Никита Ливада - чемпион мира!

Россиянин Никита Ливада выиграл финальную встречу чемпионата мира по комбинированной пирамиде у Александра Паламаря со счетом 6:3.


Главный матч турнира собрал большое количество зрителей, сопровождающих громкими аплодисментами каждый красивый шар, а их, учитывая всем известную любовь к яркой и атакующей игре обоих финалистов, было немало.

Поначалу игра была равной: Никита взял первые две партии со счетом 8:4 и 8:7, после чего Александр быстро сравнял счет, достаточно легко выиграв 3-ю и 4-ю — 8:0 и 8:2, причем 4-я партия была собрана им с кия. Затем бильярдисты обменялись партиями: 8:0 — Ливада вышел вперед, 8:5 — сравнял Паламарь. А вот последние три партии встречи прошли под диктовку юного россиянина 8:0, 8:1 и победа в «контровом» шаре 9-й партии принесли Никите титул чемпиона мира по комбинированной пирамиде.

Команда ЛЛБ поздравляет Никиту с этим, действительно, выдающимся достижением!

Запись матча (а такие встречи, конечно же, лучше видеть собственными глазами), а также других встреч этого турнира, доступна благодаря работе Сергея Гилевича (duplet.com.ua)

А вот видеоматериалы с 4-го этапа Кубка Европы 2010 года, победителем которого стал Никита. Они тоже не утратили своей актуальности.
"Покати шаром!" №1
Дневник заключительного дня
Финал Ливада - Чепиков


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Эсмигуль93.

Поздравляем))


Изображение пользователя блинчик.

урааааааааа!
Никита молодец, за него болела, ДОСТОИН!


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Поздравляем Никиту! Чемпионы молодеют. Удивительно Ливада и Миронова - бильярдисты, которым нет 18, а они выигрывают мировые чемпионаты! Подкупает сформированность нервной системы!


Вадим Пешев


Изображение пользователя MegaKvazaR.

А все слышали, как вначале А.Паламаря объявили чемпионом мира по комбинированной пирамиде (при перечислении его титулов)?
И только голос за кадром: "$ $$$ это он чемпион мира?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Он в "классике" еще..."
:))))))))))))))))))))))))))))



Молодец!!!!!


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Да, молодец! Нет других слов!
Жаль Сашу Паламаря: вечно второй... Чего-то ему всё время не хватает.

Смешно, не правда ли, смешно-смешно,
Когда секунд недостаёт,
Недостоющее звено
И недолёт, и недолёт, и недолёт, и недолёт!.. (Высоцкий)



Молодец Никита, Россия вперёд !!!



Поздравляю Никиту!!!Приятно за свою страну. хотя Паламарь тоже достойный


Изображение пользователя MAD.

пора валить из русского пока не поздно



Столы надо старого образца и правила старые, а то скоро только Ливада, Миронова и другие молодые кладосы играть то и будут, а смотреть на этих хлопушек не интересно. Дожили до того, что ЧМ не показывают по центральному ТВ.


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Считаю важным отметить, что Никита стал самым юным чемпионом мира в истории русского бильярда...



Жалко Сашу-достоин стать чм



Не игра, а чёрти что. Первый раз не получил удовольствия от финал ЧМ.
Ливада ужасен в игре, но кладет всё. Скучно и не интересно. К сожалению.
Но с такой кладкой ему нет равных.
Очень хочу посмотреть ВВ. Как он играет в неву. Очень интересно.


Изображение пользователя Advanced.

Конечно, молодец. Но справедливости ради стоит отметить, что ЧМ по комбинированной пирамиде котируется меньше, чем ЧМ по свободной пирамиде.



никитка-молодца.а саню тренер проклял.в покати шаром ))))



Точно, пора валить из русского)


Изображение пользователя gorba.

Никита молодец! Доказал, что все предыдущие успехи не случайность! Палыч как всегда 'прочувствовал' состав сборной! Наши поздравления чемпиону и всей нашей сборной!
А русский бильярд по серийности буквально за год- полтора сделал большой шаг в сторону пула. Правда, не с точки зрения зрелищности. Больше похож на стендовую стрельбу.
А кладос у Никиты невероятный!


