Катарские чемпионы: 15 титулов на троих

Триумфом многократных чемпионов мира завершился в Катаре очередной снукерной форум IBSF.


Панкадж Адвани стал чемпионом мира по версии IBSF в третий раз, Венди Янс – в седьмой, Даррен Морган – в четвертый среди мастеров (в его активе также титул и чемпиона мира среди мужчин).

Конфликт IBSF с World Snooker, в результате которого на чемпионатах мира IBSF больше не разыгрывается путевка в мэйн-тур, снизил накал борьбы в мужском турнире. И победил, в итоге, игрок, который добровольно ушел из мэйн-тура, и уже который год с упоением коллекционирует любительские титулы в снукере и английском бильярде.

Речь, как вы поняли, идет об индийце Панкадже Адвани, с сегодняшнего дня единственном в истории снукера трехкратном чемпионе мира среди любителей и многократном чемпионе мира по английскому бильярду.

Пожалуй, никогда еще путь к победе для Адвани не был столь легок, а перевес над соперниками – столь велик. В группе Панкадж выиграл все четыре матча с общим счетом 16:2, что дало ему первый номер посева в плей-офф. До полуфинала Адвани выиграл еще четыре матча с общим счетом 20:3. В полуфинале сопротивление будущему чемпиону оказал 15-летний австриец Флориан Нюсс, ставший главным открытием турнира. Адвани выиграл с перевесом в три фрейма – 7:4, сделав пять брейков 50+.

В другом полуфинале состоялось иранское дерби, в котором Амир Сархош в контре переиграл Эхсана Хейдари Нежада.

Финал прошел при большом преимуществе Панкаджа Адвани и принес ему победу со счетом 8:2. Правда, в одном из двух выигранных фреймов Амир Сархош сделал брейк 134 очка – пятая серия турнира, выше только у Адвани – 138, Фигейредо – 136, Асджада Икбала и самого Сархоша – по 135 очков.
Десять побед в десяти матчах с общей разницей фреймов 51:11, пять сенчури – Панкадж Адвани в очередной раз подтвердил статус сильнейшего любителя мирового снукера. Профессионального любителя.

В женском чемпионате шестой раз подряд и седьмой за карьеру победила бельгийка Венди Янс. Главный матч турнира состоялся не в финале, как обычно, а на круг раньше, когда сошлись две из трех главных звезд современного женского снукера – Янс и действующая чемпионка мира по версии WLBSA Ын Онь Йе из Гонконга (интересный момент: третья и главная звезда Риэнн Эванс уже много лет не участвует в турнирах IBSF, Янс не играет в турнирах WLBSA, а вот Ын Онь Йе «пасется» на «полях» обеих главных соперниц – в 2009-2010 стала чемпионкой мира IBSF, а в 2015 и 2017 – WLBSA).
Венди Янс обыграла Ын Онь Йе со счетом 4:1, сделав брейки 43, 39 и два раза по 38 очков. В другом полуфинале 23-летняя тайка Вараттанун Сукриттанес разгромила соотечественницу Нутчарат Вонгхарутай со счетом 4:0, сделав в заключительном фрейме брейк 123 очка (а перед этим в четвертьфинале Сукриттанес сыграла еще один сенчури – 102)!

Но в финале серийной тайке не удалось обыграть Венди Янс. Бельгийка начала матч с двух брейков 40 очков и повела 2:0. Сукриттанес в ответ в двух фреймах сделала три брейка – 59, 38, 37 и счет сравняла. 2:2 – и после этого Венди не отдала сопернице ни одного фрейма, хотя в шестом победа досталась лишь в черном шаре. Итог матча 5:2 – Венди Янс становится семикратной чемпионкой мира и догоняет по титулам Эллисон Фишер. Впереди только 13-кратная чемпионка мира Риэн Эванс.

В турнире мастеров (40+) в четвертый раз победил Даррен Морган, в свое время, также, как и Адвани, игравший в мэйн-туре и также по доброй воле завершивший профессиональную карьеру.

Титул сильнейшего «мастера» Морган вернул себя спустя пять лет (после победы Даррена в 2012-м четыре года доминировали азиаты- трижды подряд выиграл таец Физит Чандсри, а в прошлом году чемпионом стал Дарминдер Лилли из Индии) валлиец Даррен Морган.

Самый трудный для Моргана матч пришелся на 1/16 финала, когда он лишь в контре в черном шаре обыграл индийца Черага Рамакришнана. Дальше пошло легче – 4:0 в 1/8 финала с ирландцем Брайаном Макфи, 4:1 и 5:1, в 1/4 и 1/2, соответственно, с индийцами Рафатом Хабибом и Алоком Кумаром.

Наконец, в финале 51-летний Морган показал блестящую игру, и с брейками 112, 83, 58, 55 и 44 очка обыграл англичанина Эйдана Оуэнса. Третье место разделили Алок Кумар и соотечественник Моргана Элфед Эванс.



Ссылки (турниры, игроки)