Финал Moldova Open: Андрей Орзан побеждает Юлиана Бойко

20 игроков из пяти стран собрал завершившийся сегодня в Кишиневе снукерный турнир Moldova Open.

Четыре игрока из Украины, два из Румынии, француз, голландец и 12 молдован боролись за победу. Самый юный участник турнира – 9-летний украинец Георгий Петрунько сумел в группе выиграть один матч у 30-летнего Константина Ермилина из Молдовы.

Занявшие в группах первые места украинцы Юлиан Бойко и Андрей Шульга, румын Андрей Орзан и Люк Вокс из Голландии вышли сразу в четвертьфинал. При этом 11-летний Бойко в матче против достаточно известного Михая Владу из Румынии сделал высший брейк турнира – 80 очков!

После матчей 1/8 финала в четвертьфинале к победителям групп присоединились украинец Евгений Камельков, молдаване Павел Бачу и Евгений Ильяшенко, а также румын Михай Владу.

Юлиан Бойко второй раз за два дня обыграл Михая Владу, на этот раз со счетом 3:1, и вышел в полуфинал на соотечественника Евгения Камелькова, который победил еще одного украинца Андрея Шульгу. Вторую полуфинальную пару составили Андрей Орзан и Евгений Ильяшенко.

В полуфиналах Орзан выиграл у Ильяшенко 3:1 с брейками 54 и 45 очков, а Бойко «всухую», с брейками 42 и 24 очка обыграл Камелькова.

Финал между 11-летним Юлианом Бойко и старшим его на 10 лет Андреем Орзаном стал украшением турнира. Первый фрейм Юлиан выиграл со счетом 50:18. Во втором соперники обменивались короткими, чуть больше 20 очков, брейками. Румын сделал их два (28 и 21 очко), украинец – один (23 очка). Фрейм выиграл Орзан – 70:38. В третьем фрейме Бойко делает брейк 46 очков, Орзан – 28. Счет фрейма 76:32, Бойко выходит вперед – 2:1.

Четвертый фрейм: Юлиан делает брейк 29 очков и выигрывает в черном шаре. Счет в матче становится 3:1 (игра идет до 4 побед). И уже в пятом фрейме юный украинец мог поставить победную точку, но уступил в черном шаре. На счету Андрея в этом фрейме брейк 40 очков. И после этого опытный румын перехватил инициативу – выиграл с брейком 23 очка шестой фрейм, сравнял счет, а в контре сделал серии 44 и 26 очков и победил в матче.

4:3 – Андрей Орзан становится победителем Moldova Open-2016!

И уже в субботу в Киеве стартует открытый международный турнир Федерации снукера Украины «Первый снег», в котором сыграют большинство участников Moldova Open.