Изображение пользователя Любитель.

Успех Никиты - это результат работы всех Ростовских руководителей Федераций и города Ростова и Ростовской Области. Созданы такие условия для развития бильярда в регионе , что результаты есть уже сегодня. Поздравляю ВЕСЬ РОСТОВ с Победой !!!!!!!


Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

Достаточно отменить дураков))


Изображение пользователя gorba.

В Невку например отмена 'своих' дураков может привести к обратному результату, или надо менять правила.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Поздравляем Никиту Ливаду с первым местом на ЧМ-К-2011,побед дальнейших юному бильярдисту!!!Жалко Александра Паламаря какой раз покоряет финалы,но чуток не получается,не нужно сильно расстраиватся - это всего лишь игра,пожелаем Саши чтобы исполнилось желание выиграть Чемпионат мира,молодец все-же,очень хорошо играет нравится всем игра Александра,спасибо Сергею Гилевичу за прямые видео трансляции,было все здорово,очень сильно понравился Отель "Казахстан" шикарный,на мой взгляд нужно возвратить правила в "Комбинированной пирамиде",чтоб "соперник" убирал со стола шар,а не тот кто "забил" сам выбирает и удаляет,по поводу "Дурачков",ну или по добро-душному "Добровольчик" не нужно с ними расставатся,пусть они остаются,мы ведь привыкли к ним они радуют нас своими неожиданностями,а как красиво это бывает...666...




Поздравляю Никиту со званием ЧМ! Поздравляю болельщиков Паламаря с ещё одним стабильным выступлением на ЧМ ))))))). P.S. Сколько будет это продолжаться, как же так получается???(((((((( Что это за спорт такой, где ЧМ становятся дети? 15-летний мальчик становится чемпионом, где спортсмены добиваются больших побед только спустя десятилетия тренировок. 14-летняя девочка Диана среди женщин и 15-летний мальчик Никита среди мужчин, они молодцы. Но помимо тупой кладки в бильярде есть ещё отыгрыш, психология, комбинационная игра, наигрыш, умение сделать выход и ещё много всего всего, что нарабатывается игроками годами. Неужели в таком виде спорта как РУССКИЙ БИЛЬЯРД сейчас на первом месте-это тупая "кладка". Мне обидно за спортсменов, которые играли, боролись, но всех их выиграл мальчик. В-общем либо надо возвращаться к нормальным проверенным правилам, либо не пускать детей на турниры для взрослых, как это делается в других видах спорта. Хотите стать Чемпионом Мира за 3-4 года, добро пожаловать в РУССКИЙ БИЛЬЯРД!!!


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Жжошь!!! Леопольд, бьюсь об заклад, ты сам боишься, что и в питерский пул придёт такой Никита в возрасте 7-8 лет и будет надирать тебе задницу на всех суперфиналах! :)))))))))



А все потому что лузы для зрелищности стали большие делать...Строгие столы должны быть в русском бильярде...Это же пул.. Да и шар со стола должен снимать соперник...



leopold спасибо тебе за пост. Согласен во всем.


Изображение пользователя Гулёк.

Это только начало. Ливады ИДУТ)))) Скоро всех старичков от 25 лет спишут в архив.
Никиту жалко. В 15 лет на вершине мира, а дальше куда? На чемпионат кемеровской области?
Детей начали учить недавно, и это только первые результаты.

В итоге игра потеряла смысл. 8 с разбоя одинаковыми ударами с руки - это не зрелище. Зритель не проголосует рублем. (Сравните зрительскую аудиторию русского и снукера.)



Леня красавчегг!!:) Изложил так,что вариантов нет!!!



Из всех видов бильярда Русский самый глупый и несмотрибельный.........тупая кладка не придает зрелищности, а это самое главное в любом спорте ...(((((((


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>тупая кладка не придает зрелищности
Имхо, комментарий вполне соответствующий! :)


Изображение пользователя gorba.

Антон, порой мне Ваша позиция в некоторых дискуссиях напоминает мое партийное прошлое :)))



Никита лучший!!!!!

