Хотите стать чемпионом мира? Сыграйте с Пащинским в коммерцию, и вас уже ничего не удивит в этой жизни

Девять лет назад мы сделали с Юрием Пащинским самое объемное интервью в истории бильярда.


11 частей «нетленки» под названием «Нужно жить так, чтобы земля горела под ногами» (строго говоря, название некорректное, переиначивающее смысл идиомы «земля горит под ногами», но оставленное в таком виде в угоду журналистской «красоте») летом 2011 года читались как триллер на протяжении полутора месяцев. Прошло девять лет, эпоха самоизоляции идеально подходит для переосмысления прошлого, а желание выговориться у Юрия за эти годы меньше не стало. Разве что только больше. Пащинскому был отправлен увесистый список вопросов, и он снова, как и много лет назад, ответил на все, даже на те, которые были с пометкой «не хочешь – не отвечай». Юрий откровенно рассуждает не только о деятелях прошлого, уже сошедших с «дистанции», но и не менее открыто о сегодняшней ситуации. Сложилось впечатление, что Юрий Пащинский, ранее неоднократно говоривший о своем почтительном отношении к власть предержащим, к своим 37 годам достиг того уровня внутренней свободы, когда человек вполне осознанно может говорить обо всем, не слишком заботясь о том, «что скажет княгиня Марья Алексевна». В заключительной части интервью Юра и вовсе предстает в новом облике человека, пытающегося осознать весь пройденный путь. Ну а что из этого вышло, судить вам, наши читатели.

Часть 1. Юра на карантине

- Юра, добрый день. Не буду оригинальным, начну с вопроса, с которого начинаются все встречи и беседы в наше уникальное время. Как тебе "карантинится"?

- Очень необычное состояние. Тем более для человека, который, по сути, всегда живет на чемоданах. Пришлось соорудить себе дома спортзал и хоть как-то приводить себя в равновесие от набранных лишних калорий после любимых пельменей и плова.

- Песни о карантине слушаешь?

Ради забавы почему бы и нет? Очень креативный у нас народ, талантливый, выдают дома практически шедевры!

- Чем занимаешься сейчас?

- В первую очередь занимаюсь своими близкими. Дистанционно слежу за бабушкой в Ростове, чтобы она ни в чем не нуждалась. Мама с братом также под моим присмотром, ну это проще, в 10 километрах от меня. Дома двое сыновей, жена, всех надо обеспечить продуктами, лекарствами необходимыми в тот или иной момент, вовремя оплачивать счета и не давать всем скучать.

- К бильярдному столу есть доступ?

- Все клубы в Москве закрыты. На момент принятия решения поставить стол или сделать спортзал, выбрал второй вариант. Пока не жалею, хотя бильярд уже стал сниться, давно такого не было! Есть подпольные заведения, которые предоставят возможность поиграть, но все же беспокоясь за здоровье своих близких, исключил все контакты и посещение общественных мест на время пандемии.

- Что посоветуешь бильярдистам, которые не знают, что им делать без любимого занятия?

- Настало время для тех дел и планов, до которых не доходили руки. Прочитать книгу о которой слышал, а из-за ее объема боялся взять в руки. А еще стоит посмотреть на себя со стороны и применить модель жизни без бильярда.

- Карантин нарушил твои планы?

- Безусловно. Учеников у меня немного, но зато это очень серьезные люди. Теперь же они, как и я, на карантине. Есть направление помимо бильярда которое я развиваю для себя, оно еще в стадии развития, занимает часть свободного времени и приносит колоссальное удовольствие. Надеюсь, в будущем принесет и дивиденды, но пока это крепкое при своих.

- Были турниры, на которых ты хотел сыграть, а их отменили?

- Пожалуй только Кубок мэра Москвы, с удовольствием сыграл бы. Остальное все пустое и ненужное.

