Всеобъемлющий русский бильярд

Хочу поделиться своим восприятием любимой игры. Надеюсь, что мои мысли могут оказаться полезными кому-то из бильярдистов…


Бильярд – это СПОРТ! Так как в его основу заложено соревнование: кто окажется точнее, удачнее себя реализует, совершит меньше ошибок, оказавшись в одинаковых условиях, и, в конечном итоге, кто из соперников победит.

Бильярд – это ИСКУССТВО! Одного и того же результата можно добиться совершенно разными способами, проявив свою индивидуальность, мастерство и артистизм. Забить шар - ремесло, а предвидеть продолжение или последствия ошибки, выбирать рисунок игры – творчество…

Бильярд – это ИГРА, причём интеллектуальная! Шахматы в движении!
Действие, являющееся результатом исполнения твоего решения в конкретной игровой ситуации. Немой диалог двух оппонентов, облеченный в изящную механическую форму. Целый арсенал тактических приемов. (Не готов атаковать или не уверен в результативности своей атаки - отыграйся, не дай шанс сопернику, а свои шансы при случае используй максимально…).

Бильярд – это философия, отражающаяся сквозь призму обращения внутрь себя и взаимодействия с окружающими людьми. Система мотивации, самоконтроля, концентрация внимания и мобилизация воли. Умение владеть собой - важная часть этой игры. Ведь только ты принимаешь решения, и исполняешь в условиях ограниченности времени и в разнообразной, порой некомфортной обстановке. Т.е. реализуй себя максимально эффективно «Здесь и Сейчас».

Прежде чем покорить шары, научись владеть собой! Это, пожалуй, самое трудное. Ведь приходится играть с людьми разными во всех отношениях - по возрасту, характеру, самообладанию и, наконец, ментальности и чувству юмора.

Психологическая устойчивость - очень важный аспект игры на русском бильярде. В частности, нельзя демонстрировать сопернику свою неуверенность, раздражение и досаду на себя за допущенные ошибки ... Это придаёт силы сопернику, «подпитывает его кислородом», а твоя - убывает безвозвратно! Ошибки делают все, но на всех это по-разному влияет. Одни максимально концентрируются, другие начинают заниматься самоедством или искать рациональное объяснение, т.е. теряют время, которое отпущено на анализ ситуации, принятие решения и действие, а некоторые досрочно сдаются …

Считаю, что успех в игре на бильярде, это:

- Техническая подготовка (тренированность игрока, арсенал качественного оборудования и аксессуаров: освещение, стол, сукно, кий, наклейка, мелок и т.д.и т.п. ) ~ 50%;
- Психологические аспекты борьбы за столом и спортивный характер игроков ~ 20%;
- Игровой опыт в анализе ситуации и оптимизации принятых решений ~ 20%;
- Страсть,игровой азарт ~ 10% *

Ральф Вальдо Эмерсон (американский писатель и философ) сказал как-то:"Ничто великое не достигается без страсти". Для игрока страсть - это жажда овладеть всеми техническими, тактическими приемами, это стремление играть и побеждать как можно чаще. Т.е. то ценное качество, без которого невозможно достичь серьезных успехов.
«Красиво и уверенно забитый шар (или красиво выигранная партия) приносит игроку удовлетворение не меньше, чем музыканту исполнение музыки для души!..».
Будьте оптимистом - им чаще улыбается «госпожа» удача!

Удачи всем вам, любителям настоящей спортивной игры - Русский Бильярд!

Буляков Урал, член ФБС НСО, E-mail: urypodarkov@yandex.ru

*Примечание: процентные соотношения чисто условные, т.к. у каждого они разные…но где-то усреднённое значение имеет место быть...
====================================================================
Уважаемые спортсмены и их тренеры, любители русского бильярда!

Хотелось бы знать ваше мнение по % - ному соотношению и роли каждого компонента этой игры лично для Вас. Безусловно мнения будут отличаться и это нормально, а при желании напишите здесь или пришлите мне свой вариант соотношений...