А те умники, которые умничают про тупую кладку и возраст, пусть попробуют Паламарю в финале шарики "тупо поскатывать". Если человек такое вытворяет он достоин уважения. И сколько ему лет уже не важно. Если б ему было 50, вы б точно сказали, что победил опыт.

А правила меняйте.))) Эти дети к ним через месяц приноровятся))))))))))))))



Граждане, а по какому поводу истерика. Кто из Вас получая позицию на столе начинал вести "отыгрыш, психология, комбинационная игра, наигрыш, умение сделать выход и ещё много всего всего" (с) ? Лично я пытаюсь собрать максимальное кол. шаров, причем самыми простыми ударами. Никита обладает очень хорошей кладкой и нервами, так это не плохо, а отлично, он в 15 сумел на этих столах с этими правилами выиграть чемпионат мира, Это развитие, и методы выбираются из целей и задач, а это забить 8 шаров. Чтоб 15летние дети не выигрывали, их не надо пускать на взрослые турниры, меняйте правила, столы все равно таких Никит будет куча и маленькая тележка. Никита, поздравляю.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Разнообразную игру показывают при отсутствии кладки. У Никиты была цель - выиграть финал, причем он не спасовал перед титулами сопернира. А мы его судим, как какого-то робота более современной сборки) Современный спорт стал гораздо динамичнее, это нужно признать. В том же снукере чемпионы часто заканчивают партии с кия, а на более слабом уровне появляется академичность) Никита - молодец! Как не меняй правила, а выигрывать будут те же.


Вадим Пешев


Изображение пользователя MegaKvazaR.

+5!!! :)))))))))))


Изображение пользователя блинчик.

Леха, когда успел?))) то же самое хотела написать:)))
опередил, поэтому просто добавлю пару слов.
Я тоже не разделяю господствующую здесь точку зрения: вы сами подумайте, легко ли забить 8 с руки простыми ударами?! Это техника. Кладка же не в крови. Это в первую очередь - результат тренировок. Длительных, систематичных. И я не думаю, что Никита (и все игроки подобного стиля) на тренировках уделяет внимание только бездумному забитию шаров. Скорее всего, отыгрыши - тоже важный элемент для отработки. Поэтому не стоит судить так резко: если бы нужна была другая игра - новый чемпион бы ее показал.


Изображение пользователя Гулёк.

В этом то и проблема. Все очень просто. Надо собрать позицию простыми ударами с разбоя. При скатке свояков и снятия шаров самим бьющим достаточно просто уверенно забивать одним и тем же отработанным ударом. О выходе думать не надо. В том же снукере, чтобы собрать все шары, игрок применяет такой широкий набор ударов, что игроку в русский и не снилось. Зритель в снукере понимает, как игрок должен сыграть для продолжения атаки, и соответственно сопереживает и голосует фунтом за игру. В русском бильярде сопереживать нечему, понятия позиционной игры практически нет. (под позиционной игрой я понимаю именно работу с позицией, наигрыш бортовых шаров и пр). В игре нет последовательной логики, есть набор из восьми красивых отдельно взятых ударов. С этой задачей Никита справился блестяще!


Изображение пользователя gorba.

