Уход за бильярдным оборудованием

В новой статье, выходящей при поддержке компании "Бильярд-Сервис", мы расскажем о правилах ухода за бильярдным оборудованием и о том, как сэкономить на техническом обслуживании.


Зачастую владельцы клубов даже не догадываются, сколько денег теряется из-за ненадлежащего состояния бильярдного оборудования и аксессуаров. Неправильный раскат шаров, застревание шара в лузе из-за разрывов в сукне, "дубовые борта", грязь и разномастные шары - вот "джентльменский набор", способный вызвать отторжение даже у самых непритязательных гостей клуба.

Ниже мы постарались сделать памятку, следование которой гарантирует вам долгую службу бильярдного оборудования и благодарность посетителей.

Сукно

Ощущения от игры в большей части зависят от чистоты и однородности сукна. Использование оригинального бельгийского сукна Iwan Simonis (для русского бильярда - 950, для пула - 860) позволит игрокам (особенно профессиональным спортсменам) чувствовать себя привычно и комфортно.

Игровая поверхность стола имеет тенденцию накапливать пыль, поэтому крайне желательно накрывать стол в неигровое время специальным чехлом. Сукно требует регулярной чистки специальной щеткой с длинным ворсом, которая позволяет очистить загрязнение под игровыми бортами. Можно пройтись по столам маломощным пылесосом (не более 1200 Вт, чтобы избежать «вытягивания» сукна) для очистки въевшейся пыли. Своевременная чистка сукна увеличивает его долговечность на 20-30%.

Многие игроки принимают за грязь белые точки, разбросанные по всей поверхности сукна. На самом деле эти точки - результат прожига сукна шаром при ударе и, соответственно, относятся к естественному износу сукна. Очень часто разбой осуществляется с задней отметки, и продлить срок службы сукна помогут специальные наклейки-точки. Обычно их наклеивают на заднюю и переднюю отметки для защиты этих популярных точек от силы трения.

При возникновении загрязнения лучше всего пользоваться специальным средством для очистки сукна, например, PTC (Pool Table Cleaner) или Uni-Clean. Агрессивные чистящие средства вполне способны повредить сукно, поэтому перед чисткой желательно попробовать средство на небольшом фрагменте - например, внутренней части борта или лузы.

Менять сукно желательно при появлении накатанных дорожек у луз (по которым шар скатывается в лузу при ударе, к примеру, вдоль борта) и совершенно обязательно при появлении разрывов, а также при истирании бортового сукна на губках луз. Несвоевременная замена сукна приводит не только к серьезному ухудшению игровых характеристик стола, но также в некоторых случаях – к замене или дорогостоящей реставрации резины бортов или плит.

Шары

Бильярдные шары тоже требуют внимательного ухода. Дешевые китайские бильярдные шары очень подвержены сколам, а скол на шаре – угроза всему комплекту и значительное снижение срока службы сукна. В бильярдном мире хорошо зарекомендовали себя бельгийские шары фирмы Saluc, выпускающиеся в разных вариациях: от бюджетных Aramith Econom до профессиональных Aramith Super Pro, которыми играют на чемпионатах Европы и мира.

Грязь и мел, скапливающиеся на шарах, изменяют их игровые характеристики, делая результаты ударов во многих случаях непредсказуемыми. Поэтому в обязанность маркеров входит чистка шаров. Иногда для чистки используют разведенное средство для мытья посуды, например, Fairy, но после нескольких применений шары заметно тускнеют и теряют свой первоначальный вид. Сохранить блеск шарам поможет использование специальных средств для чистки, например, Aramith Ball Cleaner.

Кии

Обычно в клубах используются бюджетные кии из фибергласса производства фирмы Cuetec. Безусловно, данный вид киев непритязателен в обслуживании и чрезвычайно долговечен. Но кии из фибергласса – предмет стойкой ненависти посетителей бильярдного клуба, играющих чуть лучше среднего уровня, ведь такие кии плохо скользят по руке и зачастую просто не позволяют сделать сложный удар.

Поэтому в подавляющем большинстве клубов есть специальные «прокатные» кии, иногда комплектующиеся металлическими ферулами (стаканчиками под наклейкой). За такими киями требуется особый уход, т.к. когда наклейка на кие истончается, ферула при ударах начинает повреждать шары и рвать сукно.

Выгоднее всего менять наклейки партиями по нескольку киев (такую услугу тоже оказывает «Бильярд-Сервис»), поэтому при оснащении клуба желательно позаботиться о запасе игровых киев, чтобы в любой момент можно было сменить кий, находящийся в ремонте.

Наклейка кия должна быть хорошо наклеена, во многом именно от правильно наклеенной и выровненной наклейки возникает приятное ощущение контроля за шаром. Если вы не уверены, что ваш маркер сможет вывести нужную полусферу, то можно обратиться к профессионалам.

Столы

Основная претензия любителей бильярда к бильярдным столам – неровная игровая поверхность, из-за которого шар, катящийся по прямой, начинает «сводить» с заданной траектории. Существенные перекосы стола – результат неправильных настройки или использования оборудования: на бортах стола нельзя сидеть, а сам стол нельзя использовать в качестве подставки для монтажа светильников или другой подобной работы.

Время от времени столу требуется нивелировка, позволяющая устранить неровности игровой поверхности. Не стоит делать эту процедуру самостоятельно, т.к. неаккуратное обращение со столом может привести к перекосу плит или поломке составных частей стола.

Как сэкономить на техническом обслуживании

Многие клубы откладывали процедуру перетяжки сукна до лучших времен, и теперь благодаря специальной акции «Уникальная пирамида» от «Бильярд-Сервиса» у них появилась возможность существенно сэкономить, не потеряв в качестве.

Суть акции в следующем: чем больше столов вы перетягиваете, тем более выгодные для вас цены на работы по перетяжке. Если на один стол действует скидка 10% от открытой цены, то на 5 и более – целых 50%.

Позвоните в «Бильярд-Сервис» уже сейчас, ведь время действия акции ограничено.





Напишите, как часто нужно применять те ли иные средства. Особенно, что касается сукна.
Если на шаре можно понять когда он грязный и почистить. Как это понять с сукном? Знаю способ - поиграть полчаса. Но это не удобно.



Сукно в хороших клубах убирается и пылесосится каждый день (в конце смены), особое внимание нужно уделять пространству под резиной бортов. При постоянной уборке чистящие средства применяются редко, примерно один раз в месяц. Необходимость в использовании чистящих средств возникает при появлении загрязнений, видных невооруженным глазом, например, потеков от пива.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.