Залывский побеждает, а Смирнов возвращается в сборную

Насколько богатым на события получился мужской чемпионат города по комбинированной пирамиде, настолько малоинтересным выдался женский.


Интерес к отборочной части мужского чемпионата порадовал руководство федерации. 32 игрока с помощью жеребьевки были разбиты на две полноценные группы с удобными сетками 16x8. В первый день сыграла первая группа, где выделялся Ярослав Смирнов. Последние три месяца один из самых талантливых игроков нового поколения, четвертьфиналист самого крупного по призовому фонду в истории русского бильярда турнира St.Petersburg Open активно участвует в турнирах и уже положил в свою копилку несколько наград.

Первый этап отбора не вызвал у Ярослава никаких проблем: 2 матча — 2 легких победы. Во 2-м отборочном этапе участвовали по 8 сильнейших игроков из каждой группы, которые были рассеяны по сетке судьей турнира Виктором Ерофеевым. В первом матче Смирнов уверенно обыграл Андрея Мурашко, а во втором встретил серьезное сопротивление со стороны мэтра питерского бильярда, представителя «старой школы» Владимира Аверьянова. Ярослав победил в «контре», а Аверьянов-старший вышел в основной этап чемпионата через «подвал», обыграв Алексея Захарчука.

Ярослав Смирнов снова в строю и готов к большим свершениямЯрослав Смирнов снова в строю и готов к большим свершениям

Вместе с этими двумя игроками отобрались Виктор Вайчулис, Илья Пекарчик, Дмитрий Русаков, Максим Морозов, Александр Есаков и Дмитрий Герасимов. Заметили что-то необычное в этой восьмерке? Если нет, то подскажу. Александр Есаков раньше выступал под флагом федерации Ленинградской области, но в этом году не провел за сборную 78-го региона ни одной встречи в официальных турнирах, что позволило сыграть на чемпионате. Александр обратился с просьбой снова выступать за ФБС СПб, которая была удовлетворена. Сразу в основу питерской сборной Александр не попадет, для этого ему будет необходимо подтвердить свой уровень результатами в новом году. На отчетном чемпионате Есаков остался без наград, проиграв в 1/4 финала Ярославу Смирнову.
Вообще, конкуренция в сборной в следующем году заметно обостриться, ведь ее состав пополнит Никита Володин, который также вышел из-под знамен региональной федерации и будет выступать за ФБС СПб.

Уже за неделю было известно, что из игроков сборной города, участвующих в чемпионате без отбора, не будут играть Роман Кирейчук и Евгений Прусак. Позже к отказникам присоединился Вадим Визельтер. Троих сборников в основной сетке заменили лучшие игроки из «подвала» 2-го отборочного этапа: Глеб Ефремов, Юрий Голубин и Алексей Захарчук. Счастливым билетом блестяще распорядился Ефремов, который занял 3-е место. Проиграв младшему Аверьянову в 1-м круге, Глеб в двух сложнейших поединках обыграл Голубина и Аверьянова-старшего. В третьей за турнир «контре» обыграл Вайчулиса, а в четвертой уступил Смирнову. Заслуженная трудовая награда единственного в восьмерке игрока без разряда и звания. Кандидата в мастера за 3-е место на чемпионате города не дают, но 1-й разряд Глеб получит. Выступление Ефремова — главная сенсация чемпионата, особенно учитывая его бросковую манеру игры, не слишком подходящую для ответственных турниров. В следующем году за его игрой будет внимательно следить тренерский совет федерации.

Михаил Залывский в очередной раз подтвердил свой высокий классМихаил Залывский в очередной раз подтвердил свой высокий класс

Успех Смирнова сенсацией не назовешь. Скорее, это приятная неожиданность. Со следующего года Ярослав войдет в состав сборной и начнет снова выступать на всероссийских турнирах.
В финале борьба получилась серьезной. Залывский повел 3:1, потом наступил спад, Ярослав поджал, сравнял счет, Миша опять повел, Ярослав сделал счет 4:4. Ему немного фартило, но и бросков в его исполнении было гораздо больше. Своей манере игры он не изменил. Миша играл надежнее, чаще отыгрывался. В «контре» Миша все-таки довел матч до победы, сделав несколько удачных подходов. По словам Виктора Ерофеева, Залывский очень силен, осталось подтвердить свой класс на российских и международных турнирах, где Михаил давно не показывал хороших результатов.

Что касается нашей звездной молодежи, то камнем преткновения для обоих стал как раз Залывский, который обыграл Всеволода Аверьянова в четвертьфинале, а Максима Зверева за выход в финал.
Четверо сборников оправдали свою избранность. Не «доехал» только Григорий Емельяненко, проигравший Вайчулису и Смирнову.

В следующем году четверка призеров этого чемпионата и четверо сильнейших по рейтингу кубка 2019 года определят сильнейшего игрока в отборочном турнире за право стать третьим игроком в составе сборной Санкт-Петербурга для участия в командном чемпионате России, который состоится в конце лета.

Итоги:
1-е место: Михаил Залывский
2-е место: Ярослав Смирнов
3-4 место: Глеб Ефремов и Максим Зверев

За фотокамерой блистательная Мария Новоселецкая.

Женский чемпионат был на грани срыва. С трудом набралось 6 бильярдисток. Шестой согласилась стать фотограф чемпионата Мария Новоселецкая, почти не имеющая турнирной практики. Прошлогодней чемпионке города в этой дисциплине Александре Гизельс в этом году не разрешили участвовать в чемпионатах Санкт-Петербурга по причине ее белорусского гражданства. Желдиной довелось сыграть с двумя своим воспитанницами Ангелиной Кудрявцевой и Марианной Ларченко. Последней удалось выиграть у своей наставницы одну партию.

Первый взрослый успех 11-летней Кристины НиколаевойПервый взрослый успех 11-летней Кристины Николаевой

По итогам турнира можно отметить Кристину Николаеву, которая в матче за выход в финал обыграла Кудрявцеву и завоевала «серебро». «Видно, что девочка подросла, ее игра стала более уверенной благодаря тому, что она практически не пропускает турниров. Кристина — универсальный игрок, но ее родители больше склоняются к пирамиде»,— сказал Виктор Ерофеев. Также он отметил, что на чемпионате России по комбинированной пирамиде Петербург представят Евгения Желдина и игрок сборной России Ольга Милованова.

Итоги:
1-е место: Евгения Желдина
2-е место: Кристина Николаева
3-е место: Ангелина Кудрявцева
4-е место: Марианна Ларченко

Участниц мало, но фотографий много.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)



почти не имеющая практику - да, зато имеющая большой опыт и стаж в бильярде :) все таки, это так..

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.