Кубки MAXImatic: «Любительский» завершается, «Зимний» продолжается

В субботу завершится зимне-весенняя серия «Любительского» кубка для игроков с рейтингом до 950 очков, а в воскресенье состоится 10-й этап «Зимнего» кубка для всех желающих.


В субботу у участников «Любительского» кубка будет последняя возможность попасть в число 16-ти сильнейших по рейтингу. Думаю, именно для этого большинство из 46 игроков участвовали в этой серии турниров. За 16-е место может побороться даже замыкающий рейтинг Вадим Юсупов. Даже дебютант кубка при удачном стечении обстоятельств станет суперфиналистом. После четырех этапов лидерство сохраняет Василий Цейтлин. Лишь один участник «Любительского» кубка сыграл во всех турнирах серии — Антон Черкасов занимает вторую строчку рейтинга. В числе 16-ти обращают на себя внимание тренирующаяся в клубе MAXImatic ученица Евгении Желдиной Марианна Ларченко и судья кубка Денис Мелёхин.

На субботний турнир заявлена свободная пирамида. Взнос — 1000 рублей. При количестве участников 16 и более клуб добавит 10 000 рублей и стимулирует игроков по-спортивному выяснять отношения в финале, не требуя оплаты игрового времени.

У «Зимнего» кубка впереди еще, как минимум, два этапа. Все зависит от того, состоятся они или нет. В воскресенье будет сыгран номинально 10-й, но реально 7-й этап серии. Между тем, в накопительном фонде турнира уже больше 50 000 рублей, то есть «банк» Суперфинала уже составит больше 100 000 рублей. Приличный куш, за который стоит побороться. В лидерах рейтинга игроки, которые сыграли во всех этапах «Зимнего» кубка: Евгений Прусак, Глеб Ефремов и Валех Бадалов. За счет очень успешной игры, даже приняв участие всего в трех турнирах, четвертую строчку занимает Всеволод Аверьянов. А вот его партнер по сборной России Максим Зверев после такого количества сыгранных турниров занимает только 10-ю позицию. Впрочем, его выходу в Суперфинал практически ничего не угрожает.

Финансовые условия у зимнего кубка такие же, как у любительского. Аналогично и по добавке. За той лишь разницей, что отчисления в накопительный фонд Суперфинала составляют не 20%, как в «Любительском» кубке, а 30% от добавки и взносов всех участников.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)