Полтава-Харьков. На это раз в Харькове побеждает полтавчанин Одарюк

В очередную серию противостояния Харькова и Полтавы превратился второй этап любительского турнира на Кубок бильярдного клуба «mr.Morris».

В преддверии чемпионата области по динамичной пирамиде (13-15 мая), чуть ли не впервые в Харькове коммерческий турнир проходил по «невке». 59 участников в течение трех дней определяли сильнейшего. Уже по традиции в Харьков приехала представительная полтавская делегация. Из пяти полтавчан по итогам субботней квалификации в плей-офф пробились четверо. Радостное возбуждение у многочисленной публики вызвало полтавское дерби «Пивовар-Непейпиво». Опытный Вячеслав Пивовар обыграл своего юного земляка, который занимается бильярдом чуть больше года, но уже успел стать победителем юношеского турнира «Дети XXI века», который, кстати, совсем недавно состоялся здесь же, в БК «mr.Morris».

После первого круга плей-офф число представителей Полтавы сократилось до двух – смогли выиграть свои матчи лишь Пивовар и Алексей Одарюк. Начиная с 1/8 финала турнир пошел уже не совсем «любительский» - в борьбу вступила первая восьмерка рейтинга Кубка, в том числе участники недавнего чемпионата Украины Антон Калашников, Богдан Шугалей, Андрей Родионов. Да и дистанция матчей – до 5-ти побед была явно не «любительской». На этой стадии самыми интересными оказались между харьковчанами и полтавчанами. Одарюк в контре обыграл трехкратного чемпиона Украины среди юношей Андрея Родионова, а Шугалей также в решающей партии выиграл у Пивовара. В этом матче сначала Шугалей вел 3:0, затем 4:3 – Пивовар.

В этом же круге состоялся матч, «благодаря» которому турнир ушел глубоко в ночь. Евгений Покус, которому за медленный стиль игры уже впору присваивать титул «харьковский Тарновецкий» и бильярдист из Краматорска Иван Козий играли четыре с половиной часа. В контровой партии, в итоге, выиграл Покус. К тому времени, как закончилась эта встреча 1/8 финала, уже успели определиться два полуфиналиста, которыми стали Максим Птягин и Дмитрий Голуб.

Но на четвертьфинал Покусу сил уже не хватило, и набравший ход Алексей Одарюк уверенно его «переехал» - 5:2. Главным же четвертьфинальным поединком стала встреча между победителем первого этапа «Морриса» Антоном Калашниковым и Богданом Шугалеем, который прославился контрой с кия в матче с Павлом Радионовым на недавнем чемпионате Украины по комбинированной пирамиде. Предлагаем читателям самим оценить уровень игры харьковских любителей.

Шугалей вышел в полуфинал на Одарюка а, к тому времени, уже определился первый финалист. В гиператакующем матче Максим Птягин победил Дмитрия Голуба.

В полуфинале Одарюк со счетом 5:3 победил Шугалея, и за 45 минут до полуночи начался финал турнира. Играющий в ярко выраженной атакующей манере Птягин не смог противостоять более сбалансированному стилю Одарюка. Решающей стала четвертая партия. Проигрывая 0:6, Алексей забил восемь с кия, увеличил отрыв до двух партий и довел матч до победы. Порадовав зрителей в завершающей партии парочкой красивых ударов «свой к себе», Алексей Одарюк выиграл 5:1 и стал победителем второго этапа Кубка БК «mr. Morris».

И уже в ближайшую субботу и воскресенье в харьковском БК «Олимп» состоится детско-юношеский чемпионат области в пяти возрастных группах. Как обычно, ждем в гости бильярдистов из соседних, и не только, областей. Бильярдный бум в Харькове набирает обороты. Еще до лета состоится чемпионат области по динамичной пирамиде среди взрослых, открытый Кубок города по свободной пирамиде среди пар и второй этап юношеского турнира «Дети XXI века».