- Карантин прервал едва начавшийся Кубок чемпионов. Смотрел первые игры этого турнира? Твое мнение о выбранной игре, об организации? С тобой говорили перед турниром? Предлагали участие?

- Меня не приглашали. Организаторы ФБСР. Я отсутствую в рейтингах этой конторы, не поддерживаю их тему с внедрением новых облегченных шаров, не участвую в чемпионатах России, и по сути мы не нуждаемся в услугах друг друга. Отсюда отсутствие приглашения.

Я посмотрел на Youtube несколько ключевых моментов встреч на перемотке. Порадовала картинка, присутствие комментатора а, главное, что бильярд на маленьком, но все же телеканале.

Много вопросов по организации. В первую очередь вызывает недоумение отсутствие лидеров сегодняшнего бильярда. Где Крыжановский, Абрамов, Лепшаков? Состав откровенно не чемпионский, а это сильно бьет по имиджу данного мероприятия. Стол с непонятным раскатом, с огромными лузами, облегченные шары. А выбор дисицплины? Обычная американка до 6 побед. Все это уже порядком надоело всем, выиграть может абсолютно любой, лотерея чистой воды. Плюс только один – что мы в телевизоре.

- Как ты думаешь, по окончании карантина будут иметь преимущества те игроки, которые имеют возможность не прекращать тренировки? Например, Иосиф Абрамов.

- Да, это огромный плюс. Наигрыша никто не отменял. Очень сочувствую нашим лидерам бильярда в это непростое время. Находясь в зените своей формы, возраста и возможностей, невозможно монетизировать плоды своих трудов и таланта.

Бильярд всегда был для людей с «жирком», которые могли себе позволить этот недешевый досуг. После периода самоизоляции, когда разрушен весь малый и средний бизнес, когда вся «подушка безопасности» израсходована, а кто-то влез и в долги, вряд ли мы увидим скоро состоятельных посетителей бильярдных клубов, интересные турниры, или случайные дорогие коммерческие игры.

2. История бильярда от Пащинского

- ЛЛБ сейчас начала публикацию «Истории чемпионатов мира». Первоначально предполагалось максимально сжато, схематично, представить чемпионов и призеров всех чемпионатов за всю историю и все. Но постепенно все это обрастает различными нюансами, подробностями. Знаю, что тебе точно есть что рассказать….

- Да, безусловно. Например, интересная история произошла в 2000-м году, когда абсолютным чемпионом мира стал Евгений Созыкин.

Я выиграл чемпионат России среди юношей в 2000-м, победил в финале в клубе «Кино» со счетом 4:1 Кирилла Анищенко. А в чемпионате мира мне Никифоров с Митасовым запрещали участвовать, так как их проводила другая федерация (МАЛБПиК – прим.ред.) Но так как мне нужны были деньги, то я естественно пошел. И с первого раза умудрился дойти до финала. В полуфинале я первый раз в жизни обыграл Евгения Сталева. Играли в «шведку». После матча Женя сказал, что он очень давно никому не проигрывал, и что это когда-то должно было произойти. Я не мог раскрутить кий, и обратился за помощью к Валере Авраменко, человеку такого плотного телосложения. Он взял кий и сломал его на две части. Я взял кий Эдика Галиянца и в финале проиграл в контре Евгению Созыкину. Созыкин выиграл турнир, а затем стал и абсолютным чемпионом мира. Но история на этом не закончилась. После этого чемпионата мира я пришел к себе в ЦСКА, меня встретил Георгий Митасов и повез в гости к одному человеку. Причем не сказал к какому, решил сделать «сюрприз». В итоге меня привезли в «Пекин», к авторитету Косте «Пекину», которого потом расстреляли. Митасов сказал, что я второй персонаж после Сталева, который никого не слушает, и делает так, как хочет, играет не в тех турнирах, где надо. Ну и мне устроили «показуху» - метали в меня кии, шары. Сильно психологически прижали за то, что я ослушался своего тренера, руководство. Вот такая «прикольная» история, которую еще никто не знает.

