Третий день чемпионата мира по девятке. Что говорят звезды?

Сегодня в Дохе прошли 32 матча в «верхних» сетках групп. 32 пулиста зарезервировали себе места в «плей-офф» чемпионата мира.


Последняя надежда Америки

Шейн Ван Боунинг будет первым, кто признает, что не оправдывает свои собственные высокие ожидания, когда играет за границей. Американская звезда, он постоянно путешествует по миру, играет на международных турнирах, но только два раза ему удалось выиграть за пределами родного США. Однако, и эти две победы были одержаны недалеко от дома: турнир по десятке на Арубе и еще одно небольшое событие в Никарагуа. Амбиции американца простираются гораздо дальше: он хочет выиграть чемпионат мира за рубежом.

Сегодня вечером на центральном столе Al Sadd Sports арены Ван Боунинг сделал большой шаг к достижению своей мечты, победив двукратного чемпиона мира Ву Чиа Чинга в «контровой» одного из самых захватывающих матчей турнира. Эта победа обеспечила американцу место среди 64 сильнейших, которые начнут борьбу за победу на чемпионате мира в среду.

Тем не менее, Ван Боунинг сегодня был на волоске и едва не оказался в списке проигравших. Он вел в матче с очередным разбоем до 9 побед со счетом 7:3, но позволил Ву сократить разрыв до минимума — 7:6. Затем американец взял еще одну партию, но китаец собрался и сравнял счет. Он уже разбивал на матч, но неудачно отыгрался на единице, оставив четкий удар Шэйну, и тот в своем стиле собрал все оставшиеся на поле шары.

Есть определенная ирония в том, что только два американца приехали в Катар, чтобы играть на чемпионате мира по американскому бильярду. Причем для коллеги Ван Боунинга по команде Хантера Ломбардо, по сути, этот чемпионат является дебютом на международном уровне. Так что, действительно, можно сказать, что все надежды нации-родоначальника пула связаны с одним-единственным человеком.

После матча с Ву, Ван Боунинг признал, что победа придала ему дополнительную мотивацию. «Я здесь практически само по себе, — сказал американец. — Но я хочу победить здесь для США.»

Эрл Стрикленд и Шейн Ван БоунингЭрл Стрикленд и Шейн Ван Боунинг

На вопрос, почему многие американские игроки все реже и реже выступают на международной арене, Ван Боунинг ответил: «Другие американские игроки не любят путешествовать. И, учитывая все издержки, есть большой риск в таких дальних поездках. А я просто хочу играть везде, где возможно. Я люблю путешествовать по всему мира и люблю играть в бильярд.»

Шэйн уверен, что он сможет пройти на этом турнире достаточно далеко, несмотря на то, что конкуренция на чемпионате, где участвуют 128 игроков из более чем 40 стран очень высока. Два года назад американец дошел в Дохе до полуфинала Qatar Open.

Но в этом году есть и другой момент, который играет на руку Ван Боунингу. Впервые чемпионат мира проходит на столах Diamond, играть на которых совсем не просто и которые вызывают бурю эмоций у ведущих игроков. Американцы же питают особую любовь к американским столам.

«Я чувствую себя уверенно на столах Diamond, — с улыбкой сказал Ван Боунинг. — Я привык к их лузам. Турниры, которые я выиграл в Штатах проходили на Diamond'ах»

«Идол!»

Эфрен Рейес (Филиппины)Эфрен Рейес (Филиппины)

Ван Буонинг является лишь одним из многих сильных пулистов, кто вышел в этот день в 64 сильнейших. До сих пор чемпионат не сотрясали какие-то громкие сенсации и почти все звезды пула уже прошли в плей-офф (исключение, пожалуй, составляет Давид Алькаиде, не по рангу рано покинувший турнир). Многие зрители объясняют такое развитие событий очень жесткими условиями, которые ставят особенности столов. Выходит так, что эти условия всегда на пользу лучшим игрокам и оказывают дополнительное давление на всех остальных, особенно на тех, у кого не было большого опыта выступлений на столь серьезном уровне. Наверняка известно одно: в ближайшие дни «тяжелая артиллерия» пула будет вести бои, которые станут классикой.

