В Москве прошел снукерный Суперфинал

Лучшие игроки Первенства ЛЛБ по снукеру приняли участие в Суперфинале сезона 2019. Победу одержал Алексей Панов.


В Суперфинале первенства ЛЛБ по снукеру приняли участие 15 игроков. На турнир в бильярдный клуб "База" приехали все лидеры сезона и рейтинга, кроме Константина Душкина, выход в топ-16 которого поощрят гарантированной суммой.

"Полтинник" Балишяна и другие сюрпризы первого дня

Первый турнирный день начался с бодрой серии 51 очко в исполнении мастера спорта Арсена Балишяна. Арсен сделал её в своём стартовом матче с Кириллом Щекотой. Михаил Лихтер вновь огорчил Александра Ящука, но потерпел поражения от Григория Быкова и Даниила Грачёва. И Григорий Быков, и Кирилл Щекота вышли в четвертьфинал, в очном поединке между двумя представителями московской снукерной молодежи сильнее оказался Кирилл.

Достаточно давно не появлявшийся на снукерных турнирах Антон Горохов, тем не менее, показал полную готовность бороться за призы и одержал уверенные победы со счётом 2-0 над Бубновым и Румянцевым, отметившись сериями за 30 очков в каждом матче. Показали хороший снукер, но рано сложили оружие из-за турнирных перипетий Алексей Ковалёв и Евгений Чулков. Проиграл оба матча, но только в контровых фреймах иранец Хоссейн Набизадех.

Никифоров - главная "тёмная лошадка" турнира!

Рассказывает судья турнира Ростислав Зеленский: "Феноменальную игру показал Евгений Никифоров, одолевший обоих супергигантов — Корня и Балишяна, причем Арсену в матче за выход в полуфинал он проигрывал со счётом 0:2. Соперник успел сделать серию в 39 очков, но титаническим усилием воли Евгений смог переломить ситуацию. Ключевым стал четвертый фрейм, в котором Евгений победил с преимуществом в одно очко (45:44)".

84 от Корня и камбек Панова

Одним из самых зрелищных и напряжённых стал поединок между Алексеем Пановым и Алексеем Корнем в четвертьфинале. Абсолютный лидер первенства повёл в счёте 2-0 (во втором фрейме Корню удалось сделать лучшую серию турнира - 84 очка). Алексей Панов не сдался и смог сравнять счёт, разобрав в четвёртом фрейме сложную позицию цветных, выстроившихся почти в одну линию у правого длинного борта. "Алексей Панов, максимально собравшись и сжав зубы, продолжил борьбу. В оставшихся фреймах три серии в 22, 21, 30 очков (не самые большие, но главное, сделанные в нужный момент), позволили ему опередить грозного соперника", - отметил Ростислав.

Тернистый путь к победе

Финальный матч, по единодушному мнению зрителей, стал соревнованием нервов. Фортуна благоволила обоим, но вовремя собраться на ключевых ударах удалось Алексею Панову.

Евгений Никифоров: "Для меня турнир прошёл хорошо. Увидев сетку, думал, что вылечу сразу, но... С Алексеем Корнем хорошо играл, проявил волю с Арсеном. С Даниилом Грачёвым мне было просто, потому что я не нервничал. В финале "Бобик сдох"(с), я устал. Алексей позабивал гигантское количество флюков, но я не думаю, что это сказалось на результате. В новом сезоне больше времени буду уделять снукеру, завяжу с карамболем, изредка буду играть в пул и займусь своим здоровьем".

Алексей Панов: "Чувствую опустошение, сложно столько матчей подряд играть. Но это радостное опустошение, все-таки удалось добиться результата, пусть и непростым путем. На старте турнира я проигрывал 0-1, с Алексеем Корнем в четвертьфинале - 0-2. По разным причинам, в том числе и из-за везения, удалось добыть победу во всех встречах.

В финальном матче оба были уставшие, не показали свой максимум, Была борьба с обоюдными ошибками, наверное, так сложилось, что я ошибся меньше в решающие моменты.

Собираюсь играть в новом сезоне. Надеюсь, скоро обновят сукно на столах, свет уже поменяли, выражаю за это благодарность руководству клуба. Условия улучшаются, снукер в Москве развивается. Я тоже пытаюсь содействовать его развитию, веду снукерный Инстаграм Moscow Snooker Highlights, в котором уже более 3 тысяч подписчиков".

Лучшие моменты финала по версии победителя:

Призёры Суперфинала первенства ЛЛБ по снукеру 2019:

1. Алексей Панов
2. Евгений Никифоров
3-4. Кирилл Щекота,
Даниил Грачёв

Итоги сезона и планы на будущее

Всего в 2019 году был проведён 41 этап снукерного первенства. По количеству выигранных турниров лидером стал Алексей Корень - 7 побед. Четыре титула в сезоне удалось взять Алексею Панову и Арсену Балишяну. Владимир Чемякин выиграл 3 турнира, по две победы у Бубнова, Быкова, Ковалева, Пронина, Никифорова. Сумели зацепить по одной победе в снукере пулисты Станислав Ахтямов, Марсель Сафиуллин, Андрей Дзускаев, Андрей Сероштан. Также по одному титулу по итогам сезона у Горохова, Глебова, Максимова, Ящука, Грачева, Юмашева, Ермакова, Махдиани, Щекоты, Душкина и Сергея Чемякина. Максимальный брейк у Алексея Корня - 74 очка, и только ему удалось сделать еще и полусотенные брейки.

В новом сезоне не будут проводиться турниры по 10 красным, упор будет сделан на традиционную дисциплину 15 красных, короткая версия снукера 6 красных в программе остаётся. Также любителей снукера в Москве ждут дополнительные турниры по шут-ауту и кэнону по вечерам в будни, чтобы у претендентов на включение в универсальный клубный рейтинг была возможность набрать очки.


Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Панов Алексей Олегович

-
g1Svx_PG_uI2.jpg
Панов
Алексей
Олегович
08.08.1993
Panov Alexey
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва

Никифоров Евгений Сергеевич

-
Никифоров2.jpg
Никифоров
Евгений
Сергеевич
06.11.1978
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва
Кий: 
Дмитрий Мартьянов, Trevor White
Контакты: 

Evgeshaorg@yandex.ru