- Обратил внимание, что начавшиеся чемпионаты мира МКП сразу же по составу участников сильно отличались от турниров МАЛБПиК. Похоже на это, что одни игроки участвовали в турнирах одной федерации, другие другой? И обе организации взаимно не допускали на турниры игроков другой?

- Да, это очевидно. Две конкурирующие организации. Говорю только о том, что касалось лично меня. Мне, как действующему спортсмену МКП, запрещали играть в турнирах МАЛБПиК, объясняя это тем, что МАЛБПиК - неофициальная организация, расшатывающая ситуацию в МКП.

Понять всю подковерную политику молодому семнадцатилетнему пацану было практически невозможно, к тому же призовые на турнирах были единственной возможностью заработка. И при любой возможности играли все и везде.

- Ты всегда считался игроком, максимально приближенным к прежнему вице-президенту МКП Владимиру Никифорову. Продолжилось ли общение после его отставки, в то время, как он отбывал заключение? Общаетесь ли сейчас? Есть ли вероятность, что Никифоров вернется в бильярд?

- Да, я всегда был рядом с Владимиром Павловичем. Как я писал выше, в данное время у нас нет общих интересов с федерацией России, а в 1999-2010 годах я был крепко связан узами взаимовыгодных условий с федерацией, возглавляемой вице-президентом В.П. Никифоровым.

Что тут говорить, этот человек обладал ярким талантом управленца. Умением найти общий язык как с пацанами, так и руководителями страны. Он крепко был убежден, что русский бильярд - это спорт (вспоминаю один из двух коротких разговоров, состоявшихся у меня с Никифоровым – «меня интересует только спорт, исключительно спорт» - прим. ред.), пробивал новшества и прокладывал рельсы бильярда в густых запорошенных полях (Юра еще и поэт – прим.ред.).

У нас получился отличный симбиоз профессионального игрока и руководителя структуры. Я мог показать бильярд и рассказать о нем в качестве действующего спортсмена, чем В.П. пользовался с большим успехом. В начале становления, не обремененный именем и титулами, я соглашался практически на любую предложенную работу, иногда за минимальную плату, а чаще за суточные в командировках. Так объездив практически всю Россию и СНГ, я укрепился как спортсмен, заработал рейтинг и баллы как официальные, так и личностные. Был период высоких цен на нефть, отсутствия санкций. Было много состоятельных людей, которых умел находить и заинтересовать ВП. Впоследствии я научился выстраивать работу таким образом, что бы учитывались и мои потребности. Да, безусловно, часто я оказывался в ситуациях, в которых мне приходилось закрывать глаза на некоторые обстоятельства, как впоследствии оказывалось в ущерб себе, тем самым вызывая уважение за сложные принятые решения. Многие не мирились с такой моделью поведения, хотели зарабатывать здесь и сейчас, отказываясь работать на перспективу. Многие ссорились и выходили на тропу войны, а В.П. был человеком строгим и беспринципным. Я понимал ход его мыслей, одобрял его подход к руководству федерации, и хотя не бывает идеальных правителей, во многих вещах он был прав. К сожалению, в других вопросах он был не прав. Были моменты и решения, где он не мог дать задний ход, но, в тоже время, будь он хоть немного пластичнее, мог избежать многих сложных ситуаций, которые разрушали его железный авторитет.

На протяжении всего срока, полученного В.П., я был с ним по возможности на связи. Впоследствии все, кто хотел хоть как то помочь, выходили на меня, а я, в свою очередь, делал все необходимое, чтобы помогать дистанционно в рамках закона.

После выхода Никифорова по УДО (условно-досрочное освобождение – прим. ред.) мы ни разу не встретились. Звонки практически прекратились, и о его дальнейшей судьбе мне почти не известно. До своего срока В.П. занял у меня приличную сумму денег, которую, конечно, не вернул, и я подозреваю, что это и есть тот камень преткновения, который встал между нами. Хотя, безусловно, я уже давно с этими деньгами распрощался, все простил и забыл.