Кто точно имеет большой опыт выступления на высшем уровне, так это Эфрен Рейес. Рейес и Степанов вчера первыми играли на центральном столе, около которого на трибунах разместились более полусотни филиппинских поклонников пула, поддерживающие своего героя при каждом ударе.

После проигранных стартовых партий, к сожалению для болельщиков Константина, Эфрен полностью доминировал в матче. «Волшебник» хорошо разбивал, выглядел уверенным в своих ударах и наказывал Степанова за каждую ошибку.

«Я играл хорошо в этом матче, — говорит явно довольный Рейес. — У меня было все в порядке с разбоем. Разбивать с этими пластиковым бортами легко. У меня есть один выходной день завтра, и мне нужно отдохнуть.»

Рейес, который на родных Филиппинах является живой легендой, всегда и везде окруженной толпой, часто сетует на огромное давление публики, когда он играет на крупных турнирах на родине. Сегодня Эфрен сказал, что это не сильно меняется даже за границей.

«Да, есть давление и здесь, потому что здесь много филиппинцев, — сказал он, смеясь. — Мне будет стыдно перед ними, если я проиграю. Они думают, что я никогда не могу проиграть.» Словно в доказательство этих слов, Рейеса, покидающего арену, буквально осадили несколько сотен бешеных филиппинских фанатов, кричащих: «Идол!», толкающих друг друга и требующих автографов и фотографий.

Первая сессия

Крис Меллинг (Великобритания)Крис Меллинг (Великобритания)

Впрочем, «Волшебник» не единственный сильный филиппинец на турнире. Все четыре представителя островов, выступавшие в первой игровой сессии, легко одержали победы в своих встречах: у Денниса Орукльо не было проблем в матче с венесуэльцем Юсефом Джалалом — 9:3. Молодой Карло Бьядо выиграл у корейца Джан Джея Ли. Франциско Бустаманте обыграл кувейтца Маджида Алазми с разницей в 6 партий.

Очередное представление «от одного из лучших пулистов» было исполнено Крисом Меллингом. Крепкий биртанец получал преимущество на каждом своем разбое и очень быстро оказался вне досягаемости для способного японца Ло Ли Веня. Итог матча: 9:2. На данный момент Меллинг выиграл на международной арене, в том числе на рейтинговом China Open, 16 встреч подряд. После матча Крис рассказал, что он уже освоил разбой на непривычных столах: «Они лучшие, на которых я когда-либо играл. У меня был убойный разбой. Я контролировал биток и единицу. Diamond'ы немного жесткие, но это позволяет легко разбивать. Если прочувствовать это, один из шаров при разбое можно гарантированно закатить в лузу. Тут уж кому больше повезет. И кто сможет лучше справиться с давлением. Для меня это нестрашно, потому что сейчас я определенно в четверке-пятерке игроков, лучше всего играющих под давлением.»

Также прошли в «плей-офф» в первую игровую сессию Ко По Ченг, экс-чемпион мира Мика Иммонен, канадец Крис Орме, Имран Маджид и француз Стефан Коэн.

Вторая сессия

Даррен Эплтон (Великобритания)Даррен Эплтон (Великобритания)

Во вторую игровую сессию по большей части фавориты громили аутсайдеров: Ральф Суке, Хьюджи Си, Карл Бойес и Чан Юн Лин прошли в следующую стадию без душераздирающих усилий. Бывший чемпион мира по девятке Торстен Хоманн, хотя и встретил некоторое сопротивление, выиграл матч «на классе». Трое из четырех выступавших в середине дня филиппинцев вышли в 64 сильнейших.