Друзья мои, надо себе и всем честно сказать: приходит другое время, и в бильярде, и в баскетболе, и во многих других видах спорта, и в нашей культуре и общественном сознании. На первый план выдвигается рациональное мышление, а не образное.
В чем феномен Twitter? Да в том, что многие не готовы читать больше 140 знаков. Читаем заголовки новостей, романы типа "Война и мир" осилим едва ли. Ни времени, ни нужной концентрации на чем-то одном.
Едим fast food, а не гастрономические изыски. Дешево, быстро и сердито...
Я сам с ностальгией вспоминаю времена, когда был "звездный" питерский баскетбольный "Спартак", с красивой самобытной игрой Белова, Силантьева, Большакова, Кузнецова и т.д. Не то что сейчас - один Понкрашов на весь питерский баскетбол, болеть не за кого! В то же время начинаешь смотреть старые игры NBA 15-ти - 20-летней давности, и понимаешь, что напоминает замедленную съемку. Не говоря о том, что не хватает современной атлетичности, и чего-то еще, к чему привык глаз.
Когда мы вспоминаем легендарных бильярдистов старой русской школы, тоже не можем не восхищаться ими и секретами их мастерства. В их арсенале есть удары, про которые многие юные кладунцы и не догадываются. Но увы, их время прошло. Достаточно просмотреть игры чемпионата мира среди ветеранов. Осторожная, медлительная игра...
Никита представляет современный атакующий стиль, и это соответствует запросу времени. ТВ-формат, желание получить результат в виде итогового протокола, а не насладиться процессом в виде кружев отыгрышей - это реальность, как бы мы к ней не относились.
Отыгрышы наигрываются точно так же, как атакующие удары. При всем бесконечном множестве вариантов есть 3-4 основных тактических хода, на которых можно строить оборонительную игру. Если бы мы оценивали, как в артистическом бильярде, именно этот элемент игры, уверен, что Никита и его бы с легкостью освоил и продемонстрировал. Так что нет смысла умалять его победу и ее девальвировать.
Вопрос скорее философский: насколько мы хотим повернуть время вспять и чего мы ожидаем от русского бильярда в будущем. А правила, регламенты - это производные инструменты для ручной регулировки. Своего рода спортивные реостаты.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Своего рода спортивные реостаты.
Эх, слово какое красивое! Браво! :)
Даёшь спортивные амперметры, вольтметры и омметры!!! :))))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Читаем заголовки новостей,
>романы типа "Война и мир" осилим едва ли.
Сейчас читаю 1-й том Ж.А. Фабра "Нравы насекомых": Толстой со своей "Войной" нервно косит травку в сторонке!!! :)
Не каждый любитель-энтомолог такое сможет прочитать, но я пока держусь! Вот уж воистину был маньяк из маньяков!!! Кто читал, тот поймёт, о чём я. А какими вопросами в 18-м веке задавался!!!
===cut===
Что такое жизнь? Возможно ли будет когда-нибудь понять источник её происхождения? Сумеем ли мы когда-нибудь в капле слизи вызвать смутное трепетание, предшествующее зарождению? Что такое человеческий разум? Чем отличается он от разума животных? Что такое инстинкт? Совершенно ли несоизмеримы эти две способности, или они сводятся к общему фактору? Связаны ли виды между собой явлениями трансформизма? Или же они лишены способности изменяться и время воздействует на них только тем, что рано или поздно их уничтожает? Эти вопросы тревожат всякий развитой ум и будут тревожить даже тогда, когда наше бессилие разрешить их будет относить их к области непостижимого."
===cut===


Изображение пользователя блинчик.

Сергей Владимирович, в этом-то и вся суть комбинированной! Побеждает тот, кто больше с руки забьет, у кого скатка из дома доведена до автоматизма, это тоже большой труд! Как по мне, здесь похожая штука со снукером: вы ведь не будете отрицать, что любой участник мейн-тура с легкостью соберет все цветные с их изначальных позиций?! И сделает он это потому, что на тренировках разыгрывал подобный вариант тысячи раз!


Изображение пользователя Гулёк.

Как можно не видеть очевидного? В снукере собрать все цветные - это одна задача из 6 ударов с выходами на следующий шар в позицию , удобную для забития с последующим выходом в позицию и т д. Все логично, и все удары разные.
В комбинированной - скатить свояка с руки, потом следующего и т д 8 однотипных задач.
Не забывайте, что и я лет пятнадцать комбинированную катал. (Во времена, когда не было снукера и пула в стране)


Изображение пользователя блинчик.

Сергей Владимирович, я все понимаю! Только вот пускай в русском будет ситуация, когда 1 шар на игре, который нужно выводить на нужную позицию для скатки следующего свояка. Сложно ли это? Да, сложно. Тут и сходство со снукером: нужна продуманная и точная игра, которая также имеет свои особенности.
Да и к чему эти споры? И русский, и снукер, и пул - зрелищные виды спорта, разные. И у каждого своя красота! :)



