Чемпионат мира по девятке. Буря в пустыне

Вчера в Дохе состоялись матчи 1/32 финала чемпионата мира по девятке, после которых пришлось зачехлить кии многим пуловским звездам.


1-я игровая сессия

Самой громкой сенсацией 1-й игровой сессии, без сомнения, стала победа Вайсненсио Танио над голландцем Ником Ван ден Бергом. Ли Ван Кортеза и Карло Бьядо легко победили в своих встречах и в 1/16 играют друг с другом. Без проблем прошел в следующий раунд немец Ральф Суке: 11:5 с Сержем Дасом, а вот его соотечественник Торстен Хомман попрощался с чемпионатом усилиями Ло Ли Веня, хотя и начал матч хорошо, поведя 4:1, но после этого словно «развалился». Кстати, наконец, разъяснилась ситуация со странным именем японца. Как рассказывает Тед Лернер, Ло по происхождению тайпеец, но женат на японке, получил гражданство, живет теперь в Йокагаме и выступает за страну восходящего солнца.

2-я игровая сессия

Для россиян центральной встречей 2-й сессии, конечно, был матч Константина Степанова и Шейна Ван Боунинга. Константин имел все шансы выиграть, он вел по ходу встречи 5:2, а затем 8:6, но американец смог взять 5 партий подряд.

В матче Мики Иммонена и Антонио Габики закрутилась настоящая интрига. Филиппинец был хладнокровен и вел по ходу всей встречи, сначала 4:1, затем 8:5 и, наконец, 10:6, финн же, напротив, нервничал из-за не слишком привычной для него роли догоняющего и сумасшедших филиппинских фанатов, приветствующих радостными возгласами каждый его промах. Тем не менее, Мика не стал бы чемпионом мира, если бы не умел бороться до конца. Он сравнял счет в матче. «Контровая» партия началась с серии отыгрышей и длилась более 20 минут! И все-таки спортивная удача, видимо, была на стороне филиппинца: Габикта закончил партию двумя эффектными ударами через весь стол.

«Это было просто подавляюще, — сказал Габика после матча. — Мне просто повезло, что я победил»

Не менее драматичным был сюжет матча Марка Грея и вице-чемпиона мира Ко По Ченга. Нужно отдать должное британцу: проигрывая 6:10, как и Иммонен, Грей нашел в себе силы сравнять счет. В решающей партии оба пулиста играли осторожно, предпочитая отыгрыш атаке. Но в какой-то момент, к удивлению зрителей Марк решил сыграть остро на 4-ке. И Фортуна вознаградила его за риск, который, как известно, дело благородное, а значит вполне к лицу английскому джентльмену: в лузу упали сразу два мяча, что и предрешило исход встречи.

«У меня была очень тяжелая сетка в этом турнире, и я, действительно, буквально пробивался сквозь тернии, — делится наболевшим Грей. — После всего это я на седьмом небе, что смог выйти в 32»

Впрочем, впереди британца ждет не менее, а может и более, серьезное испытание: набравший потрясающую форму соотечественник Крис Меллинг. Вчера он «разложил» корейца Йонга Хвана за 45 минут.

«Я играю невероятно сейчас, — заявил Меллинг после матча. — Я хороший разбиваю и хорошо контролирую биток. На данный момент я ошибся всего на трех шарах. Я не пытаюсь быть дерзким, но, чтобы побеждать, нужно быть уверенным в себе. И сейчас я уверен. Я определенно приехал, чтобы победить

3-я игровая сессия

Пожалуй, самым захватывающем матчем 3-й игровой сессии стал поединок Скотта Хиггинса и Нильса Файена. Скотт повел в матче со счетом 6:1, после чего Файен «проснулся» и резко прибавил в игре, взяв 7 партий против 2 Хиггинса. Рыжеволосый британец закатил еще две девятки, но голландец не отставал и снова сравнял счет. «Контровая», думаю, надолго запомнится обоим. Хиггинс должен был взять несложную партию «с кия», но на простой девятке промахнулся.

«Думаю, я бы это не пережил. — вспоминает Хиггинс. — Но мне повезло, и девятка «не встала».