Сможет ли В.П. вернуться в бильярд? Абсолютный абсурд. Человек потерял все. Даже когда он имел такую сильную власть в русском бильярде он не раз говорил, что мы в развитии уперлись в потолок. Не имея олимпийского будущего бильярд будет стагнировать. Если В.П. не смог увидеть дальнейшего развития в то время, когда имел все, то о чем можно говорить сейчас?

- Ты уже давно не играешь на чемпионатах мира, не входишь в сборную России. Хотя, на мой взгляд, остаешься одним из топ-игроков, как минимум, по свободной пирамиде. Имеют место чисто игровые причины, или не только?

- Новое руководство действует по следующей схеме. Чемпионат России - призер, едешь на мир по этой дисциплине. Или участвуя во всех турнирах набираешь рейтинг и попадаешь в сборную. Перестал ездить, нет рейтинга, извини. Нормальная схема для игрока возраста 15-18 лет, у которого есть желания и амбиции. У меня, откровенно говоря, проходить десять кругов заново ни желания, ни амбиций нет.

- Твое мнение о состоянии сегодняшних правил. Следишь ли ты за новыми играми, которые появляются довольно часто?

- По правилам скажу одно. Надо срочно убрать активный разбой, играть нормальными шарами (которыми играем уже 25 лет), ввести цветовую гамму и играть длинную американку до 100 шаров минимум. Штраф на полку или с полки, разве это так важно? Комбинированная пирамида со самосъемом, как и невская - это игра для людей с ограниченными техническими возможностями.

Лучшим из всех предложенных новых вариантов является пирамида «Buffalo». Она идеальна во всех аспектах. Или игры с цветными шарами, где можно усложнить комбинационный стиль игры.

III. Турниры, коммерция

- Ты считаешь сегодня себя действующим бильярдным игроком-профессионалом?

- Да. Я активно тренируюсь, выезжаю на все значимые турниры в году, тренирую людей, и бильярд каждый день в моем расписании. Профессионал - человек зарабатывающий своей деятельностью, бильярд мой источник дохода. Другое дело, что я готовлю к себя жизни вне бильярда, так как потребности растут, а русский бильярд сейчас находится в жутком положении.

- Какие цели перед собой ставишь? Что еще хотелось бы выиграть?

- Цель обыгрывать сильнейших игроков, молодых, которые тренируются день и ночь, а выходя на встречу смеются и говорят: "О, Юра-пенсионер, играешь еще?". Это мои клиенты.

Поставить еще пару-тройку мировых рекордов. Каких? - Еще не знаю, придумаем по ходу пьесы.

Создать профессиональную лигу, быть в ее топе, зарабатывать своей качественной игрой.

Возможно, привлечь спонсоров, провести свои турниры, да так, чтобы зарабатывали в первую очередь игроки, и была реклама для тех людей, кто вложит деньги.

- Играешь сегодня коммерцию? Если да – твои наиболее интересные сводки последних лет. Куш, соперники. Самая большая сумма выигрыша и проигрыша в коммерцию?

- Коммерция? - Всегда готов! С любым человеком на планете Земля. В русскую пирамиду! Почему именно в нее? Потому что это сплав кладки, отыгрыша и комбинационного стиля игры. Отсутствие своих шаров (как и во всех разновидностях бильярда, кроме пирамиды). Она азартна, умна и требует немалых качеств для правильной и корректной игры.

Не так давно была интересная игра с Дмитрием Белозеровым. За него ставил спонсор, я за себя сам. Так получилось, что я выиграл довольно крупную сумму а, главное, получил ее, сейчас это совсем не очевидный факт.

