Александры — лучшие пулисты года

13 и 14 января в Санкт-Петербурге прошел Суперфинал первенства ЛЛБ 2017 года по пулу.


Это событие состоялось благодаря Лиге Любителей Бильярда, которая организовала и обеспечила проведение данного первенства в течение года и Центру бильярда PLAYPOOL, который предоставил свою (на данный момент, безусловно, лучшую в городе) площадку для его проведения. И, разумеется, Суперфинал не состоялся бы без главных героев — игроков, которые в течение всего прошедшего года завоевывали (и завоевали) право на участие в нём.

Формула Суперфинала в этом году, как и на протяжении нескольких предыдущих лет, подразумевала, что встреча между игроками состоит из нескольких (двух или трех) матчей по различным дисциплинам. Это явилось основной причиной того, что такие встречи длились очень долго. В среднем, чтобы выяснить отношения между собой, соперникам было необходимо около 3-х часов. Поэтому Суперфинал проводился в два дня, чтобы обеспечить нормальные условия для участников, судей и бильярдного клуба, где всё это происходило.

Со спортивной точки зрения качество игры участников Суперфинала если и не было абсолютно таким же, как на официальных городских соревнованиях (например, чемпионат Санкт-Петербурга), то оказалось достаточно близким к высокому уровню. Что не удивительно, поскольку больше половины участников Суперфинала в свое время становились победителями или призерами городских чемпионатов.

Победу в Суперфинале одержал один из ведущих пулистов Санкт-Петербурга Александр Дьячков. И она ему досталась отнюдь не даром. Ему пришлось взять верх подряд в четырех встречах, причем дважды - в противостоянии с изощренным и опытным оппонентом - Александром Грудинкиным.

В связи с этим искренне поздравляем победителя Суперфинала Александра Дьячков, а также Александра Грудинкина, завоевавшего второе место, и Александра Гарбуза, занявшего почетное 3-е место. Все они честно проделали хорошую бильярдную работу.

И вот, как прокомментировал свой успех победитель:
«Финал, помимо своего статуса, конечно же, всех мотивировал призовым фондом на 8 человек. Отсутствие некоторых сильных игроков не должно вводить в заблуждение. Попасть по итогам года в восьмерку, не приложив определенных усилий и времени очень не просто, особенно с учетом того, что полгода игроки «до 950» набирали очки в «зеротурах». Из восьми участников на первое место смело могли претендовать четверо. Наверное, единственным непредсказуемым результатом стало поражение Макса Егорова, но ему пришлось играть с Сашей Меньшиковым на форе партия+шар. Иногда в таких матчах нужно играть оборонительно и осторожно, но это не стиль Макса. А Саша может сыграть очень прилично, что он, в принципе, и сделал.
Я весь турнир играл свою среднюю игру, но достаточно ровно, без особых провалов и подъёмов. За исключением финала. Финал хорошо бы охарактеризовала фраза некогда знаменитой петербургской бильярдистки про разгрузку кирпичей. Фраза нецензурная, но смысл, думаю, понятен. На меня больше всего давило то, что ровно 2 года назад я Саше в финале проиграл. Тогда я тоже достаточно быстро выиграл в «восьмерку», а дальше после одной ошибки в «девятку» потерял концентрацию и опытный Грудинкин меня методично и неспеша закатал. Но в этот раз Саша давал играть, и я как-то справился. Конечно, спасибо PLAYPOOL и Платону, что провели финал у себя. В клубе играть или просто даже находиться очень приятно!
»
Победителя можно найти только на общих фотографиях, потому что он выступил еще и официальным фотографом Суперфинала.

В качестве забавного статистического наблюдения можно отметить: пятерых из восьми участников Суперфинала зовут Александрами, а участники второго дня розыгрыша — стопроцентно Александры. Весь пьедестал почета, как не трудно догадаться, заняли Александры. Не является ли данный факт подсказкой тренерам и родителям будущих чемпионов о том, по каким критериям надо отбирать спортсменов в школы бильярда?



Ссылки (турниры, игроки)