Победителю US 10-ball Open Даррену Эплтону жесткую борьбу обеспечил катарец Бадер Аль Авади. Британец уступал со счетом 3:5, потом, правда, собрался и сделал «comeback» из 6 партий подряд. После матча Эплтон похвалил местных пулистов: «Эти парни с Ближнего Востока сильно выросли за последние два года. Гарантирую, вы увидите некоторых из них в 1/8 финала как минимум. Я не удивлюсь, если в течение двух лет кто-то из них выйдет в финал или даже одержит победу.»

Третья сессия

Радослав Бабица (Польша)Радослав Бабица (Польша)

Вечерняя игровая сессия подтвердила, что европейцы имеют все, чтобы захватить лидерство в мировом пуле. Ник Ван ден Берг, Нильс Файен и Марио Хе играли очень сильно.

Лучший матч вечерней сессии состоялся между поляком Радославом Бабицей и двукратным чемпионом мира филиппинцем Ронни Алькано. Ощущая на себе все прелести игры под давлением шумной толпы филиппинских фанатов, поляк повел со счетом 5:2, а затем наблюдал как Алькано собирает 6 партий против его одной. Тем не менее, Бабица, продемонстрировав образцовую психологическую устойчивость, продержал Ронни в отдалении от стола в течение следующих трех партий. После таких поворотов сюжета Радослав был, конечно, крайне доволен исходом встречи.

Группа А

Группа В

Группа С

Группа D

Группа Е

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Группа K

Группа L

Группа М

Группа N

Группа O

Группа P




Ted Lerner (в вольном переводе), официальный сайт WPA.
Фото: Matchroom Sport, eurotouronline.eu, epconline.eu, poolinaction.com

На заглавном фото Шэйн Ван Боунинг (США).




Изображение пользователя gorba.

Содержательный и объемный материал! Молодец, Алина!


Изображение пользователя Алина.

Спасибо, Михаил Иванович :)


Изображение пользователя Алина.

В Дохе начинается первая игровая сессия дня.

Константин Степанов открыл счет во встрече с катарцем Моханной Обайдли.

15:20 msк: Костя ведет 3:1.

У британца Марка Грея и венесуэльца Юсефа Джалала счетом 2:0. Ло Ли Вень со счетом 3:0 выигрывает у Мохаммед Берджауи.

15:30 msк: Антонио Габика взял 4 стартовых партии в матче с китайцем Фу Джанбо.

15:55 msк: Степанову осталось всего 2 партии до победы - 7:2.

Завершились два первых матча дня. Ло Ли Вень со счетом 9:0 выиграл у Мохаммеда Берджауи. Китаец Джунху Данг отдал только одну партию Ханни Аль Ховри (ОАЭ).

16:15 msк: Со счетом 9:4 Марк Грей и Роберто Гомез выиграли свои встречи у венесуэльца Юсефа Джалала и киприота Кристиана Туви.

16:20 msк: Константин Степанов выиграл у катарца Моханны Обайдли (9:3) и вышел в 64 сильнейших чемпионата мира.

16:25 msк: Индонезиец Мохаммед Зульфики вышел в 1/32 после победы в матче с Омаром Аль Сахимом (Кувейт) - 9:5.

17:45 msк: В "плей-офф" турнира пробился британец Скотт Хиггинс, со счетом 9:7 обыгравший кувейтца Маджида Алазми.

18:50 msк: Во второй игровой сессии квалифицировались в "олимпийку" бельгиец Серж Дас и тайпеец Ко Пин И. Не обошлось без сюрпризов: Томаса Энгерта разгромил индонезиец Райан Сэйшаван - 9:1. В "контровой" отвоевали свое право на вступление в "олимпийке" поляк Мареуш Сконечны (обыграл двукратного чемпиона мира китайца Чиа Чинга Ву) и Сохейл Вахеди (выиграл у филиппинца Франциско Олиты). Американец Хантер Ломбардо также в "контровой" переиграл Валида Маджида из ОАЭ.

Группа А

Группа В

Группа С

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Группа K

Группа L

Группа M

Группа N

Группа O

Группа P

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.