Чемпионата мира по «девятке» в этом году не будет

Но есть и хорошие новости: турнир не отменен, он всего лишь переносится на январь будущего года.


Чемпионат мира по «девятке», который — впервые после долгого перерыва — вернулся под крыло английских промоутеров Matchroom Pool, в календаре соревнований на 2020 год был запланирован на октябрь.

Замысел организаторов по переносу сроков проведения таков: они стремятся, чтобы чемпионат мира соответствовал самым высоким стандартам, в том числе и по части уровня участников. И в складывающейся ситуации более поздние сроки, безусловно, дадут большую гибкость игрокам. Ведь с течением времени ограничения на международное сообщение должны стать менее строгими, что позволит большему числу спортсменов не только выступить на собственно главном турнире сезона, но и принимать участие в многочисленных отборочных турнирах.

Вот что говорит об этом исполнительный директор Matchroom Pool Эмили Фрэзер: «Фактически это первый чемпионат мира для нашей организации в ее текущем статусе. Все мы в предвкушении такого события, и главная наша задача — провести чемпионат безупречно. Ожидается, что в нем примут участие 128 лучших мужчин и женщин со всего мира. И очень важно, чтобы ничто этому не воспрепятствовало. В том числе и такие условия, которые мы наблюдаем в мире сейчас.

Кроме того, сейчас приходится переверстывать весь международный спортивный календарь. Весь спорт, все турниры переносятся на вторую половину года. И перенос чемпионата мира по «девятке» помимо прочего открывает нам возможности для проведения других турниров в соответствующее время».

Теперь чемпионат мира должен состояться с 6 по 10 января 2021 года. О месте проведения, размере призового фонда и условиях квалификации игроков будет объявлено дополнительно.