Снукер эпохи Трампа. 10:5 в финале World Open

Второй в сезоне и тринадцатой в карьере победой Джадда Трампа завершился в Китае рейтинговый турнир World Open.


Оба состоявшихся в субботу полуфинала не стали ярким событием по качеству игры, зато порадовали лихо закрученным сюжетом.

Набравший серьезный ход и побеждающий каждый день на протяжении последних двух недель Тчепчайа Ун-Ну провалил старт матча против Кайрена Уилсона. Нельзя сказать, что «Воин» блистал, но на фоне бледной игры лидера современного тайского снукера, и это вполне хватило, чтобы уйти вперед на три фрейма. Проиграв три стартовых партии, Ун-Ну взял четвертую, после чего в пятой сделал брейк 62 очка, который стал первой полусотенной серией в матче для обоих соперников. Правда, большой радости тайцу он не принес. При счете 62:48 Тчепчайа промахивается на желтом, и Уилсон собирает победный клиренс. И это уже 4:1. Но с этого момента все начинает меняться. В шестом фрейме при счете 0:42 Ун-Ну делает брейк 74 очка. В следующем, выигрывая 23 очка, Тчепчайа кладет сложнейший желтый, после чего зеленый уже становится матчболом. И это 3:4. Но драматичная развязка восьмого фрейма могла положить конец надеждам Ун-Ну. При счете 50:56 последний черный становится прямо на губу левой середины, но забить его можно только от дальнего короткого борта. Таец бьет и не попадает по шару – 3:5. Очередная битва со взаимными ошибками в девятом фрейме приносит успех Ун-Ну в черном шаре – 63:60. Уилсон проходит в шаре от финала – он вел в счете 60:36 (!) при 27 на столе. Но после неудачного отыгрыша соперника Ун-Ну собирает победный клиренс. Очередная ошибка Кайрена при счете 49:10 в десятом фрейме, брейк 67 Тчепчайи, и вот она, контра! Уилсон первым начинает результативную атаку, но уже традиционно для этого матча грубо ошибается на рубеже 40 очков. Дичайшая недорезка красного и только 39:0. Игру Тчепчайи в этом матче можно было назвать какой угодно, но только не идеальной. Серия обрывается на отметке 61 очко - нет выхода на красный. Уилсон случайным образом ставит снукер. Ун-Ну не выходит, причем загоняет себя в гораздо более сложный. От нескольких бортов и со второго раза Ун-Ну все же решает задачу, но счет уже 61:50. После выхода теперь уже Уилсона из очередного снукера, он отдает позицию. Тчепчайа точен на красном, но мажет простой зеленый. Шанс для Кайрена. Но что это???? Забив желтый, Уилсон промахивается на элементарном зеленом. Объяснение только одно – Кайрен сконцентрировался на сложном выходе на коричневый. Но оно уже никого не интересует. Ун-Ну больше не дарит очередной шанс и выигрывает этот многострадальный полуфинал. За одиннадцать фреймов Уилсон не сделал ни одного брейка 50+, на счету Ун-Ну серии 74, 67, 62 и 61 очко.

Вряд ли можно назвать шедевром снукерного искусства второй полуфинал между Джаддом Трампом и Джоном Хиггинсом. Ошибок было очень много, но впечатление, как и в первом полуфинале, скрасил нестандартный сюжет. Равная игра до перерыва – 2:2 и два небольших полусотенных брейка в исполнении Джона сменилась рывком Трампа. Началось все с брейка 99 очков в пятом фрейме и вылилось в три подряд выигранных партии. И это уже 5:2. В восьмом фрейме Трамп начинает брейк, который в другой день принес бы ему победу в матче. Но в эту субботу звезды стали явно как-то не по снукерному. Грубая ошибка при счете 32:0, и Джон решает еще поиграть . Правда не сразу. Сначала Хиггинс после забитого красного мажет черный, предлагая Трампу завершить матч. И лишь после того, как Джадд решительно отказывается от такого предложения, не забив красный, следует серия 89 очков – и 3:5. Карусель взаимных ошибок в девятом фрейме приносит, в конце концов, победу Хиггинсу. Счет становится 5:4.

В десятом фрейме Трамп делает брейк 59 очков, но не выходит на очередной цветной. На столе 75. Череда обоюдных промахов, серия 44 очка в исполнении Хиггинса и соперники переходя к борьбе на цветных. У Хиггинса при выходе из снукера флюком падает желтый. Но без продолжения. Дальше при игре зеленого у Трампа падает черный, к тому же назначается фрибол. Настоящая катастрофа. Счет сравнивается.

В контре счет открывает Джон, сыграв дальний красный. И тут же мажет бортовой черный. Трамп играет брейк 55 очков и, не сделав выход на цветной, отыгрывается. Борьбу отыгрышей выигрывает Хиггинс, но набрав всего 15 очков, непостижимым образом не забивает розовый в середину. 6:5 – Трамп выходит в финал.

В принципе, было очевидно, что Ун-Ну вряд ли сможет составить конкуренцию чемпиону мира. У победителя Shoot-Out явно закончился тот запал, благодаря которому он выиграл 13 матчей подряд и второй раз в течение недели дошел до финала. Борьбы и не получилось. Практически совсем.

В первой сессии главным достижением Тчепчайи были два фрейма, вполне в стиле описанных выше полуфиналов вытащенных в черном шаре. Все остальное время – полная доминация Джадда, который сделал шесть полусотенных брейков и повел 7:2. Апофеозом стал седьмой фрейм, в котором Ун-Ну при полном комплекте на столе трижды не попал по видимому шару – 0:15.

В начале второй сессии Трамп делает седьмой брейк 50+ и доводит счет до 8:2. К чести Ун-Ну он не сдался, и хотя полноценную борьбу навязать так и не смог, все же ушел от совсем уж разгромного счета. Вырвав, уже по традиции этого уик-энда, в черном шаре 11-й фрейм, тайский снукерист взял еще два, сделав брейки 80 и 56 очков. 5:8 – но в этот момент Джадд решил, что, пожалуй, хватит. Поиграли – и пора заканчивать, надо в Ковентри лететь на Champion of Champions. В 14-м фрейме Джадд делает единственный в этом финале сенчури – 136 очков, после чего завершает матч брейком 61. 10:5 – второй рейтинговый титул Трампа, добытый им в ранге действующего чемпиона мира. Два выигранных турнира из пяти, 20 побед в 23 матчах – эра Трампа уже в разгаре или только начинается?