Дома и стены помогают. На "Элит-Профи" Менюк побеждает Пивченко и Рыбалко

В Виннице стартовал традиционный, уже третий турнир «Элит-Профи Open».

Особенностью турнира является небольшое количество столов (всего четыре, но всегда идеально подготовленных) и высокий вступительный взнос (100$). Так что состав собирается немногочисленный, но очень сильный. В этот раз собралось 24 игрока, среди которых победители двух прошлых лет Богдан Рыбалко и Артур Пивченко, Владимир Перкун, Андрей Клестов, Павел Радионов.

Организаторы отказались от посева, решив дать максимальный шанс каждому. Неизбежно при «слепой» жеребьевке уже в первом туре сложилось несколько интереснейших пар. Стартовым «хитом» стала встреча организатора турнира Анатолия Менюка и прошлогоднего победителя Артура Пивченко. В родных стенах Менюк показал фирменную атакующую игру и выиграл у главного, пожалуй, фаворита со счетом 4:2.

Затем к столу вышли Владимир Перкун и Павел Радионов. Битва между земляками продолжалась более четырех с половиной часов и принесла победу в контровой партии Радионову.

Анатолий Менюк не успокоился на выигрыше у Пивченко и вслед за победителем второго «Элит-Профи» победил и первого – Богдана Рыбалко. Контровую партию советуем всем посмотреть. Менюк выдал целый каскад космических шаров, ну а последний удар в матче – это просто нечто.
Удивил Игорь Литовченко, при неплохой игре победивший Олега Галушко. В четвертой партии Игорь исполнил редкий в своей практике трик-шот, забив свояка в середину от двух бортов. К тому же показалось, что Олег так до конца матча и не решил для себя вопрос, с кем ему лучше играть в 1/8 финала – с Перкуном в случае победы или с Клестовым в случае поражения.

Единственная девушка на турнире Настя Ковальчук вытащила себе максимально сложный жребий. После поражения со счетом 1:4 от Андрея Клестова завтра в нижней сетке Ковальчук предстоит матч против Владимира Перкуна. Впрочем, настроена Анастасия по-боевому. Что из этого получится – посмотрим уже сегодня в 11:00.

Ну а по итогам первого дня в 1/8 финала прошли Максим Осычнюк, Павел Радионов, Андрей Клестов, Анатолий Менюк, Николай Зайченко, Вячеслав Шаповалов, Игорь Литовченко и Андрей Тихий.