И, действительно, обрадовавшийся по началуФайен оказался перед сложным выбором между ударом с короткого борта в центр, невероятным отыгрышем или очень тонкой резкой в угол. Голландец попытался срезать и ошибся, чем и воспользовался британец.

Неудачно 3-я игровая сессия сложилась для Нидерландов. Покинул Доху чемпион мира по десятке Хьюджи Си после поражения 8:11 от японца Тору Курибаяши. Закончил свое выступление в Катаре и Оливер Ортманн: 2-й номер мирового рейтинга Антонио Лининг практически не оставил шансов номеру 38 - 11:5. Зато порадовал родную Чехию Роман Хиблер, выиграв у китайца Лю Хайтао со счетом 11:7.

Интересной вышла концовка длившейся почти два часа встречи Раджа Хундала и Тому Такано. В "контровой" оба осторожничали, но индийцу улыбнулась удача, и он поставил в матче эффектную точку в виде сложного хантера 2-9.

«Я очень старался и сделал несколько хороших отыгрышей. Это меня и спасло. Здесь очень много талантливых игроков, нужно играть с полной самоотдачей, чтобы выигрывать.» — сказал Хундал после матча.

4-я игровая сессия

Пожалуй, 4-я сессия была вчера самой «убойной». Начнем с матча-повторения финала чемпионата мира по девятке 2007 года: Дэрил Пич против Роберто Гомеза. Британец выиграл и на этот раз, причем, играл он просто потрясающе: хорошие разбои, твердые удары, уверенные отыгрыши. Стоит ли удивляться, что Пич смог взять 5 партий подряд при счете 2:1 в пользу филиппинца, а затем и вовсе повести 9:3. Итоговый счет: 11:4, оставил Гомеза в растерянности.

«Это был идеальный пул, — сказал Пич. – Парень подошел ко мне после матча и сказал: «Это было ювелирно», а я ответил: «Я согласен. Так же, как играете вы.»

Еще один супер-матч состоялся между Эфреном Рейесом и доселе неизвестным широкой аудитории Канедой Вилламором. Толпа филиппинских фанатов ожидала увидеть магию в исполнении своего кумира, но Вилламор украл у «Волшебника» роль гвоздя программы, заставив Рейеса играть в полную силу. Канеда сходу повел 3:0. Рейес временами выглядел неуверенным и нервничал, в то время как его оппонент, работающий в Саудовской Аравии тренером и практически не выступавший на высшем уровне, был просто воплощением спокойствия и заслуженно победил 11:5.

«Он народный чемпион, но я не мог позволить себе думать об этом, — поделился Канеда позже. — Я сосредоточился на игре. Может быть, он не в лучшем состоянии. Он рассказал мне потом, что у него проблемы с глазами.»

Как бы то ни было, Вилламор получил огромный опыт игры с филиппинцами. В групповом этапе он очень неплохо смотрелся с Франциско Бустаманте, а в следующем матче встретится с действующим чемпионом мира по восьмерке Деннисом Орульо.

И еще один матч, которому в тени двух предыдущих уделили незаслуженно мало внимания – Ко Пин И против Карла Бойеса. Счет встречи 11:8 в пользу тайпейца. Судя по всему, битва была еще та, хотя история и умолчала подробности :).




По материалам официального сайта WPA.
Фото: WPA

На заглавном фото Дэрил Пич (Великобритания).



Изображение пользователя Алина.

11:30 msk: В Дохе идет первая игровая сессия. Ральф Суке ведет в матче с Мареушем Сконечны - 5:1. В британском и филиппинском дерби пока паритет: чуть впереди Ли Ван Котреза и Марк Грей. Даррен Эплтон выигрывает у Аллана Куартеро - 4:1.

13:00 msk: Британцу Марку Грею удалось остановить набравшего ход соотечественника Криса Меллинга в "контровой". Карло Бьядо, "бронзовый" призер чемпионата мира по десятке продемонстрировал, что он намерен войти в первые ряды филиппинских пулистов: со счетом 11:10 он выиграл у Ли Вана Кортезы.

