Иранский прорыв на чемпионате Китая

Иранским прорывом отмечен завершающийся в Гуанчжоу чемпионат Китая по снукеру.

25-летний Хоссейн Вафеи Айюри вышел в полуфинал China Championship, где, кроме него, будут еще три чемпиона мира.

В 1/8 финала иранец вырвал победу у Энтони Макгилла, сыграв в контре брейк 81 очко. На встречу с Вафеи в четвертьфинал вышел не Джадд Трамп, как ожидалось, а Джо Перри, который обыграл действующего чемпиона мира. Первый фрейм Перри берет с брейком 89 очков, во втором делает серию 59, Трамп отвечает клиренсом 60, после чего в третьем фрейме делает сенчури 102 очка. И вот после такого начала Джадд в следующих четырех фреймах набирает 31 очко. 5:2 – Перри в четвертьфинале.

Джо был безусловным фаворитом матча с Вафеи, но получилось все немного не так. Соперники обменялись сенчури – 104 от Хоссейна в первом фрейме, 134 – от Джо в пятом. После семи фреймов Хоссейн был впереди – 4:3. Перри повел в восьмом фрейме 46:0, но Вафеи сделал победный клиренс 66.
Следующий соперник иранца Марк Уильямс. Трехкратный чемпион мира находится в Гуанчжоу в отличной форме и обыграл с одинаковым счетом 5:1 Луку Бреселя и Дэвида Гилберта. А для Хоссейна Вафеи завтрашний полуфинал будет третьим в карьере на рейтинговых турнирах.

В другом полуфинале сойдутся Марк Селби и Шон Мерфи. Селби, защищающий титул, добытый год назад, в 1/8 финала победил Криса Уэйклина со счетом 5:2, а в четвертьфинале вырвал победу у Барри Хокинса, сыграв в контровом фрейме брейк 98 очков.

Шон Мерфи прошел Мэттью Селта – 5:3 и Курта Мафлина – 5:2.