English Open: без Рона и Дина, без Нила и всех Марков

Давно уже на профессиональных снукерных турнирах не было такого, что в течение пары часов вылетели практически все фавориты.


Причем проиграли в 1/16 финала English Open суперзвезды игрокам, не входящим даже в топ-64 рейтинга. В центре внимания, как обычно, был поединок Ронни О’Салливана, который играл с 70-м номером мирового рейтинга Крисом Уокелином. Этот 24-летний игрок попал в мэйн-тур в 2013 году через QSchool, но за четыре сезона ничего особенно не добился. Ронни начал матч очень уверенно, сделав уже в первом фрейме сенчури 110 очков.

Второй фрейм также остался за О’Салливаном и, казалось, судьба матча решена. Но тут заиграл Уокелин – выиграл третий фрейм, с брейком 106 очков – четвертый, сыграв серию 59 – пятый. Драма разворачивается в шестом фрейме. При счете 58:0 в пользу Ронни, Крис начинает брейк, делает 63 очка, но не забивает совсем несложный матчбол на розовом. Продолжительная игра на двух шарах заканчивается ошибкой Уокелина и счет в матче сравнивается. В контре Уокелин делает брейк 46 очков и отыгрывается. Ронни грубо ошибается, слишком тонко попав по прицельному шару, и снова отдает игру. Но в дело вступают нервы. Крис забивает всего один красный и промахивается на черном с точки. Последний шанс для О’Салливана. Но Ронни сыгрывает всего два шара. Красный, розовый, промах на простом красном – и это все. Крис Уокелин делает брейк 22 очка и отправляется готовиться к следующему матчу, который должен был начаться уже через несколько часов.

Не менее громкая сенсация случилась в то же самое время за соседним столом. 111-й (!) номер мирового рейтинга Джек Джонс, не сделав ни одного брейка 50+, со счетом 4:2 обыграл Дина Цзюньху. Дин сделал во втором фрейме сенчури 108 очков, но проиграл матч, уступив в заключительном фрейме в черном шаре.

Очередную громкую победу одержал 16-летний Янь Бинтао, с брейками 92, 75 и 56 очков обыгравший Марка Аллена – 4:3. Камбэк в поединке с Нилом Робертсоном удался Сяо Годуну. Нил мощно начал матч, сделал два сенчури – 125 и 121 очко и повел 3:0. Самое интересное, что и после этого Сяо Годун не показал ничего выдающегося, просто выиграл четыре подряд фрейма, в каждом из которых шла более-менее равная борьба. Нил каждый раз набирал от 24 до 39 очков, и каждый раз уступал. 4:3 в пользу Годуна, еще один фаворит выбыл из борьбы.

Выдающийся матч против Кайрена Уилсона выдал Рис Кларк. Уокелин, как и большинство фаворитов в этот день, начал матч с сенчури, потом выиграл еще один фрейм, а вот потом… Кларк подряд сыграл пять брейков 50+. В брейках с третьего по пятый этого хватило для победы, шестой Уилсон вытащил в черном шаре, а вот контру также в черном выиграл Кларк. Второй турнир подряд 22-летний шотландец выходит в 1/8 финала. Еще одним игроком топ-16, покинувшим English Open на этой стадии стал Али Картер, уступивший Бену Уолластону - 2:4.

С большим трудом, в контровом фрейме, Джон Хиггинс вымучил победу у Фрейзера Патрика – 4:3. Джадд Трамп со счетом 4:1 победил Мартина Гоулда, но счет совсем не отражает характер борьбы. Проигравший в итоге Гоулд начал матч с сенчури (и он тоже!), а в следующих четырех фреймах Трамп дважды выиграл в черном шаре.

В 1/8 финала впервые за очень долгое время встретились между собой два игрока не входящие даже в сотню(!) официального мирового рейтинга: ветеран Энтони Хэмилтон, начавший этот сезон с нуля, с брейками 96, 79, 70 и 66 очков в контре обыграл 23-летнего валлийца Джека Джонса.
В центральном матче этой стадии Джадд Трамп «всухую» разгромил Марка Уильямса, выиграв 12-й матч подряд.

Юного Яня Бинтао остановил Рикки Уолден – 4:1. С таким же счетом Стюарт Бинэм обыграл Риса Кларка, Джон Хиггинс – Тома Форда, а Барри Хокинс – Райана Дэя. И в двух матчах развернулись нешуточные баталии.

Бен Уолластон начал матч против Ляна Вэньбо с брейков 54 и 107 очков, повел 2:0, но, в итоге, Вэньбо выиграл в контре на цветных шарах, сделав по ходу брейки 80, 69 и 53 очка. А главным героем вновь, уже второй раз за день, стал Крис Уокелин.

Матч с Сяо Годуном Уокелин начал с брейка 130 очков. Годун в ответ выигрывает три фрейма подряд. Уокелин с брейками 62 и 65 очков берет пятый и шестой фрейм – 3:3. В контре Сяо Годун сделал брейк 55 очков, но при счете 56:26 в пользу китайца Крис Уокелин делает клиренс 39 очков, вырывает победу и выходит в четвертьфинал – всего второй раз в карьере после Indian Open-2015.

Сегодня состоятся четвертьфинальные матчи до 5 побед. В 14:00 играют Барри Хокинс и Рикки Уолден, по окончанию их матча к столу выйдут Джон Хиггинс и Джадд Трамп. В 21:00 встречаются Лян Вэньбо с Энтони Хэмилтоном и Крис Уокелин со Стюартом Бинэмом.


Ссылки (турниры, игроки)



Может наконец напишем правильно фамилию Криса, победившего Ронни?


Изображение пользователя Mikhail.

вы уже дважды обращали на это внимание, поэтому тут либо Руслан прислушается к вашему мнению, либо продолжит писать по-своему. Если он выберет второй вариант, наверняка у него на то будут свои причины. И это придется принять :) Хоть он и вправду Уэйклин :))



Михаил, спасибо. Не было времени объяснить позицию. Пишу сейчас.
Я совершенно не считаю свои тексты, в частности, написание имен, истиной в последней инстанции. Те, кто внимательно читает мои снукерные обзоры на протяжение вот уже десяти лет, знают, что периодически под влиянием конкретных фактов, я изменяю написание на более правильное. Примеров есть немало. Снукер - это сотни имен, в том числе весьма экзотичных, писать все правильно и максимально приближенно к реалиям не всегда получается. Особенно (как например, с китайцами), когда произношение имени идет в разрез с нормами написания.
Я не могу, более того, считаю неправильным, менять написание того или иного имени после каждого комментария, тем более, неизвестного мне человека (уж простите, Аркадий Иванов - не имею чести знать вас).Тем более, что тот же Уокелин/Уэйклин в моих материалах фигурирует не первый год, и никто не обращал внимания. А ваше агрессивное безапеляционное давление вряд ли способствует установлению истины.
Можно вспомнить поговорку, что "каждый пишет иностранное имя так, как ему удобно", что встречается разное написание гораздо более известных имен (о голландских футболистах, к примеру, нет желания поговорить? - или о том же знаменитом англичанине, которого до сих пор половина кличет Линекером, а половина Лайнекером) и географических названий.
Впрочем, в данном конкретном случае, Уэйклин более точное написание имени. Со следующего турнира так и буду писать.


Изображение пользователя Айрат Башкуров.

Мне кажется Аркадий Иванов не кто иной как Владимир Борисович Синицын)))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.