14:20 msk: Идет вторая игровая сессия. Дэрил Пич буквально разрывает тайпейца Че Вэй Фу - 8:0. Радж Хундал и Ронни Алькано тоже опережают коллег: они уже успели сыграть 9 партий, причем двукратный чемпион мира уступает со счетом 2:7. Ко Пин И ведет во встрече со Стефаном Коэном - 5:2.

16:30 msk: В Дохе идут матчи 1/8 финала. Из 16 игроков 6 представляют Филиппины. В первую очередь внимание, конечно, притягивает супер-дерби Франциско Бустаманте против Денниса Оркульо. Пока Буста ведет 4:3.

Шейн Ван Боунинг выигрывает 3:2 у Даррена Эплтона, а Ко Пин И у Дэрила Пича - 3:1.

Интересная встреча Карло Бьядо - Юкио Акакарияма. Оба - "бронзовые" призеры чемпионата мира по десятке.

17:15 msk: Никто не хочет уступать :) У всех равенство сил и равный счет. Максимальная разница в счете в матче Бустаманте - Оркульо: Деннис взял 4 партии подряд и ведет 7:4.

17:40 msk: Франциско Бустаманте сложил полномочия чемпиона мира. Деннис Оркульо "выбил" Джанго из турнира - 11:6. Немного жаль, выиграть второй раз подряд - это было бы красиво :)

18:00 msk: Марк Грей продолжает выигрывать. На этот раз без душераздирающих "камбеков". 11:5 в матче с Антонио Габикой, и Марк готовится к встрече с победителем в матче Даррена Эплтона и Шейна Ван Боунинга. У них на данный момент счет 9:9. Рони Алькано обыграл тайпейца Ю Люн Чанга - 11:9.

18:25 msk: Тору Курибаяши "выбил" из турнира Антонио Лининга. "Контровая" в матче Эплтон - Ван Боунинг. Вайсненси Танио выиграл у Ральфа Суке - 11:9.

18:40 msk: Завершились матчи 1/8 финала. Со счетом 11:9 Дэрил Пич обыграл Ко Пин И, а Юкио Акакарияма - Карло Бьядо. В "контровой" Шейн Ван Боунинг таки выиграл у Даррена Эплтона.

В четвертьфинале всего 2 европейца и оба - британцы. Ряды филиппинцев тоже сократились до Денниса Оркульо, Ронни Алькано и Вайсненси Танио. А еще в 8-ке сильнейших двое японцев.

Внимание! Здесь http://www.alkass.net/live_plus.aspx будет трансляция. Оркульо уже разминается :)

20:50 msk: Деннис Оркульо ведет в матче с Дэрилом Пичем - 7:1. Похоже, британец закончит свое выступление на чемпионата мира в этом матче. Ронни Алькано выигрывает у Тору Курибаяши - 5:3. В матче Марка Грея и Шейна Ван Боунинга ничья - 4:4. Вайсненси Танио - Юкио Акакарияма - 3:3.

21:20 msk: Камня на камне не оставил Оркульо от Пича - 11:4, и полное превосходство филиппинца.

21:40 msk: Марк Грей ведет 10:7 в матче с Шейном Ван Боунингом. Только что вел 10:6... Не упустить бы британцу шанс завоевать "бронзу" чемпионата мира... В двух остальных четвертьфиналах борьба абсолютно равная, и счет равный: 8:8 и 7:7, и даже противостояние одно и то же: Филиппины против Японии :)

22:10 msk: Марк Грей все ж таки выиграл у Ван Боунинга - 11:9. Что ж, Британию и Европу можно поздравить с гарантированной "бронзой".

22:35 msk: Ронни Алькано в "контровой" выиграл у Тору Курибаяши и встретится в полуфинале с Деннисом Оркульо. Таким образом, Филиппины гарантировано попаду в финал.

22:55 msk: В последнем четвертьфинале победу одержал Вайсненси Танио - 11:10. На пьедестале будет 3 филиппинца!

upd: Вчера на официальном сайте WPA в матче Вайсненси Танио и Юкио Акакариямы победа в "контровой" была проставлена филиппинцу. В реальности же победителем четвертьфинала стал японец. Еще одна ошибка в освещении турнира WPA, на этот раз более серьезная, чем "смена гражданства" некоторым игрокам :(

Полуфиналы запланированы на 16:00 msk. Финал - на 20:00 msk. Здесь http://www.alkass.net/live_plus.aspx будет трансляция финальной встречи.



