Чемпионат Украины от Кремень-ТВ. Победа Пивченко и Шматченко

Четыре дня в Кременчуге продолжался бильярдный марафон, состоящий из чемпионата Украины и национального отбора на командный чемпионат мира.

Собственно, именно желание поехать на чемпионат мира с общим призовым фондом 6 миллионов российских рублей и позволило собрать в Кременчуге всех звезд украинского бильярда. Ну а главной изюминкой стала прямая трансляция турнира на канале XSport. Впервые в истории Украины национальный чемпионат был показан по телевидению, за что отдельная благодарность компании «Кремень-ТВ» и ее руководителю Сергею Ковниру. Кстати, «Кремень-ТВ» не просто транслировали турнир, но и выступили в роли спонсора и организатора. Если бы еще удалось полностью реализовать все возможности, которые открывают для популяризации бильярда прямые трансляции на ТВ, но это тема отдельного разговора.

В мужском турнире участников было не очень много – всего 67, зато, как уже было сказано, играли все сильнейшие. Сюрпризов хватало. Уже в первый день зачехлили Александр Паламарь и Павел Радионов. Паламарь снова, как и на всех последних турнирах, оказался не в форме, и после поражений в контровых партиях от двух Владиславов – Косогова и Денисова, покинул турнир.

Явно не в форме сейчас и Павел Радионов. И у него два поражения в первый же день – 2:5 от Артура Пивченко (с которым в паре чуть позже Павел провалит и отбор на чемпионат мира) и 4:5 от 17-летнего одессита Сергея Гнилякова.

Мощно провел первый день турнира Андрей Родионов, обыгравший Владислава Косогова и Владимира Перкуна (будущий финалист турнира прошел в плей-офф через нижнюю сетку). Вообще, команда Харькова оказалась на этом турнире самой многочисленной, не считая хозяев-кременчужан. Из 10 харьковчан в плей-офф вышло шесть.

В самом, пожалуй, необычном матче дня Дмитрий Белозеров минут за 15 обыграл Богдана Рыбалко – 5:0.

Второй день начался с перенесенного матча второго круга Андрей Клестов – Ярослав Тарновецкий. Клестов выиграл в контре, а через три дня именно парным матчем с участием этих игроков завершится бильярдный фестиваль в Кременчуге. Тарновецкий после этого поражения обыграл в нижней сетке Константина Козачека, вышел-таки в плей-офф, но уже в первом круге уступил одному из самых ярких сегодняшних украинских игроков Дмитрию Белозерову – 4:6.

Один из героев будущего парного отбора Никита Адамец в 1/16 финала разгромил Андрея Тихого – 6:1. Киевский юниор Алексей Руденко дал бой великолепно выглядевшему Артему Моисеенко – 5:6. В одном из центральных матчей круга Юрий Смирнов, показав убедительную игру, победил Богдана Рыбалко – 6:3. Евгений Паламарь всего на круг дальше прошел, чем его младший брат – 4:6 с Александром Фиркой из Иршавы.

1/8 финала. Судьба свела друзей и партнеров по команде (а также комментаторов матчей, за что им отдельная благодарность) Владимира Перкуна и Андрея Клестова. Победил опыт – 6:2. Вторую победу подряд над игроком из Кривого Рога одержал Юрий Смирнов, вслед за Рыбалко обыгравший и Владислава Косогова – 6:4. Белозеров «катком» прошелся по Андрею Родионову – очередная победа за считанные минуты – 6:3.

Камбэк турнира осуществил Владислав Денисов из Кропивницкого, со счета 1:5 победивший Богдана Шугалея. 15-летний юниор из Кропивницкого стал настоящим ужасом Харькова, в следующем круге со счета 2:4 снова в контре победив Антона Калашникова. Не оправдывая Шугалея и Калашникова заметим, что, если бы в клубе были судьи, которые реагировали на излишне бурное поведение группы поддержки игрока из Кропивницкого, результат мог быть иным.

