Менталитет рефери

Люди, достигшие высот в судействе снукера, делятся своим взглядом на эту профессию.


Известно, что одним из наиболее важных факторов для игроков является психологическая устойчивость. То же самое справедливо и в отношении рефери. Недостаточно хорошо знать правила — чтобы работать на высшем уровне, требуется гораздо больше.

Рефери не должен «выключаться» на протяжении всего матча, он не может отвлечься ни на миг. Внимательно следя за каждым ударом, он готов принимать решения, от которых может зависеть итоговый результат. Эта работа требует исключительного напряжения сил и внимания и сопряжена с немалой долей стресса.

Пол Колье — один из самых уважаемых снукерных судей. Он обслуживал финальные матчи на каждом из турниров «Тройной короны» («Мастерс», чемпионат Великобритании и чемпионат мира). Колье входит в группу высококвалифицированных специалистов, которые выступают в качестве наставников для тех, кто только делает первые шаги на стезе рефери. Оценивая способности будущего судьи, он в первую очередь смотрит на то, насколько хорошо тот может держать концентрацию.

Вот что говорит об этом Пол: «Умение сосредоточиться, вот что самое важное. Во-первых, надо постоянно смотреть на происходящее на столе. Ведь именно там разворачиваются основные события. В то же время на турнирах подобного уровня рефери в том числе отвечает и за контроль присутствующих зрителей, которых может быть более тысячи, например, следит за использованием мобильных устройств или за действиями фотографов. Вокруг множество деталей, которые необходимо контролировать, и в то же время следует уметь постоянно держать внимание на столе. Так что первым делом я оцениваю в кандидате именно такое умение сосредоточиться сразу на нескольких вещах. А также способность предвосхищать развитие событий. Если судья будет выставлять шар на отметку, одновременно пытаясь разглядеть через плечо, где там в этот момент находится игрок, — ничего хорошего из этого не выйдет. Это нужно знать заранее, потому что вы понимаете, что именно игрок собирается делать дальше.

На самом деле на некоторых матчах большой продолжительности бывает проще сосредоточиться, потому что судья постоянно мониторит ситуацию. Как правило, длительные матчи означают более глубокую тактическую борьбу, отчего повышается вероятность фолов, ситуаций с промахами... Словом, вниманию есть за что зацепиться. С другой стороны, когда быстрому игроку (например, такому, как Ронни О'Салливан), удается повести атаку, работать также становится весьма просто. Когда я работал на финальном матче чемпионата мира 2016 года между Дином Цзюньху и Марком Селби, я не имел ни малейшего представления, что первая вечерняя сессия закончилась за полночь. Я узнал об этом, лишь когда вышел на улицу. Настолько я был сконцентрирован на игре. Наиболее опытные среди судей не теряют этого уровня концентрации, и умеют правильно распределить его на дистанции долгого матча.

Менталитет рефери в этом совершенно не похож на психологию игрока. Скажем, если у игрока не задалось (например, из-за плохой подготовки или по какой-то иной причине), он обычно проигрывает. Он попросту сдается. Ну проиграл и проиграл. Если же судья за весь турнир допускает одну ошибку, этого никто не забудет, каждый тебе это припомнит. Выходя на матч, игроки стараются действовать без ошибок. Судья же обязан это делать. Вот в чем принципиальная разница. Судьи всегда стремятся отработать по высшему стандарту, но им уже заранее известно, что именно этого от них и ожидают. Здесь нет полутонов».

Спортивный психолог Стивен Сильвестр связан со снукером уже много лет. Он работал с Али Картером и Шоном Мёрфи, а также Питером Эбдоном, когда тот стал чемпионом мира.

В книге «Излечи свое эго» Сильвестр пишет, что человеку, которому необходимо раскрыть свой потенциал в условиях сильного стресса, следует постараться забыть о своих эгоистичных желаниях и найти стимул, который простирается дальше его собственного «Я». По мнению психолога, такой подход вполне применим и к снукерным рефери.

«В числе прочего важно понимать, в какой мере судья осознает степень своей важности применительно к спорту», — говорит Сильвестр, который сам когда-то был спортсменом-профессионалом, играя в крикет. — «Необходимо понимать, что для судьи является ведущим мотивом в выборе этой работы. Выбрал ли он ее потому, что хочет сделать игру лучше? Представить этот вид спорта в выгодном свете? Чтобы стать по-настоящему хорошим рефери, человеку надо исходить из того, что он является олицетворением снукера. Надо, чтобы он был готов принять вызов в виде любой ситуации, будь то взаимоотношения со зрителями или возможная ошибка с его стороны.

