Малайзийский прорыв на квалификации World Open

Шесть дней продолжается новый снукерный сезон и уже сыграны квалификации на два рейтинговых турнира.


Главной неожиданностью квалификации к World Open стала победа вернувшегося в мэйн-тур Хаммада Миаха над Мартином Гоулдом. Выходец из Бангладеш провел сильный матч, сделал брейк 126 очков, а в контре на серию 51 очко в исполнении Гоулда сделал брейк 50 и вырвал победу в черном шаре.

Первый профессионал Малайзии Тор Чуан Леонг обыграл Джека Лисовски. Тор проводит уже третий сезон в мэйн-туре, сумев сохранить профессиональную лицензию по рейтингу Евротуров. Тем не менее, новый сезон малайзиец начал с нуля, а вот теперь одержал первую победу – 5:2.
На второй сезон в мэйн-тур наконец-то заиграл Дуэн Джонс. 23-летний валлиец за первый год в профессионалах заработал всего 775 очков, а за первую неделю второго сезона – 6 тысяч. После победы над Юй Делу, Дуэн выиграл со счетом 5:3 у Дечавата Пумдженга и квалифицировался на World Open.
Уже превысили свой рейтинговый результат прошлого сезона Джеймс Уоттана (6000 против 4 900) и Аллан Тэйлор (6 тысяч против трех с половиной за прошлый год).

Выиграли свои матчи и поедут в Китай Джадд Трамп, Джон Хиггинс, Кайрен Уилсон и другие фавориты.

Четыре встречи 1/64 финала будут сыграны уже непосредственно в Юшани. Марк Селби встретится с Джимми Уайтом, Шон Мерфи – с Сэндерсоном Лэмом, Дин Цзюньху – с Майклом Джорджиу и Лян Вэньбо – с Крисом Уокелином.

А сегодня и завтра в Престоне завершение квалификационной «восьмидневки». Будет сыграна квалификация на Riga Masters.