Итоги дуэлей сеньоров «Венеции»

В екатеринбургском бильярдном клубе «Венеция» 25-26 июня прошел открытый турнир среди сеньоров (игроков старше 1971 г.р.) по московской пирамиде, победителем которого стал Геннадий Глезденев из Ижевск

Перед стартом турнира запланированный призовой фонд был увеличен с 100 000 до 156 000 руб. (1-е место — 40 000 руб., 2-е — 20 000 руб., 3-4 места — 12 000 руб., 5-8 места — 6 000 руб., 9-16 места — 3 000 руб. и 17-32 места — 1 500 руб.).
Кубок собрал 69 участников из России и Казахстана, который представлял кустанаец Комбар Исенбеков. Принимал участие даже один мастер спорта международного класса — 62-летний екатеринбуржец Нодар Квасроляшвили, разделивший в итоге 3-е место с казахстанским гостем.

Геннадий ГлезденевГеннадий Глезденев

Поскольку организаторы использовали сетку на 128 участников, большинство матчей 1-го круга были «проходными». Но как раз Геннадию Глезденеву жребий определил соперника уже в первой встрече — кандидата в мастера спорта из Челябинска Валентина Беляева. Нельзя сказать, что путь будущего победителя был усыпан розами, хотя он и прошел в финал по «верхней» сетке, в первых трех встречах, встречах первого этапа, ему пришлось выигрывать «контровые» у Валентина Беляева, Валерия Федорова (Ижевск) и Юрия Литвинова (Тюмень). В «олимпийке» победы ижевцу давались чуть легче: «сухая» над москвичом Дмитрием Петуховым в 1/16 финала, затем 3:1 в матчах с Андреем Домниным (Киров) и Александром Демидовым (Верхняя Пышма, Свердловская обл.). В полуфинале Геннадий снова выиграл со счетом 3:0 у Нодара Квасроляшвили, а в финальной встрече отдал Сергею Завьялову 1 партию.

Путь второго финалиста, напротив, сначала был более легким, а вот в последних матчах «плей-офф» ему пришлось попотеть: четвертьфинал и полуфинал против Вадима Королева из Челябинска и Комбара Исенбекова из Кустаная Сергей выиграл только в «контровой».

Скоро, менее чем через два месяца, в «Венеции» состоится крупный турнир по пирамиде — Кубок «Конвекс» с анонсированным призовым фондом в 500 000 руб.