Судьи — хранители ценностей игры, ее полномочные представители. Скажем, если бы я был вовлечен в процесс выбора судей, меня бы интересовало их мнение об игре в целом. Как они одеты, как передвигаются, как разговаривают. Как воспитаны, как преподносят себя у стола — все это имело бы значение. Судьи не могут всегда выносить верные решения, но процесс принятия ими решений должен быть близким к идеалу. И мотивом должны выступать их глобальные представления об этом спорте.

Совершая ошибку, рефери должны быть готовы к критике, должны быть готовы не сломаться. В современном мире они чаще оказываются на виду, особенно в эпоху развития социальных сетей. Так что я уделил бы особое внимание тому, чтобы научить судей справляться с негативом. Один из наиболее простых приемов — уметь улыбнуться самому себе. Не столь важна ошибка, как реакция на нее».

Пол Колье солидарен со своими коллегами-наставниками в том, что реакция на ошибку и правильное восприятие общественного мнения имеют большое значение.

«Мне приходилось видеть, как судьи допускали ошибки и корили себя за это. И им становилось не по себе не только на протяжении всего матча, но и еще дольше. Некоторые, доложу вам, и вовсе не сумели оправиться», — рассказывает Пол.

«Нужно просто принять случившееся и двигаться дальше. Игроки не должны видеть, будто у судьи сильный стресс. Попав в ухаб, важно уметь вернуться обратно на дорогу. И если полностью сосредоточиться судьям, как правило, удается достаточно легко, то вернуть себе прежний уровень концентрации после того, как она была утрачена, — вот это весьма непросто. То же самое можно сказать и об уверенности в себе: вернуть ее после того, как она оказалась подорвана, нелегко.

Влияние социальных сетей может быть довольно пагубным. В моей практике встречались рефери, которых буквально размазало из-за соцсетей. Хотя принятые у стола решения были правильными. Знаете, кто-то может не понимать того или иного правила и при этом написать, что судья ошибся. Тогда как на самом деле нет. Иногда уровень негатива может быть пугающим. Я научился игнорировать подобные инциденты. Я выполняю свою работу. Я заслужил право быть здесь, и я знаю, что достаточно хорош для этого. Некоторые из новичков нашей профессии не обладают таким уровнем уверенности в себе. Они слишком полагаются на мнение окружающих. Что ж, мир сейчас таков, другого у нас нет».

Для тех, кому удается зарекомендовать себя и подняться в иерархии рефери, наивысшей наградой является возможность оказаться на главной арене. Как и его товарищ Пол Колье, другой наставник судей, Брендан Мур, дважды удостаивался чести обслуживать финал чемпионата мира.

«Помню, как-то после того, как я отработал на своем первом в жизни финале чемпионата мира, Ян Верхаас сказал мне, что такое ощущение никогда не повторится. В чем-то он оказался прав. Эмоции от сопричастности к такому грандиозному событию не передать словами. До тех пор самым значимым для меня был финал «Мастерс», который я отсудил до этого в том же году. Атмосфера там была невероятной. Впечатления от «Крусибла», безусловно, уникальные. Но «Мастерс» тоже незабываем», — вспоминает Мур.

«Мне нравится ставить оценки. Одна из лучших сторон моей работы — возможность делиться своим опытом. В нашей системе, где помимо меня работают Пол, Ян Верхаас и Оливье Мартель, мне нравится, что мы преподаем подопечным исключительно тот опыт, через который прошли сами. Кто-то выбежал на арену; что-то случилось на трибунах; какое-то происшествие на столе. Все это было с одним из нас. Наша задача — помогать подрастающим кадрам. Лично я предпочитаю преподносить информацию через юмор. Но важно знать конкретного человека. Иногда он нуждается в теплой поддержке, а иногда ему нужен хороший стимулирующий пинок».

(Источник — World Snooker Tour)





Очень интересно. Посмотрел/почитал бы подробнее обо всем. О каких-нибудь конкретных сложных матчах, о преподавании. Кажется, на ЛЛБ очень мало материалов о судействе, а в РФ на эту тему так вообще пропасть.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.