Чемпионат мира по снукеру. 123 от Камилы Ходжаевой

Брейк 123 очка на первом в жизни международном снукерном турнире – бельгийская пулистка Камила Ходжаева врывается в элиту.


За всю историю женского снукера лишь Риэн Эванс (140 очков), Венди Янс (136 очков), Эллисон Фишер (133 очка), Келли Фишер (125 очков) да, в прошлом году Нутчарат Вонгхарутай (124 очка)) делали серии выше той, что сегодня удалась бельгийке.

Сыгран этот выдающийся, по меркам женского снукера, брейк был в пятом фрейме четвертьфинального матча против индианки Кират Бхандаал. В предыдущих четырех фреймах Ходжаева сделала три брейка за 30 очков (39, 34, 32) и повела 3:1. А в пятом фрейме при счете 6:5 Камила играет клиренс 123 очка и врывается в полуфинал! Интересно, что на проходящем параллельно юношеском чемпионате сыграно всего два брейка выше того, что сделала Ходжаева.

С одинаковым счетом 4:0 выиграли свои поединки таиландские снукеристки. Россиянка Александра Богатырева не смогла ничего противопоставить Нутчарат Вонгхарутай, а Сирипапорн Нуантахамьян выиграла у Николеты Николовой. Причем болгарка сыграла брейки 44 и 30 очков, но не смогла взять даже фрейма. Тем не менее, на фоне блестящей игры Ходжаевой, тайский финал совершенно не кажется делом предрешенным. Наоборот, пожалуй, именно Камилу можно считать фаворитом матча против Вонгхарутай. Еще в одном матче индианка Варша Санджив со счетом 4:1 обыграла белоруску Яну Шут и теперь встретится с Нуантахамьян.

Исключительно насыщенный день провели юноши, сыгравшие три круга плей-офф вплоть до полуфинала. Иван Каковский в 1/16 финала проиграл Андресу Петрову со счетом 2:5. Эстонец провел сильный матч, и его брейки 95, 60 и 53 очка выглядели убедительнее, чем единственная серия 57 очков в исполнении Ивана.

В этом же круге свежеиспеченный чемпион мира до 18 лет валлиец Джексон Пэйдж неожиданно проиграл финну Патрику Тихонену – 4:5. Вице-чемпион Европы среди юношей прошлого года англичанин Льюис Хэскоут без вопросов проиграл индийцу Асутошу Падхи – 1:5. Швейцарский экс-профи Александр Урсеннбахер в контре вырвал победу у вице-чемпиона Европы по «6-red» поляка Матеуша Барановски. Победитель Minsk Open Джефф Джейкобс проиграл со счетом 3:5 первому номеру посева тайцу Ратчайотину Йотаруку, оставив Камилу Ходжаеву в одиночестве сражаться за всю Бельгию.

1/8 финала – и вылетают два из трех участвующих в чемпионате игроков, имеющих опыт выступления в мэйн-туре. Ратчайотин Йотарук в контре проигрывает фактически неизвестному до этого турнира англичанину Ричарду Хэйни, а Каспер Филипяк уступил китайцу Сюй Сы.
И лишь Урсенбахер уверенно справился с Нико Элтоном из Англии – 5:1.

Обидчик Каковского Андрес Петров с разницей в три фрейма уступил восходящей звезде немецкого снукера, чемпиону Европы по «6-red» Лукасу Клекерсу. Действующий чемпион Европы U18 валлиец Тайлер Рис проиграл 2:5 шотландцу Крису Тоттену. Также выиграли свои матчи китаец Юань Сыцзюнь, индиец Асутош Падхи и Ка Вай Чеун из Гонконга.

Если в первых кругах численный перевес европейцев над игроками из Азии был весьма ощутимым, то к четвертьфиналу все подравнялось. Четыре европейца против четырех азиатов – таков был подтекст 1/4 финала. Пока получилась ничья.

Чемпион мира 2015 года среди игроков до 18 лет Ка Вай Чеун несколько дней назад утратил титул, уступив шотландцу Крису Тоттену. Возможность взять реванш представилась снукеристу из Гонконга практически сразу, и он ей воспользовался по полной. 5:2 – Ка Вай Чеун выходит в полуфинал. Вторую азиатскую победу одержал Сюй Сы, обыгравший англичанина Ричарда Хэйни – 5:1. Лукас Клекерс в контре вырвал победу у Юаня Сыцзюня, а Александр Урсенбахер выиграл у Асутоша Падхи- 5:3. В полуфиналах Сюй Сы встречается с Клекерсом, Ка Вай Чеун – с Урсенбахером.

И, сенсация! – в четверке сильнейших нет ни одного британца. Китай против Германии, Гонконг – против Швейцарии. Напомним также, что последний раз европейские снукеристы побеждали на юношеском чемпионате мира шесть лет назад. Тогда Сэм Крэйги победил Ли Хана. После этого «золото» дважды уходило в Таиланд, дважды – в Китай и один раз в Иран.





Ну немного неточно про сенчури у женщин: как раз на прошлом чемпионате мира до 21 года Нутчарат Вонгтарутхай делает 124 брейк.
А через год, по праву сильнейшей (на одно очко выше брейк все-таки :)) , выигрывает у Камилы 4:1 в полуфинале.



Да, спасибо за уточнение.


Изображение пользователя Mikhail.

неплохо так улучшила свой прежний личный рекорд в 68 очков

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.