Владислав Еленич и Элина Нагула - чемпионы мира!

Украинец Владислав Еленич и россиянка Элина Нагула выиграли сегодня в Бельцах юношеский чемпионат мира по свободной пирамиде.

Третий раз подряд в четный год чемпионом мира среди юношей становится бильярдист из Украины. В 2014 году победил Андрей Клестов, в 2016 – Андрей Тихий.

Россиянин Антон Виноградов, похоже, оставил почти все силы в предыдущих матчах, в которых он совершил два невероятных камбэка. Играл сегодня Виноградов явно хуже, чем накануне, хотя две партии с кия сделал, а Еленич показал, прежде всего, отличное позиционное мастерство и четкую реализацию плана на игру. Украинский игрок играл спокойно, в отличие от своего соотечественника Андрея Родионова, которого в полуфинале с тем же Виноградовым погубили несколько необдуманных решений, не бросался на ненужные шары, и выглядел явно сильнее в позиционной игре.

Уже первая партия задала тон всему матчу. При счете 6:7 Еленич переиграл соперника в долгой серии отыгрышей, сначала сравняв счет, а затем забив такой нужный восьмой шар. Но россиянин тут же показал, что не зря добрался до финала. В ответ на единственную ошибку Влада в третьей партии Виноградов сыграл восемь с кия и счет сравнял.

В третьей партии у Еленича с разбоя падает случайный шар, но после него удается забить всего еще один – позиция закрылась. Вообще, обратил на себя внимание разбой Владислава – очень аккуратный, даже при промахе особо не оставляющий шансов сопернику (похожее сейчас исполняет титулованный земляк Владислава Дмитрий Белозеров). Затем Еленич забил еще четыре шара, соперник ответил также четырьмя, после чего украинец довел партию до победы – 8:4.

Четвертая партия – несколько обоюдных промахов, но снова выигрывает Еленич – 8:5. И это уже 3:1 в матче. Шесть с кия в пятой – и 4:1. Шестая партия стала лучшим и последним достижением в этой встрече Виноградова. После разбоя Антона Влад забивает шесть с кия, ошибается и получает в ответ восемь. 4:2 – и больше Еленич не дал сопернику забить ни одного шара. Седьмая партия становится образцом позиционной игры нашего бильярдиста. Влад ее в буквальном смысле «выкатал». Разбой – промах, но игры у соперника нет. Один шар от Еленича, отыгрыш. Еще один шар. Затем фолит Виноградов. Еленич забивает еще два шара. Затем еще один. При счете 6:0 Виноградов получает единственную в партии возможность атаковать, но утомленный серией отыгрышей промахивается, и Влад заканчивает двумя шарами.

Восьмая партия. Виноградов промахивается с разбоя. Еленич забивает два шара и ошибается. Но свой последний шанс россиянин не использует. Следует грубая ошибка и Влад выходит на свой чемпионский подход. Шесть с кия, Владислав Еленич – чемпион мира!

У девушек третий год подряд в финале встретились россиянки Любовь Долгая и Элина Нагула. В 2016 году выиграла Любовь, в 2017 Элина взяла реванш. Помимо этого, Нагула выиграла чемпионат мира в 2015 году, а Долгая в 2016 сделала дубль, выиграв еще и чемпионат по динамичной пирамиде. Так что, две двукратные чемпионки мира решали между собой, кто из них выиграет третий турнир и догонит по этому показателю Диану Миронову.

Первые две партии прошли в тягучей позиционной борьбе. Сначала 8:6 выиграла Долгая, затем с таким же счетом – Нагула. Третья партия вновь за Долгой – 8:2. А вот четвертую с кия дает Нагула и перехватывает инициативу. 8:4 в пятой партии, 8:1 в шестой, 8:4 – в седьмой. 5:2 в матче, Элина Нагула – трехкратная чемпионка мира!

я вообще ничего не понимаю это Первенство или ЧМ участники Юноши или Юниоры всё смешано и ничего непонятно)
Победителей и призёров Поздравляю! Соревнования понравились все Ребята молодцы!