Юрий Подарков



Всё так, только приоритеты расставлены не правильно.
Бильярд это в первую очередь ИГРА. То есть деятельность направленная на извлечение удовольствия. Именно удовольствие от игры приводит простых людей в бильярдную. Удовольствие это возникает от реализации своих возможностей - физических, интелектуальных. А гармоничное сочетание необходимости владеть своим телом и интеллектом особенно привлекательны в этой игре.
Как и во многих других играх, в бильярде возникла спортивная составляющая. То есть система облегчающая поиск достойных друг-друга соперников (что обеспечивает их совершенствование в игре) и информирующая об этом зрителей. Спорт без зрителей (простых любителей и не играющих вовсе) мёртв. И именно в такой причинно следственной связи : спорт для зрителей, а не зрители для спорта.
Иногда, игры особо выдающихся мастеров подымаются до уровня искусства, когда видна "искра божия", то есть элементы творчества. Но большей частью ИГРА в исполнении спортсменов это ремесло. Потому что во главе угла у них стоит не получение удовольствия от игры, а достижение конечного результата любой ценой. А удовольствие получает от просмотра зритель (если игра располагает к этому). В этом кроется и некий парадокс : Зритель жаждет красивой, зрелищной игры, а спортсмену выгодней достичь цели минимальными усилиями , то есть максимально простой игрой. И разрешить этот парадокс можно только создав такие правила игры, которые препятствовали бы достижению цели простыми средствами, и напротив, стимулировали бы зрелищные элементы игры.

Поэтому успех в игре понятие относительное. Для любителей это удовольствие от игры, в Вашей классификации - страсть.
Для спортсменов успех это результат, то есть в Вашей классификации - подготовка и опыт.
Для катал успех это деньги (и в определённых случаях победа не обязательна) поэтому для них главное - психология.
Как то так. ИМХО.



"А гармоничное сочетание необходимости владеть своим телом и интеллектом особенно привлекательны в этой игре". правильно, но это для игроков-интеллектуалов, а для спортсменов важен ещё и факт момента самоутверждения. А насчёт зрелищности наверное вы правы. Но для для таких зрителей существует ещё и артистичный бильярд. По этому признаку из действующих спортсменов к этой категории ближе всего Пащинский Юрий.
Сегодня технический арсенал ведущих игроков высокий и цена победы или поражения чаще может быть 1-2 ошибки за встречу...
Игра таких мастеров, как Паламарь, всегда интересна зрителю, в том числе искушённому в секретах игры. С такой лёгкостью принимается решение и также красиво исполняется! Ну а для "катал" конечно деньги мерило их мастерства.Но я видел их игру неоднократно , ну не интересно мне это.. В любом виде спорта есть факт противоречия, так как у них ( спортсменов и зрителей) разные конечные цели от этого занятия...
Не так ли это?


Юрий Подарков


Изображение пользователя gorba.

Я бы еще добавил такую составляющую, как бойцовский характер. В отличие от психологии и от игрового опыта, отношу его к врожденным качествам.



С этим выводом нельзя не согласиться, так как характер проявляется только в противодействии другому и без характерные спортсмены не становятся чемпионами...Самообладание и есть важная черта характера
бойца - игрока..Победителя!


Юрий Подарков



А насчёт врождённости возразить вообще невозможно...Такой человек и в спорте и в жизни - боец!


Юрий Подарков



удовольствие-страсть-стремление-характерность-эйфория-увлеченность-фанатизм..... и основное ЛЮБОВЬ К БИЛЬЯРДУ ! ко всем его составляющим, ко всему связанному с этой игрой, искусством, спортом, философией. ах бильярд, бильярд...... Я ЛЮБЛЮ БИЛЬЯРД !


Любой шар в любую лузу :)



Уважаю вас почти уже за то,что вы любите бильярд!... но "Любой шар в любую лузу :)" -- это многим не понятно, но потому и круто!.(на словах)..-;)


Юрий Подарков



Улыбка в конце не спроста :))


Любой шар в любую лузу :)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Да, этот самый _характер_ иногда творит чудеса! :))))))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.