Спасибо за подробное освещение события чемпионата мира ПУЛ 9 . Давно не читал развернутый и подробный комментарий про ПУЛ. Удачи


Изображение пользователя Алина.

Виталий, спасибо :) Постараемся и в будущем уделять достойное внимание пуловским турнирам, в частности грядущему чемпионату Европы среди юниоров и юношей. Будем за вас болеть :)


Изображение пользователя Алина.

Видеозапись матча Константина Степанова и катарца Моханна Обайдли (с сайта billiard.su)

Live Broadcast by Ustream.TV


Изображение пользователя Алина.

Напоминаю всем, кто хочет посмотреть финал чемпионата мира!

Финал начнется в 20:00 msk. Здесь http://www.alkass.net/live_plus.aspx будет трансляция.

16:30 msk: Что-то задерживается начало матчей Видимо, церемония представления затянулась. :)

16:50 msk: Рони Алькано ведет 2:0. У Марка Грей и Юкио Акакариямы пока 1:1.

17:00 msk: Марк повел 2:1. Оркульо отыграл 1 партию.

17:10 msk: Японец сравнял счет. Оркульо и Алькано обменялись партиями.

17:13 msk: Британец сам себе "замазал" шар, японец его за это не простил - 3:2.

17:15 msk: В обоих полуфиналах счет 4:2. Ведут Алькано и Акакарияма.

17:25 msk: 5:3 - Алькано, 5:2 - Акакарияма.

17:35 msk: Если не случится чудо, исход обоих полуфиналов предрешен: 8:3 ведет Ронни Алькано, а Юкио Акакарияма выигрывает 6:2.

17:55 msk: Алькано осталось всего два шага до победы - 9:5, и он выглядит абсолютно незыблемым, японцу чуть больше, он ведет со счетом 8:2.

17:57 msk: Оркульо - партия "с кия", и Марк подтянулся - 4:8!

18:02 msk: Разбой Грея и партия "с кия" - 5:8!

18:05 msk: 10:7 - Оркульо собрал "с кия", но Ронни Алькано все еще выигрывает. До двух партий сокращает отставание британец за счет прекрасного удара по единице через весь стол! Даешь Европу в финал!

18:10 msk: Алькано прекрасно разбивает в 18-й партии, забивает единицу, но ошибается на двойке. Оркульо добирает позицию, и счет становится 8:10.

18:20 msk: Британец собрал 15-ю партию "с кия", счет 7:8. Оркульо тоже реализовал свой прекрасный разбой, но 20-я партия поставит все точки над i, у Алькано простая позиция после разбоя.

18:22 msk: 11:9, Алькано в финале. Грей собрал с руки после ошибки Акакариямы на разбое. 8:8! Вот это характер... вот это я понимаю, камбэк...

18:30 msk: Японец разбил и снова повел - 9:8.

18:42 msk: Счет 10:9 в пользу японца. 19-ю партию должен был взять британец, но плохо вышел на девятку и промахнулся. В следующей партии Акакарияма будет разбивать на матч.

18:53 msk: 10:10, и разбивает Грей!

18:55 msk: Ой-ой-ой... Грей роняет биток, японец собирает с руки. Все-таки не выдержали нервы у британца :(

18:56 msk: Да, это конец. Японец в финале. Что ж, все равно Марк молодец, боролся до конца. Жаль, что "Аль Касса" не нашли в своей сетке вещания места для этой встречи. Но и японец не промах: сначала "бронза" в десятке, теперь вот как минимум "серебро" в девятке - просто новая супер-звезда.


По информации Теда Лернера из twitter'а WPA.


Изображение пользователя Алина.

Прямая трансляция финала http://www.alkass.net/live_plus.aspx

Тем временем, Алькано выигрывает раскат. Напомню, финал проходит до 13 побед.


По информации Теда Лернера из twitter'а WPA.



Алина, спасибо.


Изображение пользователя Алина.

Пожалуйста)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.