Абрамов и Нагула - разгром за разгромом

В финале юношеского первенства России по динамичной пирамиде встретятся Иосиф Абрамов и Максим Зверев.

Йося, на сегодняшний день очевидно самый сильный бильярдист в этом возрасте, в шести матчах проиграл всего три партии. Причем лишь самый «упорный» матч – против Гора Шахгельдяна, который Абрамов выиграл со счетом 5:2, продолжался чуть более часа. На все остальные Иосиф тратил от 20 до 50 минут. Особенно впечатляют «сухие», по 5:0, победы в четвертьфинале над воронежцем Шагеном Туманяном и в полуфинале над москвичом Егором Куреневым (на всякий случай, чемпионом мира среди юниоров как раз по динамичной пирамиде).

Но если Иосиф Абрамов изначально считался главным фаворитом турнира, то выход в финал его ровесника, 15-летнего петербуржца Максима Зверева, стал настоящим прорывом. Проиграв в первом матче чемпиону мира по свободной пирамиде среди юниоров 2015 года Семену Зайцеву, Максим затем одержал пять побед подряд, в том числе над своим земляком, петербуржцем Всеволодом Аверьяновым в 1/16 финала и над сильным воронежцем Ильей Строковым в полуфинале. Куренев и Строков разделили третье место, а завтра в 12:00 Иосиф Абрамов и Максим Зверев встретятся в финале.

Легко прогнозируемым получился состав финалисток у девушек. Элина Нагула в четырех матчах проиграла всего две партии, в том числе дважды – в первой встрече и в полуфинале «всухую» победила выступающую за Санкт-Петербург Валерию Лукьянову. В финале Элина встретится с Марией Карповой, которая также прошла весь путь без поражений, правда в 1/2 финала лишь в контре победила Анастасию Зырянову из Новосибирска. Санкт-Петербург и Новосибирск выиграли «бронзу», а две москвички также в 12:00 разыграют финал.