Дима через неделю поехал на чемпионат мира и выиграл его! После он сказал: «Если хотите стать чемпионом мира, сыграйте в коммерцию с Пащинским, и вас уже ничто не удивит в этой жизни!» Добавлю, что несмотря на проигрыш, а коммерческая игра это не чемпионат на ТВ-столе, Дима повел себя очень порядочно, пожавл руку и сказал правильные слова по ключевым моментам игры. В отличие, к сожалению, от многих наших «игроков».

Максимальный выигрыш? Буду откровенен. За один раз сумма не очень крупная, а если учесть 20 лет игры, то это - … Вспомнил о налоговой.

Максимальный проигрыш в личных матчах был не более 500 долларов, а вот в парных встречах были крупные поражения. И все они случились у меня в паре с Александром Паламарем.

Хотя начало нашего сотрудничества было более чем шикарное. Крупная победа над парой Сагынбаев-Сагындыков в Казахстане в сибирку до десяти выигранных партий принесла каждому из нас по 10 000 долларов. Саше я всегда доверял и сейчас доверяю, но продолжу рассказ.

Так вот играли мы в бильярдном клубе «15-й шар» в Москве с молодым, никому неизвестным тогда игроком из Азербайджана Исламом Фархадовым. За него местный клубный «колорит» выступал спонсором, а мы с Сашей отвечали сами за себя. Играли в московскую пирамиду, крупно, начинали с 500$ за партию. Вначале давали 9:7, в последствии 5-7 встреч уже играли на равных.

В самой первой встрече мы выиграли около 15 000 долларов, получили максимум 10 за расчет в течении месяца. А потом начался кошмар в виде обилия проигрышей. Было еще встреч пять, где неизменно приходилось лезть в карман и рассчитываться за поражения. В общей сложности были проиграны деньги с первой удачной игры, а впоследствии еще около 20-25 тысяч своих.

Интересно еще то, что параллельно в промежутках между матчами с Фархадовым Саша один на один играл со Сталевым. Первая встреча была удачна, а я как компаньон Саши был в доле 50 на 50, выиграли по 1 000$. Спустя неделю-другую, Саша прилетел на очередной наш матч в «15-й шар», и неожиданно решил сыграть снова со Сталевым, где мы уже проиграли по 5 000$.

После описанных событий было еще несколько поражений «в одну калитку». В итоге наш тандем оказался крайне убыточным, причиной чего я, безусловно, вижу свою некачественную игру.

В общем, жизнь показала, что в 99% случаях выгоднее ставить на себя самого.

В следующей части: о Боге и невероятных форах в снукере, об экстрасенсе Чумаке и холодильнике с "Горбушки", об Уссурийске и Ростове, рекордах и загнанных лошадях, идущих по кругу.




"Сыграйте с Пащинским в коммерцию, и вас уже ничего не удивит в этой жизни"

Сталев: "Подержи моё пиво"



В плане интервью и подачи информации Ю. Пащинский - №1 в русском бильярде. Мало кто из топ-игроков на такое решится, да ведь ещё и рассказать красиво надо. Читаешь как бестселлер, и хочется продолжения. И про шары, цветовую гамму, суть игры всё правильно говорит. Вот ему-то книгу и нужно написать, по которой впоследствии и фильм снять можно.



Отличное интервью и сделано отлично
Юрий,Вам успехов. Вы понимаете деструктивность нынешней ФБСР по отношению к Русскому бильярду, у Вас известность , связи, достаточно молоды. Все карты в руки попытаться сделать что-то своё. Кризис это не только крах, это, в прямом переводе поворотный пункт и тот, кто сейчас оседлает волну, повернёт куда надо снимет все сливки. Нынешнее состояние Русского бильярда,действительно, недостойное .



Ага, на ютубе есть видео коммерции Пащинского со Сталевым как раз в русскую пирамиду... И как повел себя Пащинский когда проиграл каждый может посмотреть. Эталон для подражания, ОГА


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Юрий хорошо бы смотрелся на интервью у своего тёзки Дудя. Жаль, что бильярдистов туда вряд ли пригласят когда-нибудь.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.