Бесподобный Ву, превосходный Филлер

Игрок из Китая бесподобно провел последние матчи US Open. Но что тогда сказать о победившем его немце?!

Начало фееричному выступлению Ву Ча Чина было положено еще в том самом ожидаемом многими матче против Шейна Ван Боунинга. Тот повел со счетом 7-4, а Ву сравнял, после чего выиграл еще четыре партии, последняя из которых включала помимо прочего промах американской звезды при попытке атаки далеко стоящей девятки.

К этим семи подряд выигранным партиям Ву Ча Чин добавил еще 11 кряду, взятые у Ван Цаня. Это 18 подряд! В полуфинале против Чан Ю Луна (Тайвань) китайский экс-чемпион мира выдал отменную игру в середине матча, отметившись очередной беспроигрышной серией из семи партий. В общей сложности Ву на пути к финалу выиграл 29 из 34 партий! Примерно каждую вторую собирая с кия (и это очень хорошая статистика, в особенности для тех условий, в которые поставил игроков регламент турнира в ходе игр плей-офф).

Йошуа Филлер тем временем отнюдь не настолько убедительно справился с Джеффри Де Луной, все-таки "вклинившись" тем самым в спор за владение новым трофеем US Open, грозивший стать исключительно азиатским. Ведь шесть игроков из восьми в четвертьфиналах являлись уроженцами Азии.

Зато в самом важном матче турнира немецкий игрок сумел найти достойный ответ впечатляющему уровню игры Ву Ча Чина, который и в финальном поединке продолжил свою победную серию, сходу поведя 3-0.
Ответил Филлер семью выигранными партиями из восьми, к которым прибавил еще парочку с кия, доведя счет до 10-5 в свою пользу. Ву подсократил отставание, однако Филлер устоял, сперва оказавшись в одной партии от общей победы (12-8), а вскоре и оформив ее окончательно благодаря некоторому везению и фолу со стороны соперника. Получив в качестве приза кубок имени Барри Бермана (многолетнего организатора US Open в его прежнем виде), фирменный зеленый пиджак чемпиона и еще каких-то 50 тысяч американских долларов.

(фото - JP Parmentier, Matchroom MultiSport 2019)