Кластер с продолжением по-калинковичски

В Калинковичах завершился традиционный Кубок славянских государств.

В этом году Виктор Колосов организовал мероприятие уже в четвертый раз, пригласив 12 игроков. В отличие от прошлых двух лет, не было командного зачета, в течение двух дней было сыграно шесть одиночных матчей, в которых белорусским игрокам противостояли игроки из Украины и России.

В качестве игровой дисциплины был выбран кластер, что, несомненно, порадовало многих, успевших полюбить эту сложную и яркую игру. Но вот «гибрид» кластера с игрой на время – вызывает вопросы. Появилась информация, что на следующий год возможно проведение «нормального» турнира на семи столах в партнерстве с Сергеем Каюковым, что не может не радовать. Накопленной за прошедшие годы информации вполне достаточно для того, чтобы прийти к выводу, что бильярд и игра на время – вещи мало совместимые.

Мастерская Сергея Каюкова приятно удивила всех любителей бильярда, представив в Калинковичах свой первый бильярдный стол. По словам коммерческого директора Анатолия Фоменко, в ближайшее время будет наложено серийное производство столов знаменитого белорусского мастера.

В очередной раз белорусы в Калинковичах показали сильную игру. Из шести матчей победа хозяевам досталась в пяти. Примечательно, что единственным из гостей сумел выиграть создатель кластера Сергей Петраш.

В первый день состоялось два матча. В первом играли Евгений Салтовский и Алексей Шошин. Оба играли в кластер в первый раз в жизни. Скорее, в исполнении Евгения и Алексея зрители увидели не кластер, а остроатакующий вариант свободной пирамиды с элементами кластера. Салтовский просто «переклал» своего соперника и выиграл со счетом 64:47 (матч, как и все остальные, продолжался два тайма по 45 минут). 64 забитых шара – и Евгений стал первым претендентом на кий опять-таки от Сергея Каюкова, который вручался игроку, забившему наибольшее количество шаров.

Во втором матче встретились Екатерина Перепечаева и Кристина Плотникова. Девушкам облегчили задачу, предложив сыграть не в кластер, а в свободную пирамиду. Действующая чемпионка мира по динамичной пирамиде Перепечаева выиграла у вице-чемпионки мира-2017 по комбинированной пирамиде Плотниковой со счетом 39:26.

Программу третьего дня открывали Сергей Петраш и Вадим Карпович. Это был единственный матч, в котором сказался большой опыт игры в кластер. Вадим, похоже, до конца не знал правил, особенно что касается отыгрыша. Это вылилось в невероятное количество штрафов. За полтора часа Карпович выставил восемь (!) шаров. Штрафовался и Петраш, но ровно в четыре раза меньше. За пять секунд до конца матча Петраш при счете 27:24 в свою пользу допустил штраф и выставил шар. 26:24, на столе четыре шара и реальный шанс для Карповича. Но Вадим промахивается, а Сергей второй год подряд побеждает в Калинковичах.

Следом к столу вышли Юрий Смирнов – один из двух украинских игроков, победивших в Калинковичах в прошлом году (второй, как раз, Петраш) и белорус из Барановичей Владислав Родионов. Игра у Смирнова явно не пошла и, несмотря на большой опыт игры в кластер, Юрий проиграл с разницей в 10 шаров. 31:21 – в прошлом году Владислав Родионов обыграл Андрея Клестова, а в этом Юрия Смирнова.

А дальше была суперигра в исполнении Валерия Чижова. «Салливан хуже играет, чем он со мной» - сказал в перерыве его соперник, двукратный победитель турниров по кластеру Павел Радионов. Результат Валерий выдал потрясающий. Если Смирнов с Родионовым и Петраш с Карповичем в двух матчах на четверых забили 102 шара, то Чижов один положил 101 шар за полтора часа! И это не свободная пирамида, это кластер! Интересно, что Павел Радионов при этом успел забить 55 шаров – четвертый результат среди всех участников. На счету Чижова и лучшая серия всего турнира – 12 с кия. Вопрос о принадлежности кия от Сергея Каюкова был решен.

Завершали четвертый Кубок славянских государств Денис Колосов и Александр Муравьев. Денис, имеющий опыт тренировочных игр в кластер, выглядел убедительнее соперника, показал неплохую атакующую игру и выиграл со счетом 66:52.

На этом четвертый Кубок славянских государств, главным достоинством которого является то, что несмотря на многочисленные проблемы, он все-таки состоялся, завершился.

Турнир в Калинковичах продолжает свою жизнь, на следующий год будем отмечать пятилетний юбилей.

Выражаем благодарность:
Виктору Колосову – за организацию турнира и оперативное решение возникающих проблем.

Мастерской Сергея Каюкова (Сергею Каюкову и Анатолию Фоменко), которая теперь делает не только кии, но и столы – за техническую и моральную поддержку турнира.

Группе «Комильфо» (Александру Пивовару и Андрею Нитиевскому) – за качественную виедотрансляцию.

Сергею Петрашу – за создание кластера, игры с большим будущим.