Швейцарская система получила «зачёт»

Как и в прошлом году Андрей Сероштан выигрывает II этап ABN 10-Ball Tour, только на этот раз его московский турнир. А в Питере грянула настоящая сенсация.


Если помните, то в декабре 2018 года Андрей приехал на турнир в Петербург, предположив (и это было ошибочное предположение), что участник ABN Tour должен обязательно посетить один параллельный турнир, проходящий в другом городе. Будучи очевидным фаворитом, Андрей без труда выиграл питерский турнир, а второе место досталось петрозаводскому пулисту Александру Ермакову. В этом году Сероштан не «ошибся» и сыграл в «Базе», а все призовые места в Центре бильярда PLAYPOOL достались исключительно петербуржцам.

Главной особенностью 2-го этапа стала швейцарская система отбора в «олимпийку», впервые опробованная на турнирах ABN. По мнению Дмитрия Шешина, такая система это благо, потому что дает возможность наиграться даже тем, кто просто хочет получить удовольствие от игры, но не метит в призы. С вернувшимися форами партиями сильные петербургские игроки не справились. Турнир провалили практически все высокорейтинговые игроки, включая Леонида Михайлова, Александра Васильева, Андрея Утина, Андрея Солодского и финалист 2-го этапа прошлого сезона Александр Ермаков. До четвертьфинала дошёл второй номер российского снукера Михаил Терехов, которого многие считали фаворитом, уступив Дмитрию Анисимову.

Андрей СероштанАндрей Сероштан

А вот у топовых московских пулистов, которых, к слову, было немного, проблем с форами не возникло. Очень сильно провёл турнир Сероштан. «Олимпийку» Андрей начал с победы над Михаилом Каблуковым, выиграв 6 партий подряд. В следующих матчах также непринуждённо отыгрывал гандикап и, наконец, в финале превзошёл гостившую в столице Дину Фатыхову.

«Новый формат интересен тем, что он максимально справедлив для всех категорий игроков, то есть в «олимпийку» вышли игроки всех уровней»,— считает судья питерского турнира Денис Мелёхин. В целом он прав, но, повторюсь, топы никак не могут занести себе в актив этот этап. Зато какой сюрприз преподнесли игроки с низким посевом! Например, 14-летняя Анастасия Петелина, возможно, сыграла свой лучший турнир в карьере. По крайней мере, столько игроков-мужчин в одном турнире она точно не обыгрывала. Очень уверенно и стабильно разбирала открытые позиции. Окажись Фортуна чуть благосклонее, Настя могла бы и турнир выиграть, но на её пути встал главный лауреат премии «Прогресс года», если бы такая присуждалась. Так назвал Денис Мелёхин сенсационного победителя турнира Никиту Горбачёва. Феноменальная стабильность показанная им на турнире закономерно привела к успеху. И теперь я просто обязан дать слово студенту ЛЭТИ.

Анастасия ПетелинаАнастасия Петелина

«Очень приятно завершить этот календарный год таким результатом. За все это время было очень много интересных и насыщенных турниров, но к призовым местам не удавалось подобраться. Много раз спотыкался на четвертьфиналах и я рад, что эту тенденцию наконец удалось прервать. Турнир получился сложным, много что не получалось поначалу и в «олимпийку» удалось выйти только пятой игрой. В плей-офф почти во всех играх приходилось отыгрывать отставание и догонять оппонента. Я рад, что в трудных моментах получилось собраться, показать свою игру и сохранить игровой тонус на протяжении многих часов, с чем до этого у меня часто бывали большие проблемы. Всё это в совокупности даёт много оптимизма и мотивации работать дальше и стремиться к новым свершениям. На следующий год много планов и целей, и я нахожусь в большом предвкушении. Где-нибудь через месяц после сессии планирую снова вернуться к регулярным тренировкам, чтобы к предстоящим турнирам быть в хорошей готовности».

Итоги:
1-е место: Андрей Сероштан/Никита Горбачёв
2-е место: Дина Фатыхова/Анастасия Петелина
3-4- место: Дмитрий Кабанов и Илья Левин/Дмитрий Анисимов и Леонид Красиков

Тандем Марии Гусевой и Антона Гайнанова выдали блестящий фоторепортаж из двух столиц.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)

ABN 10-Ball Tour сезона 2019/2021 года

ABNbilliards представляет седьмой сезон серии турниров ABN Tour 2019/2020!

Читайте также