разговор то о том, что русский бильярд перестает быть интересным с такими правилами. Появляются игроки, которые за счет тренировок просто могут собрать партию с руки, забив одного свояка с игры.
Не нужно в итоге тренировать отыгрыши, тактику и т.п. Даже в америке не нужно тренировать выхода.
И в итоге бильярд становится не профессиональным. По сути серьезные игроки начинают играть как простые любители - просто в забой. Мне как любителю, не интересно на это смотреть. Не чем восхищаться.
-----
Разговор идет о том, что русский бильярд идет по пути упрощения и это не правильно. Ибо теряется весь смысл бильярда вообще. Кому интересно смотреть на такую игру?
----
Ни кто не говорит, что Никита мол плохой игрок. Все говорят, что гениальная кладка + психология. И он молодец.
Но вы поймите, что это путь в никуда. На мой взгляд. Мы приобрели быстроту игры, да сейчас это можно показывать по телевизору, но потеряли игру вообще. Поэтому игра Дрангоя и Фрейзе всех так восхитила. Поскольку она красива. Поскольку она комбинационна. Всё имхо.
За Никиту очень рад и завидую его таланту, дай Бог, чтобы он в жизни всё делал так же хорошо, как он забивает шары.
И опять же скажу из всех игр, которые я видел на тв столе. Матч Ливада-Сагындыков понравился больше всех. Каныбек показал, что значит комбинированная пирамида. Да у него не было серийности, максимум 4 шара. Но построение позиции было на высшем уровне. Поэтому он и свел всё к контре, проигрывая 0:4. А вы представть, что разбой бы был не активный и не было той подставки (шар хоть и был не простой, но и не был сложным) с которой Ливада сложил 8 с кия? Каныбек бы однозначно выйграл, поскольку сильнее по игре.
Москва это интереснейшая игра, поэтому в ту же коммерцию ни кто не играет по этим дурацким правилам, что забивший свояка снимает шара сам.


Изображение пользователя блинчик.

ИМХО, простота русского бильярда - только видимость


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Алиночка, ты умница! Верные слова!
Имхо, на сегодняшний день Русский бильярд стал максимально зрелищным и его ждёт неплохое будущее! Недаром в моду вошли турниры-миллионники! И это только начало! Правда вот в Калининграде соточку зажали (http://www.billiardsport.ru/news/8725)! :)))))))))))))))


Изображение пользователя блинчик.

спасибо за комплимент:))
и добавлю:зрелищность-то не только в сериях, а в том, с какой легкостью и внешним спокойствием игроки их проводят! МАШИНЫ!!! :)))



Зрелищный вы очем люди??!!......смотреть тупо и скучно.....начинаю смотреть любую трансляцию русского и через 2-3 партии переключаю на что нибудь другое, но если случайно попадаю на трансляцию снукера или пула обычно смотрю с интересом до конца...!
Русский бильярд интересен очень малому кругу людей в России и странах СНГ, на мировой уровень ему путь заказан....(


Изображение пользователя gorba.

Я как раз и вынес в вопрос, чего мы ждем от современного русского бильярда? А ответ на него зависит от многих факторов, в т.ч. материального свойства. Чтобы создать условия для многодневного турнира с яркой зрелищной комбинационной игрой, для чего слегка изменить правила и удлинить сетку, необходимо сокращать количество участников или увеличивать сроки проведения. Как в снукере, например на Мальте в прошлом году - засесть в гостинице дней на 10 с выходным днем, и катать на радость себе и публике. Но увы, снижение количества игроков ограничит представительство стран, обеднит призовой фонд и снизит мотивацию игроков. Увеличение сроков тоже влияет на экономику процесса. Тем более что у нас практически нет профессиональных игроков. Большинство где-то еще чем-то занято для добывания хлеба насущного. Они надолго не смогут выезжать на затяжные турниры. Кстати, может в этом тоже один из феноменов юных дарований. Им, не отягощенным проблемами зарабатывания денег (если позволяют обстоятельства у родителей или есть финансирование от местной Федерации как в Ростове), легче зафанатировать и посвятить себя ежедневным многочасовым тренировкам. А отсюда и наигрыш, и уверенность в себе...


Изображение пользователя блинчик.

все верно, Михаил Иванович!


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Кому интересно смотреть на такую игру?
Мне! Очень интересно!!! :))))))))))))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.