China Open 2011. Азиаты зажигают

Третий день финальной стадии пуловского China Open, проходящего в шанхайском «Pudong Yuanshen Stadium», определил полуфиналистов.

Две самые большие потери турнира на первой стадии «олимпийки» — Мика Иммонен и Деннис Орукльо.

У Мики был тяжелейший матч с сингапурцем Кен Кван Чаном. Роковой ошибкой стал промах на элементарной 6-е в 13-й партии, после которого азиату еще и откровенно везло: после его ошибок встали несколько мазок. Хотя, конечно, нужно признать, что у финна были все шансы повернуть ситуацию в свою пользу, ведь на China Open разбой поочередный, и сделать это ему помешали лишь собственные нервы. По окончании матча Иммонен, всегда тяжело переживающий проигрыши, был вне себя от разочарования.

"Я не должен проиграть такому парню, — сказал раздраженный Иммонен, — Я потерял самообладание после промаха по той 6-е. Это нехорошо".

Схожая участь постигла Орукльо. Он вел 9:6 в матче с китайцем Лю Вэем, но неожиданно для самого себя сделал несколько ошибок после отыгрышей Лю. В итоге 30-летний житель Пекина, чья самая громкая до этого момента победа была в International Pool Tour над Ронни Алькано, заставил нервничать действующего чемпиона мира и выиграл у него в «контровой» 11:10.

Darren Appleton, Chris Melling, Karl Boyes (Great Britain)Darren Appleton, Chris Melling, Karl Boyes (Great Britain)

Пожалуй лучше всех в 1/16 выглядел филиппинец Ли Ван Кортеза, легко обыгравший британца Даррена Эплтона с разницей в 8 партий. Кортеза продемонстрировал стабильный разбой, причем, не просто результативный, но и еще обеспечивающий возможность продолжения серии, в то время как у Эплтона с разбоем не ладилось. Все, что бил филиппинец в этой встрече, шло в лузу, и Эплтон не постеснялся похвалить соперника в послематчевом интервью.

"Это, наверное, лучший пулист, с которым я когда-либо встречался, — говорит Appleton, — Он сыграл идеально".

К счастью, не для всех европейцев первая игровая сессия 1/16 финала сложилась столь трагично. Британец Крис Меллинг, занимающий на данный момент вторую строчку в рейтинге Евротура, без особых проблем расправился с сильным Чи Хо Квоком (Гонк-Конг) — 11:3, а Нильс Файен со счетом 11:7 обыграл корейца Хуанга Йонга. Немец Торстен Хомман с таким же счетом выиграл у лидера вьетнамского пула Нгуена Фук Лонга.

Ko Pin Yi (Taipei)Ko Pin Yi (Taipei)

Еще один матч, вызывающий мысли из серии «жаль, что я это не видел»: тайпеский, если не сильнейший, то точно самый перспективный, пулист Ко Пин И против опытнейшего Антонио Лининга, до последнего чемпионата мира возглавлявшего рейтинг WPA. Тайпеец, которого называют ни много, ни мало «Принцем пула», достаточно непринужденно выиграл у филиппинца со счетом 11:5.

Во второй игровой сессии потерпели поражение оба вышедшие в «плей-офф» американца. Шэйна Ван Боунинга в «контровой» обыграл Ральф Суке, а Кори Дьюэла «выбил» вице-чемпион мира китаец Фу Джанбо (11:6).

Китаец Кай Люн Хсу, отличившийся на групповом этапе победой над Рони Алькано, не пустил в 1/8 британца Скотта Хиггинса — 11:8. Надежда брунейского пула Ахмед Тауфик Бен Мурни едва-едва не победил во встрече с Рони Алькано, но опыт филиппинца все-таки взял верх: «контровая» осталась за Рони.

Yukio Akakariyama (Japan)Yukio Akakariyama (Japan)

Отличившийся на последнем чемпионате мира японец Юкио Акакарияма не без труда вытянул в «контровой» матч с тайпейцем Чанг Джан Лином, на том же турнире вышедшим в 16 сильнейших.

Каких-то интересных подробностей про 1/8 и 1/4 финала WPA пока не опубликовала, поэтому ограничусь сеткой и ее кратким пересказом.

Нильс Файен «выбил» из турнира очередного сильного тайпеца Ко По Ченга (11:9), а затем разгромил «выстрелившего» на этом турнире Лю Вэя — 11:3. Продолжающий своё отличное выступление британец Крис Меллинг выиграл «контровую» у Ли Вана Кортезы и в четвертьфинале с разницей в 2 партии победил немца Тростена Хоммана, обыгравшего в 1/8 Ко Пин И (11:9). Рони Алькано одержал победу в матчах с Ральфом Суке и Юкио Акакариямой — 11:7 и 11:9, оставшись единственным филиппинцем на турнире. Последним полуфиналистом стал тайпеец Кай Люн Хсу.

Первый воскресный полуфинал начнется в 9:30 по местному времени (5:30 msk).

По материалам официального сайта WPA.
Фото WPA, Евротур, Matchroom Sport.
На заглавном фото Лю Хайтао (Китай)

Изображение пользователя Алина.

Немного о Крисе Меллинге

"Я занимаюсь много," - говорит Меллинг. - "И я играю хорошо последние полтора года." И правда, он выиграл Portugal Open в ноябре 2010 года, а затем английский этап GB 9-ball, а на последнем чемпионате мира по десятке вошел в 8-ку сильнейших.

Меллинг говорит, что любит играть под давлением, и это было совершенно очевидно в субботу в Шанхае. Меллинг столкнулся с одним из лучших игроков в мире и на Филиппинах Ли Ваном Кортезой, вел 10:7, после чего начался бешеный comeback Кортезы, взявшего 3 партии и сравнявшего счет. В решающей партии Меллингу нужно было бить через весь стол, когда биток был зажат в губках угловой лузы. В такой ситуации нервы сдали бы у многих, но британец справился с напряжением и забил.

"Я приказал себе просто вернуться к основам", - говорит Меллинг об этом ударе, - "Стоять на месте. Не двигаться. Я очень хорошо играю под давлением. Я просто люблю его ".