Хет-трик состоялся!

Международный турнир по комбинированной пирамиде памяти С. Б Тарасова становится любимым для Вадима Визельтера, который выигрывает его третий раз подряд.


Скорее всего, это просто стечение обстоятельств, ведь никакой специальной подготовки у Вадима к этому турниру не бывает. Но факт остается фактом. Именно на тарасовском турнире Визельтер показывает свою фирменную игру, которая выделяет его на фоне других ведущих бильярдистов города.
В этом году турнир получился малочисленным, заявилось всего 17 игроков в мужской сетке и 6 в женской. Однако, назвать состав игроков слабым нельзя: 3 мастера спорта международного класса, 4 мастера спорта и 10 кандидатов в мастера спорта из 23 участников.

Петербургское представительство у мужчин разбавили Павел Дмитриев из Курска и гостивший в Северной столице архангелогородец Станислав Бершадский. Наши гости славы не снискали, проиграв по две к ряду.

В первом круге мужского турнира была всего одна встреча, но ее результат нельзя обойти вниманием. Михаил Жданко не оставил камня на камне от юного, но уже выступающего за взрослую сборную Санкт-Петербурга Всеволода Аверьянова. В 3-м круге Жданко обыграл и вторую юную питерскую звезду Максима Зверева. Затем, правда, не совладал с Никитой Володиным, но в полуфинал Жданко все-таки вышел, обыграв в «подвале» Владимира Петушкова со счетом 4:0. В полуфинале Михаилу никаких шансов не оставил будущий победитель, однако своей игрой Жданко в очередной раз подтвердил, что с ним надо считаться и место в сборной города в новом году он заслуживает.

В пяти своих встречах Визельтер ни разу не проиграл больше двух партий и остался доволен собственной игрой, отдельно выделив матч с Петушковым.
«Я вёл 4:0 по партиям и 5:0 по шарам, играл практически без ошибок, но Вова забрал эту партию и практически «с кия» собрал следующую. В итоге я все-таки дожал и выиграл 5:2».

Соперником по финалу стал Никита Володин, который проводит феноменальный сезон. Тем не менее, в игре одним шаром потрясающая форма «Императора» нивелируется классом и опытом Визельтера. Имели место и привходящие обстоятельства. Никита торопился на Суперфинал открытого кубка БК «Т-35».

Вадим признался, что уже давно не тренируется так, как положено, но относительно того, сколько времени проводит у стола, находится в достаточно хорошей форме. Что и доказывает отчетный турнир, на котором Визельтер одержал 5 уверенных побед. Поздравляем с хет-триком!

Итоги:
1-е место: Вадим Визельтер
2-е место: Никита Володин
3-4 место: Михаил Жданко и Максим Зверев

В женском турнире, несмотря на 6 участниц, была своя интрига, ведь одной из участниц была 4-кратная чемпионка мира Ольга Милованова, крайне редко выступающая на турнирах в родном городе. Комбинированная не коронная дисциплина для Ольги, поэтому поражение от Евгении Желдиной за выход в финал нельзя отнести к сенсации. Ольга могла воспользоваться шансом сыграть в финале через нижнюю сетку, но неожиданно уступила в контровой партии Екатерине Виноградовой. В финальном матче Желдина была сильнее — 4:2. Из-за малого количества участниц призовой фонд женского турнира сократили до 25 000 рублей.

Итоги:
1-е место: Евгения Желдина
2-е место: Екатерина Виноградова
3-е место: Ольга Милованова



Ссылки (турниры, игроки)