Сборная НВК «Саха» обыграла двух чемпионов

В развлекательном центре «Сити Лайф» в воскресенье прошел командный турнир за Кубок СМИ по бильярду, посвященный приближающемуся Дню защитника Отечества. Соревнования организованы Департаментом по печ

В каждой из команд было по два спортсмена. Это уже не первый парный турнир среди журналистов, но многие из команд выступали в своем составе впервые. Как правило, участники одной команды представляли одно СМИ, но были и случаи, когда в одной сборной выступали представители разных организаций.

В матче за третье место встретились две команды ТЦТР. Сильнее оказалась та, в составе которой выступали Виталий Борисов и Андрей Лазарев. Им достались грамота, медали, а также небольшое денежное вознаграждение за попадание в призеры. Впрочем, уступившие Сергей Константинов и Валерий Петров не остались без награды. Им был вручен приз «За волю к победе». А Валерий Петров, кроме того, от Департамента по печати получил в подарок швейцарские часы, как самый возрастной участник соревнований.

В решающем поединке встретились сборная НВК «Саха», в которую вошел ее президент Иван Андросов и руководитель Департамента по печати Филипп Пестряков, а также команда, назвавшая себя «Два Че». В нее вошли два обладателя Кубка СМИ последних лет (в «одиночном разряде») корреспондент «Ил Тумэн» Станислав Софронов (2010 год) и верстальщик газеты «Кэскил – Юность Севера» Юрий Троев (2011 год). Название команды, собственно, и говорит о том, что в ней выступают два чемпиона.

Выход в финал пары Пестряков – Андросов многие вообще посчитали случайным. Тем удивительнее была их победа в первой партии – 8:5. Вторая партия осталась за чемпионами – 8:4. И в заключительную партию «Два Че» входили уже на моральном подъеме. Филипп Пестряков и Иван Андросов в ходе встречиФилипп Пестряков и Иван Андросов в ходе встречиНо ветеранам удалось переломить ситуацию, забив первый шар. «Два Че» счет сравняли – 1:1. Но это оказалось всем, что они смогли сделать в решающей партии. А вот Пестряков с Андросовым закатили друг за другом четыре шара подряд. После очередного промаха молодых игроков команда НВК «Саха» сделала еще серию из трех забитых шаров подряд, определив исход партии и всей встречи – 8:1!

«Просто супер», - воскликнул Иван Андросов на вопрос о впечатлениях.

«Наконец-то нам с Иваном Михайловичем удалось сыграть в одной команде, - рассказал Филипп Пестряков. – Мне очень хотелось сыграть с ним в паре, но раньше как-то не получалось: то командировки, то другие обстоятельства не давали выступить в одном турнире. Теперь же все получилось, и мы сразу одержали победу!»

Чемпионы Кубка СМИ в одиночных соревнованиях, разумеется, были расстроены.

«Мы не ожидали, что в финал выйдет команда НВК «Саха», - рассказал Станислав Софронов. – Мы считали, что в решающем матче сыграем с ТЦТР-1, но они проиграли сборной НВК. По пути к финалу мы обыграли всех фаворитов, потому, конечно, рассчитывали на победу в турнире. Причем обыграли и НВК «Саха». Но соперникам, видимо, пошло на руку то, что они прошли в финал через нижнюю сетку. Соперники поймали кураж, в то время, как нас долгий перерыв выбил из колеи. Но вообще же их победа заслужена».

«Бильярд – это же спорт, - добавил Юрий Троев. – Невозможно выигрывать все время».

Призеры соревнованияПризеры соревнования

Призеры получили награды, а победители, кроме того, Кубок СМИ. Исполнительный директор Федерации бильярдного спорта РС(Я) Айтал Ефремов подарил Филиппу Пестрякову за организацию турнира редкую книгу «Все о бильярде», вышедшая тиражом всего 999 экземпляров. Команда «Два Че» заслужила приз «За серию с кия», в полуфинальной встрече против ТЦТР-2 забив 7 шаров подряд.