Находящийся в блестящей форме Артур Пивченко штампует одну за другой победы с разницей в три-четыре партии. В 1/4 финала Артур, сыграв пять партий с кия, победил Юрия Смирнова, который с кия сыграл «всего» две – 6:3.

Дмитрия Белозерова остановил напарник по команде Артем Моисеенко – 6:4. Чуть позже на парном турнире останавливать Дмитрия и Артема было уже некому.

После двух дней борьбы определились полуфинальные пары. Владислав Денисов не смог составить конкуренцию Владимиру Перкуну – 1:6, а на ТВ-столе Артур Пивченко выиграл 6:4 у Артема Моисеенко. Пивченко мощно начал матч, сыграл три партии с кия и повел 5:1. Но затем Артем три партии отыграл, более того, вполне мог перевести встречу в контру, но сделал на одну ошибку больше, чем мог себе позволить.

Владимир Перкун, победивший на чемпионате Украины по свободной пирамиде в прошлом году, второй раз подряд вышел в финал, но победить разогнавшийся «поезд» по имени Артур Пивченко не смог. 7:3 – Артур Пивченко становится чемпионом Украины.

А вот подруга Артура Жанна Шматченко сумела отстоять завоеванный год назад титул. Женский чемпионат выдал сенсаций не меньше, чем мужской. Уже после первого дня вылетели Анна Котляр и Виктория Иванова. Анна проиграла 0:4 (!) Ирине Славе и 2:4 Кристине Шевченко, а Виктория после поражения от той же Шевченко с тем же счетом, уступила еще и Вере Меденко – 1:4.

С четвертьфинала пошли игры до 5 побед. Анастасия Коваальчук в вечернем прямом эфире на XSport обыграла Радику Любич. Шматченко выиграла у Меденко, Тучак – у Жигайловой, Притулюк – у Шевченко. Один из самых интересных матчей женского турнира, полуфинал с участием кременчугской звезды Анастасии Ковальчук против действующей чемпионки Украины Жанны Шматченко внезапно назначили на поздний вечер в клубе. Полуфинал чемпионата Украины прошел в обстановке мягко говоря не соответствующей событию, и уже в районе полуночи Жанна выиграла со счетом 5:3. С таким же счетом в другом полуфинале Заряна Притулюк победила Татьяну Тучак.

В финале, состоявшемся утром в воскресенье, Жанна Шматченко выиграла у Заряны Притулюк 5:3 и второй год подряд стала чемпионкой Украины по свободной пирамиде. Кстати, подготовка к награждению победителей стала для тех, кто был его свидетелем, одним из ярких событий турнира, и уж точно затмило само награждение.

В воскресенье, параллельно с играми чемпионата Украины, начался национальный отбор на парный чемпионат мира. Женщины разыгрывали одну путевку. Вторая без отбора досталась Ковальчук и Тучак – призерам двух последних чемпионатов мира. За одно место в команде боролись четыре пары. Играть вчетвером по сетке до двух поражений – изобретение, скажем так, необычное. Шматченко/Пудовкина начали с победы над парой Меденко/Кравец. В другом матче – киевском дерби Иванова и Слава победили Котляр и Притулюк.

Второй круг. Шматченко/Пудовкина со счетом 4:2 выиграли у Ирины Славы и Виктории Ивановой. Анна Котляр и Заряна Притулюк в контре победили Юлию Кравец и Веру Меденко и снова вышли на Иванову и Славу. Еще одна встреча между этими парами принесла на этот раз победу Котляр и Притулюк, причем с «сухим» счетом – 4:0.

Финальный матч, на кону в котором стояла путевка на чемпионат мира, стал, пожалуй, самым нервным поединком турнира. Тяжелая игра принесла, в итоге, победу Заряне Притулюк и Анне Котляр, которые вместе с Анастасией Ковальчук и Татьяной Тучак представят Украину в Ростове.

Мужской отбор на чемпионат мира заслуживает отдельной статьи, которая появится уже завтра.