Dynamic 10-ball Costa Blanca Open: стартует последний Евротур года

Сегодня в 11:00 msk в живописном испанском курорте Коста Бланка начнутся первые матчи заключительного турнира Евротура 2010. В Испанию съехались 208 игроков, что является рекордом для Кубка Европы это


Несмотря на то, что принимающей стороной является Испания, испанцев на турнир заявлено немного: всего 35 человек, что в два раза меньше, чем, к примеру, в Финлядии, когда сетка наполовину была заполнена финнами. Конечно же, будет выступать Давид Алькаиде, Карлос Кабелло, Франциско Диаз-Пизарро и остальные пулисты, относящиеся к испанской «элите». Не будет только юного Франциско Санчез-Руиза, который в данный момент где-то в Рино празднует завоевание мирового «золота».

Сразу бросается в глаза отсутствие некоторых звезд: например, сборная Германии приехала явно не в оптимальном составе — нет Ральфа Суке и снова не приехал свежеиспеченный чемпион Японии Торстен Хоманн. Зато британцы как всегда собрали самый свой боевой состав, в том числе Карла Бойеса, который в этом сезоне велик и ужасен и прочно держит за собой первую строчку евротуровского рейтинга. В принципе, пятеро идущих за ним игроков (Крис Меллинг, Ник Ван ден Берг, Дэрил Пич, Марк Грей и Нильс Файен) теоретически могут сместить Бойеса с пьедестала, но всё-таки в это верится с трудом: Карлу достаточно войти в 16 сильнейших, чтобы заработать необходимое для победы количество рейтинговых очков.

Все сильнейшие голландцы: Ник Ван ден Берг, Нильс Файен, Хьюджи Си — также на турнире. В стартовом протоколе значатся и фамилии шведа Маркуса Шамата, мальтийца Тони Драго. Хорваты приехали без своего лидера Шандора Тота, но Карло Далматин, Филипп Стоянович и Ивица Путник на месте. Конечно же, приехал на турнир украинец Артем Кошевой, будем и за него активно болеть. А вот Микка Иммонен на турнир не зарегистрировался. Очень мало поляков, всего трое: Радослав Бабица, Карел Сковерски и Мареуш Скорежны.

Что касается регламента, дисциплина - десятка, стандартная схема проведения в два этапа, первый в 8 группах до двух поражений, второй - «олимпийка» на 32 участника. Игры до 8-и побед.
Призовой фонд стандартный для Евротуров — 40 000 евро.

Итак, посмотрим, какие же результаты принесла жеребьевка. Нужно признать, что фавориты благодаря рассеиванию расположены в сетке так, чтобы не мешать друг другу спокойно выйти в «плей-офф». Это в общем-то неплохо: «олимпийка» будет ярче.

David AlcaideDavid Alcaide

Группа A

Сетка.
В первой группе Карл Бойес и Марио Хе кажутся бесспорными фаворитами, оба проходные и находятся в на разных полюсах сетки, так что, если не проиграют ни одного матча, в группе не встретятся точно. Фамилии остальных игроков пока малоизвестны, за исключением немца Николоса Оттерамана, что, впрочем, еще ничего не значит: в евротурах немного откровенно слабых игроков.

Группа В

Сетка.
В группу В попал Артем Кошевой, и его сетку язык не поворачивается назвать легкой. Если первая встреча у Артем с британцем Бреттом Армером (на евротурах выступет шестой год, но дальше 2-3 раунда не пробивался), то дальше — целая череда крепких опытных пулистов: Бруно Мураторе, Винсан Факе, а под конец еще и Радж Хундал. В другой части сетки выделяются два игрока: хорват Филипп Стоянович и британец Крейг Осборн. Представляется мне, что они и встретятся в решающем матче за выход в «плей-офф».

