Москва в третий раз принимает «Золотую лигу»

Новый заход на максимум – А. Чубарь отменяет ограничение в 128 участников.



В воскресенье 16 февраля в 15-00 в московском бильярдном клубе «Легенда» (Пятницкое шоссе, 3) стартует регистрация на очередной этап «Золотой лиги» сезона 2019-20 годов.

Вспомним, что 2 года назад с инициативой проведения турнира международного движения «Золотая лига» в Москве выступил Александр Чубарь. Первый столичный турнир двухгодичной давности сразу поддержал «курс партии» по разделению участников на 2 возрастные категории, причем организатор турнира обеспечил увеличенный до 150000 рублей призовой фонд в каждой из групп.



«Золотая лига» вошла в Москву ярко и красиво. Рекордные на тот момент 128 участников (действовало ограничение) принял гостинично-развлекательный комплекс «Принц». Лучше места для такого грандиозного межрегионального мероприятия бильярдной тематики в суетливой Москве тяжело найти. Почтенные бильярдисты на протяжении трех дней придавались любимой игре на бильярде, а в свободное время в дружеской беседе вспоминали далекие «союзные» времена и не менее легендарные «90-е», полные интереснейших историй о самобытном бильярде того времени.
Воспоминания, сувениры, объемный фотоотчет и авторская видео работа Стаса Булацкого, где собраны интереснейшие интервью с участниками эпохального события в жизни «Золотой лиги», - все это теперь весомая часть богатой истории движения ветеранов русского бильярда.

Победителями первого московского турнира «Золотой лиги» стали представители столицы Анатолий Сердитов и Сергей Ермаков.



Одному только Александру Евгеньевичу Чубарю известно, сколько сил и средств было потрачено на устроение этого праздника, но традиция проведения этапа в Москве прочно вошла в жизнь «Золотой лиги», за что мы ежегодно говорим «спасибо!» Московскому кредитному банку – главному финансовому гаранту этого события.

Уже два года подряд Александр Чубарь стремится повторить «встречу в «Принце»», но реалии положения дел в своенравной Москве диктуют свои условия. В этом сезоне, как и в прошлом году, весь большой коллектив «Золотой лиги» придется разделить на два клуба: «Легенда» (группа «60+») и «Полигон» (группа «50+»).

По опыту прошлого сезона можно отметить, что, несмотря на потерю определенной доли комфортности проведения, турнир востребован и продолжает собирать уникальные составы участников, ставя рекорды массовости. В прошлом году в соревнованиях приняли участие 129 человек, а победителями стали Эдуард Галиянц и Сергей Шаповал. Драматичная победа 72-летнего Сергея Шаповала из Чебоксар, которого можно назвать просто любителем бильярда, над легендарным «Мракобесом» Александром Восканяном в финале «старшей» группы надолго запомнится всем поклонникам бильярда:



Сейчас полным ходом идет предварительная регистрация на 5-й этап «Золотой лиги 2019/20». За 12 дней до старта московского турнира «50+» в списках числятся 130 человек. Турнир будет проводиться без ограничения количества участников, поэтому ждем новый рекорд массовости.

В турнире мы увидим всех легенд – регулярных участников турниров под эгидой «Золотой лиги». Победители прошлых московских этапов также подтвердили намерение побороться за награды в этом сезоне. Отдельно хочется отметить участие Норика Григоряна, который в этом сезоне станет организатором 5-го юбилейного этапа в Симферополе, где планирует выставить рекордный призовой фонд 530000 рублей. Любопытно будет посмотреть за выступлением лидерского корпуса сеньорского движения в лице Валеха Бадалова и Юрия Бабашкина (Федосова), которые уже достигли «золотого» возраста и пополнили ряды «Золотой лиги».

В этом сезоне организатор московских этапов Александр Чубарь ввел несколько корректив. Подтверждение регистрации пройдет в два дня. 16 февраля (воскресенье) основная регистрация с 15-00 до 19-00 в БК «Легенда» (Пятницкое шоссе, 3), где мы (судейская коллегия) рассчитываем зафиксировать подтверждение участия подавляющего большинства игроков. По Положению возможна дорегистрация в день начала турнира в понедельник 17 февраля с 9-00 до 9-45 в БК «Легенда», после чего состоится разделение участников на группы и жеребьевка электронным способом. В 10-00 там же в «Легенде» общее открытие турнира, после чего «младшая» группа централизовано на арендованном автобусе отправится в БК «Полигон», где в течение двух дней игроки будут определять восьмерку сильнейших. 19-го числа четвертьфиналисты обеих групп встречаются в «Легенде».
Подробно ознакомиться с Регламентом турнира можно на соответствующей странице сайта ЛЛБ.



Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)