Анталья принимает чемпионат мира

На турецком курорте Анталья завтра стартует чемпионат мира по снукеру IBSF.


Несмотря на жесткое противостояние с World Snooker, в результате которого чемпион мира IBSF перестал получать профессиональную лицензию, а главным событием любительского снукера отныне является чемпионат World Snooker Federation (январь, Мальта), несмотря на безумное наложение чемпионата мира на очередной Challenge Tour, в этом году удалось собрать очень и очень сильный состав.

В мужском турнире 111 игроков из 39 стран, десять из которых имеют опыт игры в мэйн-туре. Как обычно, мощнейшую команду выставил Таиланд. За сборную тайского королевства играют три экс-профи: Пассакорн Суваннават, Танават Тирапонгпаибун, Критсанут Лертсаттайатторн. Индия заявила самых известных своих игроков в истории трехкратного чемпиона мира IBSF Панкаджа Адвани и Адитью Мехту. За Финляндию играет знаменитый профессионал Робин Халл. По самому «простому» пути пошел Китай, заявивший чемпиона и вице-чемпиона мира среди игроков до 21 года Чжао Цзяньбо и Пан Цзюньсу. Еще один китаец, игравший в мэйн-туре Ван Юйчэнь, заявлен за Гонконг. А еще есть бывшие чемпионы мира IBSF из Пакистана Мухаммад Асифи и Австралии Стив Мифсад, катарский и египетский экс-профи Ахмед Саиф и Мохаммад Хаири. Традиционно сильна сборная Польши – Ницшке, Барановски, Скальски и Ковальски.

По сути, лишь британцы слегка обозначили оппозицию IBSF. Не участвуют англичане, шотландцы и североирландцы, маловыразительную, хотя и многочисленную команду выставили валлийцы. Нет и хозяев будущего форума WSF мальтийцев.

Россию в Анталье представят Иван Каковский и Алексей Корень. Иван попал в группу «А», где его соперниками будут один из основных фаворитов чемпионата Танават Тирапонгпаибун, Зульфикар Кадир из Пакистана, валлиец Дэвид Донован и Йылмаз Йылдрим из Турции. Выход в плей-офф со второго места – наиболее вероятный исход борьбы в группе для Каковского.

Алексей Корень в группе «T» сыграет с известным игроком из Бахрейна Хабибом Сабахом, иранцем Амиром Сархошем, Кингсли Ангом из Сингапура и австрийцем Элиасом Капитани. Третье место и выход в плей-офф – оптимальный вариант развития событий для московского игрока.

В женском турнире – 30 участниц из 13 стран. Британок нет, зато есть многократная чемпионка мира из Бельгии Венди Янс, действующая чемпионка мира из Таиланда Вараттанун Сукриттанес вместе со своими подругами по сборной Нутчарат Вонгхарутай и Плойчомпу Лаокиатфонг, еще одна многократная чемпионка мира Ын Онь Йи из Гонконга, многочисленная индийская сборная во главе с вице-чемпионками мира Видьей Пиллаи и Ами Камани, китаянка Бай Юйлу. Одной из претенденток на медали будет и россиянка Анастасия Нечаева. В группе «С», где сыграет Анастасия, ее соперницами будут Нутчарат Вонгхарутай, Видья Пиллаи, японка Юка Камите и Джуди Дангерфилд из Австралии.

78 игроков из 29 стран сыграют в сеньорском чемпионате. Многократный чемпион мира в различных категориях и по различным версиям Даррен Морган (а также еще четыре валлийца, из которых два Моргана), чемпион мира среди сеньоров 2014-2015 Физит Чандсри из Таиланда и его соотечественник Сучакри Пумдженг, четыре представителя Китая, англичане Уэйн Браун и Грэм Бердмур, сильная индийская команда – скучно точно не будет. Россию представляет москвич Алексей Борминский.