Опыт победил молодость на "Регуляре"

Ветеран московского пула Виктор Кувшинов одолел в финале турнира по восьмёрке юного Михаила Новосёлова.


В субботу, 3 августа, столичные пулисты определяли лучшего на турнире категории "Регуляр", где участвуют игроки с рейтингом 950 очков Эло и меньше. Турнир по восьмёрке под судейством Андрея Сероштана собрал 21 участника, что можно назвать неплохим летним результатом. Гостеприимной площадкой для проведения соревнования стал, как обычно, московский бильярдный клуб "База".

Среди фаворитов, получивших "входной билет" на турнир, стоит отметить сильного пулиста Сергея Рашева, тяготеющего к пулу универсала Александра Щелочкова и мастера спорта по снукеру Арсена Балишяна. Ни одному из них не удалось попасть в число призёров на турнире с форами, а лучший результат показал Сергей Рашев, занявший 5 место.

Впервые участие в турнире Лиги любителей бильярда принял Вячеслав Чекменёв и начал свою карьеру с победы над Ильёй Семенкевичем, заработав первые очки Эло к уже выставленным Андреем Сероштаном.

Третье место занял Тимур Соловей, огорчивший Щелочкова и Рашева, а также Юрий Матвиенко, принимавший участие в турнире вместе с дочерью. Обидчиком Арсена Балишяна выступил Алексей Кузьмичёв, который одержал победу всухую со счётом 4-0. Пробившийся в плей-офф из нижней сетки Кузьмичёв уступил Кувшинову, не найдя ключ к аномально холодной, словно московское лето, оборонительной игре, предложенной ветераном.

Оба финалиста прошли турнирный путь без поражений. Новосёлов пробился в финал первым после победы в 1/2 над Юрием Матвиенко. Кувшинов только в контровом фрейме сумел одолеть Соловья, но при этом сохранил достаточно сил и на финал, как показали дальнейшие события.

Финал практически полностью прошёл под диктовку более опытного соперника. Дальновидный отказ от атаки в пользу позиционных ударов почти после каждого своего забитого шара принес победу Кувшинову в первом фрейме. Во втором кластер из шаров сплошной расцветки у левой средней лузы мешал Новосёлову развивать серию прямо после разбоя. Дождавшись ошибки Новосёлова, Кувшинов собрал 7 полосатых и черный, стоявшие в более выигрышной позиции по угловым лузам. В третьем фрейме Кувшинов, которому достались сплошные, пошел на подбой кластера на предпоследнем своём шаре и отдал позицию. Новосёлов не стушевался и собрал полосатые, взяв фрейм престижа. Следующая партия предсказуемо прошла в вязкой тактической борьбе, из которой победителем вышел Кувшинов. В 5 фрейме в концовке Кувшинов получил удар с руки, забил шар соперника в угловой лузе через свой и поставил биток в неудобную позицию. Новоселов пошел на дуплет под острым углом от короткого борта, но не забил черный. Виктор Иванович добил полосатый, застрявший в угловой лузе и вышел под чёрный на длинный борт, далее забив и его.

Для Виктора Ивановича победа стала первой в этом сезоне и этом году. Напомним, что в феврале он занял второе место в Суперфинале Первенства ЛЛБ Москвы по пулу, уступив в финале Евгению Семёнову. С первым финалом серии BAZA SPRINT и очевидным прогрессом в игре можно поздравить и Михаила Новосёлова. В июле он был семнадцатым на турнире высочайшей категории сложности "Премьер".


Организации
Ссылки (турниры, игроки)