V как «виктория». Против Горста двукратный не вытягивает

Горст и три монстра. Вот за такой тематической скороговоркой можно скоротать время в ожидании полуфинальных поединков чемпионата мира по пулу. Российский игрок претендует на чемпионство!

Забравшись так далеко по сетке, Фёдор Горст повторил рекордное для россиян достижение на чемпионатах мира по пулу. До сих пор лучший результат принадлежал Руслану Чинахову, который в 2010 году финишировал третьим на чемпионате по «восьмерке». Годом ранее он же стал 5-м в «десятке», а на мировых форумах по «девятке» лучшим из россиян был Константин Степанов, который дважды подряд выступал в 1/8 финала. Выше 9-го места в «девятке» наши игроки прежде не поднимались.

В этом году Чинахов в «олимпийке» прошел австрийца Макса Лехнера, но выбыл в 1/8, проиграв Ко Пинь Чуну со счетом 4-11. Горст же в первом круге плей-офф побеждает Чен Ю Сюаня (11-7), а в четвертьфинале — еще одного тайваньца, самого Ко Пинь Йи, двукратного экс-чемпиона мира! После того, как счет стал 5-5, Фёдору удалась серия из четырех партий подряд, и победы из рук он уже не выпустил — 11-6!

Между этими двумя встречами уместился валидольный матч 1/8 финала против Матеуша Щнегоцкого. Всего пары ошибок поляка в начале матча хватило, чтобы Фёдор получил комфортное преимущество в счете — 5-0. Которое удавалось не только удержать, но и приумножить, доведя отрыв до шести партий, 7-1 и 8-2. А потом Горст забуксовал. Тогда как Щнегоцки исправно забирал очки на своем разбое, Фёдор на своей «подаче» принялся осторожничать, не помог и тайм-аут, взятый еще при 8-4 (в очередной партии россиянин первым же ударом допустил ошибку в выходе).

При счете 6-8 Щнегоцки «отпустил» соперника, не забив почти прямую девятку. В угловую лузу, которые на этом чемпионате, прямо скажем, широченные. Наверняка он еще долго будет вспоминать об этом промахе как о том самом, что не позволил ему попасть в четвертьфинал. Но это будет уже потом. А в ходе матча Матеуш сразу же оставил досадный эпизод позади, и уже в очередной партии показал, что кладка и уверенность никуда не делись. Наградой ему стало равновесие в счете, которого поляк все-таки добился спустя три партии. И эти 9-9 для Горста были даже хуже, чем 8-8, ведь психологические весы матча явно качнулись не в его сторону.

Так дело дошло до «контровой». В которой разбивал российский игрок. И у него, к счастью, наконец получился хороший удар, что дал отличную расстановку шаров, без единого кластера.

Филиппинцы, которых в этом году в Дохе и так немного, сошли во втором круге «олимпийки». Карло Бьядо проиграл Билли Торпу 10-11, Джоханн Чуа — Наоюки Ои, а Джеффри Игнасио — старшему из братьев Ко.
Свой лучший турнир провел Каспер Матикайнен, вслед за Филлером выбивший Альбина Оушана и уступивший одному из азиатских титанов, Чан Жун Линю, всего одну партию. Отлично играет 37-летний Лю Хайтао — единственный из победителей квалификации, кто сумел пройти в четвертьфинал, Лю шагнул и еще дальше.

Чан Жун Линь, Лю Хайтао, Ко Пинь Чун. И Фёдор Горст. Таков список призеров чемпионата мира по «девятке» 2019 года. Среди этой четверки — новый чемпион.

Его имя станет известно 17 декабря. Полуфинальные матчи начнутся в 11:00, финал назначен на 15 часов. Напоминаем адрес канала с трансляцией. Полуфинальные сеты играются до 11 побед, финал до 13.

Круто. Удачи Федору!

Изображение пользователя Radik.

Чинахов был 3-м на мире по «8». В 2009 или 2010 году. Он в полуфинале уступил тогда Бойесу.

Детская школа бильярда.
Индивидуальные занятия для взрослых.
Тел.: +7(916)335-6367

Изображение пользователя Mikhail.

Верно, спасибо. Чемпионаты мира по "восьмерке" - это нечто из серии "давно и неправда", про них и не вспомнилось.

Михаил, вот Вам заголовок: "Загорелся Кошкин дом" )