Пока Стивен Хендри не делал никаких заявлений, способных всколыхнуть мир снукера, и даже не говорил о каких-либо планах. Но сейчас он испытывает к игре куда больший интерес, чем за последний десяток лет. Проведя несколько тренировок под руководством Стива Фини, теперь он осторожно надеется, что вновь ощутил остывшую было страсть.

«Мы тут немного поработали со Стивом, и я могу сказать, что снова наслаждаюсь тем временем, что провожу у стола», — рассказал Хендри во время прямого эфира с Кеном Доэрти в одной из соцсетей. — «До того, как мир накрыл известный вирус, мы не успели провести и десяти тренировок. Стив сразу спросил меня, что я хочу получить от этих занятий. И я ответил, что пока всего лишь желаю вернуть удовольствие от игры. То, как я играл в последнее время — даже выступая на сеньорских турнирах — это была пытка. Все было ужасно... Не более чем жест отчаяния. Я сказал, что больше так не могу, что это просто невыносимо».

«Марк Уильямс давно рекомендовал мне обратиться к Стиву. Если в дальнейшем у нас с тренером все получится и я начну попадать по шарам как подобает, если снова стану получать удовольствие от процесса... Есть надежда, что чемпионат мира среди сеньоров все же состоится. Победа на этом турнире дает право выступить на Champion of Champions. И вот там уже можно было бы посмотреть, куда двигаться далее... На данный момент я не хочу строить никаких реальных планов. На первом месте — удовольствие от игры, а дальше поглядим».

С переносом чемпионата мира по снукеру на начало августа новые сроки получил и чемпионат мира среди сеньоров. Согласно новым планам, он должен состояться с 20 по 22 августа на арене знаменитого театра «Крусибл».
«Что будет дальше, посмотрим» — эти слова заставляют сердца болельщиков Хендри теплиться надеждой.

(По материалам британской прессы. Фото — Getty Images)