Молодой чемпион

19 и 20 февраля в Тольятти состоялся первый этап городского чемпионата по свободной пирамиде.


Особенностью тольяттинского бильярдно-спортивного клуба «Круазе», где встретились участники соревнований, является как раз его направленность. В стенах заведения предусмотрены не только развлекательные игры массовых любителей катания шаров, но и серьезные соревнования среди мастеров кия высокого класса. Кроме этого, на базе клуба уже несколько лет существует секция бильярда, где тренируются как взрослые, так и перспективные юные воспитанники, нередко обыгрывающие своих наставников.

В числе двенадцати участников прошедшего этапа чемпионата г. Тольятти были несомненные фавориты Дмитрий и Александр Казаковы, а также талантливые представители молодого поколения Игорь Фомкин и Евгений Долгов. На этот раз бильярдисты играли в свободную пирамиду. Отметим, что следующие этапы местного первенства состоятся весной, летом и зимой. А финал тольяттинского чемпионата пройдет в конце декабря 2011 года.

Вполне возможно, что в дальнейшем мы увидим в числе участников и прекрасную половину человечества, ведь с каждым годом интерес у девушек к бильярдному спорту растет. Глядя на небезызвестную Екатерину Казакову, многие представительницы слабого пола решают попробовать себя в этой игре. Так, последнее время активно стала проявлять себя тольяттинка Наталья Кирпичникова; но по некоторым причинам спортсменки не принимали участие в прошедшем этапе. Кстати, Екатерина буквально три недели назад стала обладательницей бронзовой медали чемпионата России.

Если вести разговор о бильярдном спорте в Самарской губернии в целом, то, по мнению одного из организаторов соревнований Алексея Фомкина, побывавшего на многих масштабных соревнованиях, на сегодняшний день его развитие происходит исключительно за счет энтузиастов: «К сожалению, интерес к данной игре проявляют немногие активисты и спонсоры, хотя вложения в бильярд непременно оправдают себя. В других регионах России существуют ДЮСШ по бильярду, проводятся крупные турниры, куда бильярдисты выезжают как раз за счет партнеров, соответственно число спортсменов и уровень их мастерства постоянно растет. Также хотелось бы видеть на соревнованиях побольше зрителей и болельщиков, чтобы не создавалось впечатление «местечкового» мероприятия. Радует, что благодаря Дмитрию Казакову, являющегося идейным вдохновителем чемпионата города, и БСК «Круазе», предоставившему помещение для его проведения, бильярд в Тольятти все же не стоит на месте».

Несмотря на небольшое количество участников, провести первый этап чемпионата в течение одного запланированного дня не удалось, и борьба продолжилась в воскресенье. В полуфинале друг с другом встретились Дмитрий и Александр Казаковы, а также пара Владимир Батайкин-Игорь Фомкин. Затем тринадцатилетний Фомкин, пройдя в финальную стадию, обыграл кандидата в мастера спорта Александра. Третье место занял Дмитрий Казаков, имеющий звание МС. Его воспитаннику Игорю Фомкину, ставшему победителем, в конце марта предстоит участие в чемпионате России по бильярду, который пройдет в Уфе. Пожелаем молодому чемпиону удачи и заслуженных побед!

Альфия Яруллина (газета "Спортивное обозрение")


Ссылки (турниры, игроки)