Группа C

Сетка.
В третьей группе сразу три сильных британца: Марк Грей, Имран Маджид и Даррен Эплтон, причем первые двое — в одной части стеки. Также в группу попали бельгией Серж Дас и ведущие пулисты своих стран эстонец Денис Граб и чех Роман Хиблер.

Группа D

Сетка.
Четыре фамилии в группе: Маркус Шамат и Скотт Хиггинс — в разных концах первой части сетки, Ивица Путник и Дэрил Пич — второй. Одна из самых интернациональных групп: например, в нее попали двое болгар Христов Джерджи Бакуков и Пламен Богданов и киприот Адреос Одиссеос (не смотря на созвучное мифологическому герою имя, подвигами пока не отметился: это его первый Евротур).

Группа E

Сетка.
Весьма представительная группа. В первой части сетки Ник Ван ден Берг и трое крепких немцев: Стефан Грубер, Доминик Йенч и Флориан Хаммер. Во второй — Давид Алькаиде и Оливер Ортманн: интереснейший матч намечается за выход в «олимпийку» по «верху».

Группа F

Сетка.
Здесь также несложно выделить фаворитов: в первую очередь это Томас Энгерт и Нильс Файен, и им встретится на групповом этапе вряд ли суждено. Сюда же можно включить и Радослава Бабицу. В группе играет пулист из достаточно экзотичной для пула страны — Исладнии, Бьоргвен Халгримсон.

Группа G

Сетка.
Из самых известных пулистов в группе Стефан Коэн и Хьюджи Си. Не повезло полякам: уже во втором круге Карел Сковерски и Мареуш Скорежны будут играть между собой. Как всегда глаза останавливаются на фамилии Бабкена Мелконяна — он единственный армянин, который защищает на международной арене пуловскую честь своей страны.

Группа H

Сетка.
Наконец добралась до самой интересной группы, куда жребий определил Константина Степанова, а, если быть более точной, в первую часть сетки группы. Собственно, вместе с Константином в этой части находятся два довольно крепких испанца — Карлос Кабелло и Франциско Диаз-Пизарро. С первым предстоит играть в матче второго круга, со вторым — за выход в «плей-офф» через «верх». Здесь же сильнейший на данный момент португалец Мануэль Гама.
Во второй части очень интересно: здесь и Тони Драго, и очень сильно выступающий последние месяцы британец Крис Меллинг, и испанец Хектор Дель Амо, и финн Маркус Юве — в общем, состав внушает.

Cris MellingCris Melling

Расписание игрового дня

11:00 msk. Round 1.Группы А, В и первая часть группы С;
12:30 msk. Round 1.Вторая часть группы С, группы D и E;
14:00 msk. Round 1.Группы F, G и перввая часть группы H, в том числе матч Константин Степанов (Россия) - Хенк Де Руитер (Нидерланды);
15:30 msk. Round 1.Вторая часть группы С и Winners Round 1. Группы А и В;
17:00 msk. Winners Round 1. Группы С и F;
18:30 msk. Winners Round 1. Группы G и H;
20:00 msk. Losers Round 2. Группа А;
20:00 msk. Losers Round 2. Группа А;
21:30 msk. Losers Round 2. Группы B, C и D;
23:00 msk. Losers Round 2. Группы E, F и G;
00:30 msk. Losers Round 2. Группа H и Winners Round 1. Группа А.

Как всегда отслеживать ход матчей можно по live score. Также организаторы турнира обещают лайфстрим (стоимость 10 евро за все мероприятие)

Материалы по теме:
Dynamic 10-ball Costa Blanca Open: один шаг до плей-офф



Изображение пользователя Алина.

Почти закончились два первых раунда на Евротуре. Константин Степанов и Артем Кошевой идут без поражений. Артем выиграл в 1-м раунде у британца Бретта Армера - 8:2, затем обыграл сильного итальянца Бруно Мураторе - 8:6 и в следующем раунде играет с малоизвестным пока немцем Йохеном Саннвальдом. Константин первый матч выиграл у голландца Хенка Де Руитера со счетом 8:4, и сейчас проводит встречу с испанцем Карлосом Кабелло. Счет пока равный - 4:4.

