2011 год. Битва под Саранском.

7 мая в бильярдном клубе «FS» состоялся традиционный турнир ветеранов бильярдного спорта Республики Мордовия.


Сравнивая с прошлогодним турниром, хочется отметить большее количество участников, пришедших на турнир. Помимо бильярдистов-патриархов 2010 года на турнир пришли «молодые» любители бильярда. Фролова Анатолия Петровича с бильярдом год назад познакомил внук Пресняков Роман — воспитанник ДЮСШ по бильярду, который в течение года «эксплуатировал» деда в качестве спаринг-партнера, в результате чего Анатолий Петрович даже принял решение поучаствовать в турнире... для начала ветеранов. Шелухин Анатолий Васильевич, работая с недавнего времени в клубе «FS», стал страстным поклонником бильярда, проводя свободные от работы минуты за игрой на бильярде. Результат своих полугодовых тренировок он хотел посмотреть на этом турнире.

Организаторы в этом году опустили возрастной ценз до 55 лет, что дало возможность легендарному бильярдисту, в прошлом первому чемпиону Мордовии, 57-ми летнему Владимиру Холодкову также принять участие в турнире ветеранов.

На открытии турнира все мордовские ветераны бильярда были отмечены дипломами участника турнира и призами от парнеров турнира. Генеральный партнер сотовый оператор «Билайн» презентовал всем ветеранам фирменный сотовый телефон с балансом 500 руб на счете, что вызвало много положительных эмоций у участников. Кондитерская фабрика «Ламзурь» предоставила каждому участнику по набору конфет к праздничному столу. Хорошее настроение у ветеранов не мог омрачить даже возможный проигрыш в турнире, поэтому все были настроены на получение удовольствия от любимой игры.

Невероятную волю к победе проявил Салаутин Борис, выиграв по очереди у дебютанта и заочного лидера турнира Владимира Холодкова и победителя прошлогоднего турнира Белова Анатолия. Затем в полуфинале он уверенно обыграл Чуркаева Ивана и уступил в игре за первое место постоянному участнику финалов аналогичных турниров, позапрошлогоднему чемпиону Кокурину Александру, улучшив тем самым на одну позицию свой прошлогодний результат.

Драматично сложилась игра за третье место, где встретились Потапов Анатолий и Чуркаев Иван. Проигрывая по ходу встречи с ощутимым счетом, Анатолий Семенович смог вырваться вперед и на счете 69:51 в свою пользу перешел в глухую позиционную оборону, ожидая ошибки соперника. Иван Ефремович после ряда отыгрышей принял решение атаковать одного из двух белых шаров, имеющихся на «поляне». Шар был большого номинала и позволял ему приблизиться вплотную к сопернику, сделав равными шансы на победу двух соперников в контровом шаре. Из-за сложности исполнения этого шара через все поле на резке никто не верил в то, что пожилой бильярдист сможет успешно реализовать этот удар, но, к великому изумлению зрителей, после выверенного удара Чуркаева шар с треском залетел в лузу. Сам не веря в произошедшее, Иван Ефремович на эмоциях неудачно отыгрывается при следующем ударе, ставя подставку на центральную лузу. Анатолий Потапов доводит встречу до победного финала.

В результате тройка чемпионов выглядит следующим образом:
1 место — Кокурин Александр Иванович,
2 место — Салаутин Борис Алексеевич,
3 место — Потапов Анатолий Семенович.

Федерация бильярдного спорта Республики Мордовия выражает благодарность партнерам турнира сотовому оператору «Билайн» и кондитерской фабрике «Ламзурь» за предоставленные призы.

Следующим бильярдным событием в Республике станет 2-й тур Чемпионата по снукеру, который будет проходить 14-15 мая в СК «Мордовия».



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)