Восьмерки сильнейших на юношеском чемпионате мира

На юношеском чемпионате мира по свободной пирамиде определились четвертьфиналисты.

У юниоров по три игрока в 1/4 финала представляют Украину и Россию, по одному – Беларусь и Казахстан.

Три победы в трех матчах одержал Артем Балов. После побед на украинскими игроками – 10-летним, самым младшим участником, Михаилом Ларковым и Никитой Гоменюком (по ходу матча чемпион Украины вел 2:0, но затем российский вице-чемпион мира среди взрослых переломил ход встречи и выиграл 5:3), в 1/8 финала Артем обыграл Елисея Ануфриева из Новосибирска – 5:2.

В четвертьфинале выступающий за Санкт-Петербург воспитанник пензенского бильярда Балов сыграет с открытием турнира, новой пензенской «звездочкой» Артемом Ирышковым. 14-летний Артем, пройдя через нижнюю сетку в 1/8 финала, уступая по ходу 1:4, сумел вырвать победу у белоруса Степана Леженникова.

Не дошел до четвертьфинала ни один из призеров прошлогоднего чемпионата. Действующий чемпион мира Владислав Еленич из украинского Николаева проиграл со счетом 3:5 россиянину из Уфы Илье Старосельскому. При этом Еленич выигрывал 3:1, но затем Старосельский, который в этом году занял третье место на чемпионате России по свободной пирамиде среди взрослых, взял четыре партии кряду.

Вице-чемпион мира Антон Виноградов из Коврова после трех побед кряду проиграл 3:5 белорусу Эрику Голынкину. В четвертьфинале Голынкин сыграет со Старосельским.

Проиграли и бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата. Петербуржец Всеволод Аверьянов уступил 1:5 украинцу из Днепра Сергею Гольеву, а харьковчанин Андрей Родионов с таким же счетом проиграл соотечественнику Владиславу Денисову. Гольев с Денисовым разыграют между собой путевку в полуфинал.

Еще один четвертьфинал будет украино-казахским. Обыгравший в контре москвича Евгения Башкатова киевлянин Алексей Руденко сыграет с Жанибеком Казыбековым, который победил хабаровчанина Константина Мишатина.

С большим преимуществом россиянок проходит чемпионат среди девушек. В четвертьфинале будут сразу три российские пары.Элина Нагула играет с Анной Костылевой, Снежана Золотарева – с Алиной Зябировой, Арина Бачинскас – с Юлией Пурдышовой. Еще в одном матче встретятся представительницы Украины (Яна Василова) и Беларуси (Анастасия Филиппова).