В остальном, пока без неожиданностей: фавориты выигрывают. В группе А в следующем раунде состоится матч между Карлом Бойесом и Николасом Оттерманом, очень интересно, сможет ли молодоц талантливый немец оказать сопротивление молодому суперталантливому британцу. Похожая ситуация в группе С, где Марк Грей встречается с Денисом Грабом, правда, Грея сложно отнести к молодежи, скорее к закаленным и опытным. Еще один интересный матч будет в группе G: пробивной голландец-юниор Иво Аартс встречается с поляком Каролом Сковерски, который, несмотря на свою меньшую известность по сравнению с Радославом Бабицей, довольно успешно выступает в Евротурах, частенько добираясь до 1/16 и 1/8. А еще он 3 раза выигрывал серию турниров Best of East. В группе Степанова также намечается интересное противостояние: Тони Драго против Хектора Дель Амо. Конечно, Драго в данной паре является фаворитом, но всё же испанец иногда способен преподносить сюрпризы. Помогут ли ему родные стены?

19:35 msk. Счет 7:5 в пользу Константина. Всего один шаг остался до победы в матче, и Степанов у стола.

20:03 msk. Матч закончился победой Константина со счетом 8:6.

01:15 msk. На турнире закончилась последняя игровая сессия. Николас Оттерман таки дал бой Карлу Бойесу и имел шанс даже выиграть матч: до счета 5:7 он стабильно вел две партии и ему нужно было взять только одну для победы! Но Бойес смог взять 3 партии подряд и выиграть 8:7. Что тут скажешь... Силен.

Артем Кошевой выиграл свой матч и прошел в 3-й раунд. Винсан Факе во 2-м круге проиграл немцу Йохану Саннвальду, чье наивысшее достижение в Евротурах один выход в 1/16 в уже далеком 2006 году в Австрии. Артем явно чувствовал себя уверенно и повел 5:1, затем позволил немцу немного "подтянуться", но итоговый счет 8:5 в пользу украинца. Последний матч в группе Артем проведет с Раджем Хундалом, который не испытал никаких проблем во встрече с португальцем Мигелем Сильвой - непростой соперник, так что пожелаем Артему удачи.

Продолжая тему неожиданных результатов: Имран Маджид проиграл в "контровой" абсолютно неизвестному финну Юкке Тарвайнену, который отметился на единственном Евротуре, в Финляндии, одной победой и двумя поражениями. Хорват Филипп Стоянович уступил со счетом 6:8 Джорджу Лланосу - игроку из совсем уж экзотичной для пула страны, Аргентины. Следующий матч аргентица - за выход в "олимпийку", причем с испанцем Диего Симон Парра, обыгравшем во 2-м круге одного из ведущих британских пулистов Крейга Осборна, да еще 8:3. Кстати, Диего участвовал в Евротура еще в 2001 году! Правда, в "плей-офф" ему выходить пока не удавалось, но вот он шанс.

В остальном результаты логичны и предсказуемы, фавориты пока "наверху". Константин Степанов играет завтра с очередным испанцем Габриэлем Карралом. Сказать о сопернике Константина что-то сложно, т.к. он не участвовал ни на одном из этапов Кубка Европы, а в профайле нет даже даты рождения.



Алина, большое спасибо за оперативное освещение турнира! Болею за Константина Степанова!!!



А что самое главное,оперативное освещение турниров по "ПУЛУ".Раньше этому на сайте уделяли очень мало внимания...так держать!!


Изображение пользователя Алина.

Спасибо, стараюсь :)


Изображение пользователя Radik.

Примите и мои комплименты! :-)


Детская школа бильярда.
Индивидуальные занятия для взрослых.
Тел.: +7(916)335-6367


Изображение пользователя Алина.

Спасибо, Радимир)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.